ममता बनर्जी का बड़ा आरोप- अखिलेश यादव को जबरदस्ती हराया गया, EVM की फॉरेंसिक जांच हो

UP Election Results 2022: तृणमूल कांग्रेस प्रमुख और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बड़ा आरोप लगाया है कि यूपी में बीजेपी ने ईवीएम की मदद से जीत हासिल की है. उन्होंने ईवीएम की फॉरेंसिक जांच कराने की मांग की है.

Advertisement
ममता बनर्जी ने बीजेपी की जीत को बयान दिया. (फाइल फोटो) ममता बनर्जी ने बीजेपी की जीत को बयान दिया. (फाइल फोटो)

इंद्रजीत कुंडू

  • कोलकाता,
  • 11 मार्च 2022,
  • अपडेटेड 5:31 PM IST
  • सपा को यूपी में जबरन हराया गया: ममता बनर्जी
  • EVM को लेकर बहुत सारी गड़बड़ियां सामने आईं: ममता

उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी (BJP) की जीत को पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मशीनरी जनादेश करार दिया है. उन्होंने कहा कि अखिलेश यादव को जबरन हराया गया है. सपा मुखिया को इस जनादेश को चुनौती देनी चाहिए. तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ने ईवीएम की फॉरेंसिक जांच कराने की भी मांग की. 

तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ने कहा, EVM को लेकर बहुत सारी गड़बड़ियां सामने आई थीं. इसके चलते वाराणसी के अधिकारी को भी निलंबित कर दिया गया. मुझे लगता है कि समाजवादी पार्टी को जबरदस्ती हराया गया है. यह एक लोकप्रिय जनादेश नहीं है, बल्कि मशीनरी का जनादेश है. अगर बीजेपी यह सोचे कि 2024 के लोकसभा चुनाव में उसके लिए चुनाव जीतना इतना आसान हो जाएगा, तो ऐसा नहीं होने वाला है.    

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 2024 में जीत के बयान को लेकर ममता ने कहा, कौन भविष्यवाणी कर सकता है कि दो साल बाद क्या होगा? केंद्रीय एजेंसियों का इस्तेमाल करके और तानाशाही के माध्यम से बीजेपी ने कुछ राज्यों में जीत हासिल की है, सिर्फ इसलिए वे यह सोचकर खुशी से झूम रहे होंगे कि 2024 भी जीत जाएंगे, लेकिन ये इतना आसान नहीं होने वाला है. 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बीजेपी की चार राज्यों में जीत को लेकर गुरुवार को कहा था, ''मैं आज ये भी कहूंगा कि 2019 के चुनावी नतीजों के बाद कुछ पॉलिटिकल ज्ञानियों ने कहा था कि 2017 के नतीजों ने 2019 के नतीजे तय कर दिए. मैं मानता हूं कि इस बार भी वो यही कहेंगे कि 2022 के नतीजों ने 2024 के नतीजे तय कर दिए.'' पीएम के बयान को इसी से जोड़कर देखा जा रहा है. 

Advertisement

टीएमसी चीफ ने आरोपों में कहा, यूपी में विपक्ष के वोट बंटवारे का फायदा बीजेपी को मिला है. यही नहीं, उन्होंने मीडिया को भी नहीं बख्शा. ममता ने कहा, इस चुनाव में मीडिया 'मैन ऑफ द मैच' रही. कोलकाता में मौजूद पत्रकारों से तृणमूल कांग्रेस की मुखिया ने कहा कि आप लोगों ने इतना प्रचार किया कि बीजेपी को ज्यादा काम नहीं करना पड़ा, आपने अपना काम किया. ममता ने कहा, आज मैंने समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष किरणमय नंदा से बात की और उनसे कहा कि इस परिणाम से सपा का मनोबल नहीं गिराना चाहिए. 

तृणमूल प्रमुख ने कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि अब भाजपा से लड़ने की इच्छा रखने वाली सभी पार्टियों को मिलकर काम करना चाहिए. कांग्रेस पर निर्भर रहने का कोई फायदा नहीं है. हालांकि, ममता ने कांग्रेस की पराजय के बारे में बात करने से इनकार कर दिया. 

बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने शुक्रवार को बंगाल बजट पर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया. इस दौरान सीएम ममता ने ईंधन की कीमतों में जल्द बढ़ोतरी की आशंका व्यक्त की. उधर, नए वित्त मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य के पहले बजट भाषण के विरोध में नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी के नेतृत्व में राज्य के भाजपा विधायकों ने सदन से बहिगर्मन कर दिया.

Advertisement

राज्य भाजपा के विरोध पर ममता ने कहा, मैंने इस तरह का रवैया कभी नहीं देखा. मैं रेल मंत्री रह चुकी हूं और कई बजट पेश कर चुकी हूं. ऐसा कोई नहीं करता. उनको कोई शिष्टाचार निभाना नहीं आता है. साथ ही सुवेंदु अधिकारी पर तंज कसते हुए ममता ने कहा कि जो लोग अपने ही वार्ड में नहीं जीत सकते और वो एक फ्लॉप शो में शामिल होने की कोशिश कर रहे हैं.  

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement