'द केरल स्टोरी' फिल्म को लेकर जारी विवाद के बीच मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन की प्रतिक्रिया आई है. उन्होंने फिल्म निर्माताओं की आलोचना करते हुए कहा कि वे 'लव जिहाद' का मुद्दा उठाकर राज्य को धार्मिक उन्माद के केंद्र के रूप में पेश कर रहे हैं और संघ परिवार के प्रचार को आगे बढ़ा रहे हैं. दरअसल जब से 'द केरल स्टोरी' का टीजर रिलीज हुआ है, तभी से फिल्म सवालों के घेरे में है.
मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने कहा कि लव जिहाद जैसे मुद्दों को अदालतों, जांच एजेंसियों और यहां तक कि केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा खारिज कर दिया गया है. विजयन ने कहा कि पहली नज़र में हिंदी फिल्म का ट्रेलर सांप्रदायिक ध्रुवीकरण पैदा करने और राज्य के खिलाफ नफरत फैलाने के कथित उद्देश्य से 'जानबूझकर निर्मित' प्रतीत होता है. उन्होंने कहा कि इसके बावजूद, दुनिया के सामने राज्य को अपमानित करने के लिए फिल्म के मुख्य आधार के रूप में केरल को दिखाया गया है.
एक बयान जारी करते हुए सीएम विजयन ने कहा कि इस तरह की प्रचार फिल्मों और उनमें दिखाए गए मुसलमानों के प्रति नफरत को केरल में राजनीतिक लाभ हासिल करने के संघ परिवार के प्रयासों के संदर्भ में देखा जाना चाहिए. उन्होंने संघ परिवार पर केरल में धार्मिक सद्भाव को नष्ट करने की कोशिश करने और 'सांप्रदायिकता के जहरीले बीज बोने' का भी आरोप लगाया. कुछ दिन पहले, केरल में सत्तारूढ़ सीपीआई (एम) और विपक्षी कांग्रेस दोनों ने विवादास्पद आगामी फिल्म पर निशाना साधा था और कहा कि जहर उगलने के लाइसेंस के लिए अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता नहीं मिली है और फिल्म राज्य के सांप्रदायिक सद्भाव को नष्ट करने का एक प्रयास है.
तमिलनाडु के एक पत्रकार ने केरल के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन को 'द केरल स्टोरी' फिल्म का टीजर देखने के बाद पत्र लिखा था. पत्रकार ने केरल सरकार से फिल्म के निर्देशक को बुलाने और टीजर की सच्चाई की जांच करने की रिक्वेस्ट की थी, जिसमें दावा किया कि केरल की 32,000 लड़कियों का का जबरन धर्म परिवर्तन किया गया, जो बाद में आतंकवादी ग्रुप ISIS में शामिल हो गईं.
टीजर में केरल की 32,000 महिलाओं की दिल दहला देने वाली कहानी दिखाई गई है, जिन्हें ISIS (इस्लामिक इराक और सीरिया) आतंकवादी समूहों में शामिल होने के लिए कट्टरपंथी बनाया गया था. इसी पर विवाद छिड़ गया है. टीजर में अदा शर्मा बुर्के में नजर आईं. उन्होंने बताया उन्हें हिंदू से इस्लाम धर्म में लाया गया और शालीनी उन्नीकृष्णन से फातिमा बनाया गया. वे नर्स बनकर जनता की सेवा करना चाहती थीं, लेकिन वो आतंकवादी बन जाती हैं. ये कहानी अदा के साथ 32 हजार लड़कियों की है, जो केरल राज्य से गायब हो चुकी हैं. इस फिल्म को सुदीप्तो सेन ने डायरेक्ट किया है. प्रोड्यूस विपुल अमृतलाल शाह ने किया है. अदा शर्मा फिल्म में लीड रोल में दिखेंगी. फिल्म का टीजर सामने आते ही इस पर विवाद छिड़ गया है. अब देखते हैं आगे क्या होता है.
aajtak.in