पंडित नेहरु से अटल बिहारी तक, पीएम मोदी के भाषण का निचोड़: दिन भर

विशेष सत्र के पहले दिन आज प्रधानमंत्री ने किन चीज़ों पर विस्तार से बात रखी और किसे बस छूकर निकल गए, जम्मू कश्मीर के अनंतनाग में ऑपरेशन गैरोल' क्यों लंबा खिंच रहा, पंजाब के किसानों की समृद्धि का अधूरा सच और कल से शुरु होने जा रहे एशियाई खेलों पर बातचीत सुनिए 'दिन भर' में नितिन ठाकुर से

Advertisement
db db

चेतना काला

  • ,
  • 18 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 9:01 PM IST

G20 की सफलता के लिए सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पीठ थपथपने के बाद लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला ने पीएम को बोलने के लिए कहा.

5 दिन तक चलने वाले विशेष सत्र का आज पहला दिन था. पुराने संसद भवन को आख़िरी दफ़ा सम्बोधित करते हुए प्रधानमंत्री 50 मिनट बोलें. पीएम मोदी के भाषण में वन नेशन वन टैक्स, जीएसटी, वन पेंशन वन रैंक और इडलयूएस के लिए 10 फीसदी आरक्षण जैसे ज़रूरी विधेयकों की बात हुई.

Advertisement

 

प्रधानमंत्री बोलें कि अनेक ऐतिहासिक निर्णय और दशकों से लंबित विषय का स्थाई समाधान भी इसी सदन में हुआ. और ऐसा कहते हए वो पंडित नेहरू, इंदिरा गांधी का ज़िक्र करना नहीं भूलें.

हालांकि, आज की भी कार्यवाही राजनीतिक नोंकझोंक से अछूती न रह सकी. काँग्रेस पार्टी प्रेसीडेंट मलिकार्जुन खड़गे ने शायराना अंदाज़ में सरकार पर निशाना साधा.

एनसीपी नेता सुप्रिया सुले जो बीजेपी की आलोचना गाहे-बगाहे करती रहती हैं, उन्होंने आज पीएम के भाषण की सरहाना की.

कुल मिलाकर, विशेष सत्र के पहले दिन और पुराने संसद भवन की कार्यवाही के आख़िरी दिन का हासिल क्या रहा, सुनिए 'दिन भर' में,

 

आतंकियों का सफाया कब?
6 दिन हो गए आज. अमूमन ऐसा होता नहीं. जो दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग में देखने को मिल रहा है. पिछले हफ़्ते यहां के कोकरनाग में शुरू हुई आतंकियों के साथ सेना की मुठभेड़ आज छठे दिन भी जारी रही. भारतीय सेना के कर्नल मनप्रीत सिंह, मेजर आशीष धौंचक, जम्मू कश्मीर पुलिस के डीएसपी हुमायूं भट अब तक शहीद हो चुके हैं.

Advertisement

लश्कर-ए-तैयबा के प्रॉक्सी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट ने इस हमले की जिम्मेदारी ली और अब भी ऐसा लगता गया कि इनका पूरी तरह ख़ात्मा नहीं हो सका है. लिहाज़ा, सीआरपीएफ की कोबरा कमांडो फोर्सेज की ख़ास टुकड़ी को आज जम्मू-कश्मीर भेजा गया. ये टीम तब कश्मीर में तैनाती को जा रही है जब बीते दिन मुठभेड़ वाली जगह पर एक जला हुआ शव मिला.

मीडिया रिपोर्ट्स में इसे एक आतंकी का शव बताया जा रहा. लेकिन इस आतंकी का ही ख़ात्मा काफ़ी नहीं. अब भी बड़ी संख्या में सुरक्षाकर्मी तलाशी अभियान में जुटे हैं. 6 दिन बीत जाने के बाद सेना का ऑपरेशन अब किस स्टेज पर है और कितने आतंकी हैं छिपे अब भी जिनकी तलाश जारी है? सुनिए 'दिन भर' में,

 

पंजाबी किसान, कर्ज़ में क्यों दबे हैं?

जिस खेत से दहक़ाँ को मयस्सर नहीं रोज़ी

उस खेत के हर ख़ोशा-ए-गंदुम को जला दो

अल्लामा इक़बाल ने कहा कि अगर किसानों को कुछ मिलता ही नहीं खाने-कमाने को तो फिर खेत में पसरे इन गेंहू के बालियों का कोई मतलब नहीं. ज़िक्र इसका आज पंजाब की वजह से. भारत का का एक ऐसा राज्य जिसको हम लहराती हरी-भरी फसलों, ट्रैक्टर पर सवार किसानों की वजह से जानते हैं. एक ओर तो पंजाब गेंहू का सबसे बड़ा उत्पादक राज्य है. लेकिन क्या वहां के किसान भी बेहतर स्थिति में है? और भी दूसरी चीज़ों के मसलन धान, सरसो के उत्पादन में पीछे नहीं. लेकिन हमारे रिपोर्टर जब जमीनी हकीकत का पता लगाने पहुंचे तो पंजाब खेती-किसानी की बिल्कुल उलट तस्वीर पता चली. मालूम हुआ कि पंजाब के किसानों की आमदनी उनके कर्ज के नीचे दबी हुई है. पूरे राज्य में किसानों ने जितना भी कर्ज लिया है, उसको को अगर जोड़ दिया जाए तो कर्ज़ का अमाउन्ट 70,000 करोड़ से 1 लाख करोड़ तक पहुंच जाता है. सुनिए 'दिन भर' में,

Advertisement

एशियाई खेलों में चमकेगा भारत?

चीन का हांगजो शहर एशियाई खेलों के आयोजन के लिए तैयार है. कल से शुरू होने जा रहे इस इवेंट के यह 18वां एडिशन है, जिसे यूं तो पिछले साल होना था लेकिन कोविड की वजह से इसे पोस्टपॉन करना पड़ा. एशियन गेम्स में कुल 40 खेल रखे गए हैं जिन्हें खेलने 45 देशों के खिलाड़ी पहुंच रहे हैं. ख़ास बात यह है कि इन 40 खेलों की सूची में क्रिकेट भी शामिल है, जो 2018 में नहीं खेला गया था. भारत की ओर से कुल 655 खिलाड़ी एशियन गेम्स में हिस्सा बनेंगे. पिछले साल हुए एशियाई खेलों में इंडिया ने 70 मेडल जीता था. जिनमें 16 गोल्ड, 23 सिल्वर और 31 ब्रान्ज़ मेडल थे. इस साल एशियाई खेलों में भारत के क्या प्रोस्पेक्ट्स हैं, सुनिए 'दिन भर' में,

 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement