खालिस्तानियों पर पुलिस का एक्शन, खालिस्तानी आतंकी लखबीर सिंह लांडा के 48 ठिकानों पर छापेमारी

हाल ही में एनआईए ने लांडा, हरविंदर सिंह संधू उर्फ रिंदा और बब्बर खालसा इंटरनेशनल के तीन और आतंकियों की गिरफ्तारी के लिए उससे जुड़ी जानकारी देने के लिए ईनाम का ऐलान किया था. लांडा और रिंदा की जानकारी देने के लिए दस-दस लाख रुपये और परमिंदर सिंह कैरा उर्फ पट्टू, सतनाम सिंह उर्फ सतबीर सिंह उर्फ सत्ता और यदविंदर सिंह उर्फ यद्दा के लिए पांच-पांच लाख रुपये के ईनाम का ऐलान किया था. 

Advertisement
लखबीर सिंह लांडा लखबीर सिंह लांडा

कमलजीत संधू

  • फिरोजपुर,
  • 25 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 6:25 PM IST

खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या और भारत पर हत्या के आरोप के बाद से खालिस्तानी आतंकियों को लेकर सरकार ने सख्त रवैया अख्तियार किया हुआ है. इसी कड़ी में पंजाब पुलिस ने खालिस्तानी आतंकी लखबीर सिंह लांडा और उनके सहयोगियों से जुड़े कई ठिकानों पर सोमवार को छापेमारी की.

लांडा और उसके सहयोगियों के फिरोजपुर और आसपास के 48 स्थानों पर छापेमारी की गई. इससे पहले फिरोजपुर के जीरा इलाके में लांडा और उसके गैंग के सदस्यों से जुड़ा उगाही का मामला सामने आया था. फिरोजपुर में दो नकाबपोशों ने एक दुकानदार पर फायरिंग की थी.

Advertisement

हाल ही में एनआईए ने लांडा, हरविंदर सिंह संधू उर्फ रिंदा और बब्बर खालसा इंटरनेशनल के तीन और आतंकियों पर दस-दस लाख रुपये का ईनाम रखा था. लांडा और रिंदा के बारे में जानकारी देने वालों को दस-दस लाख जबकि परमिंदर सिंह कैरा उर्फ पट्टू, सतनाम सिंह उर्फ सत्ता और यदविंदर सिंह उर्फ यद्दा पर पांच-पांच लाख रुपये के ईनाम का ऐलान किया था. 

ISI के इशारे पर काम करता है लांडा

लांडा और उनके सहयोगी आतंकी गतिविधियों से जुड़े मामले में वॉन्टेड है. NIA सूत्रों के मुताबिक लखबीर सिंह उर्फ लांडा के खिलाफ पंजाब में कई आपराधिक मामले दर्ज हैं. सूत्रों की मानें तो हाल ही में शिवसेना नेता की हत्या के मामले और मोहाली RPG अटैक की जांच में भी खालिस्तानी आतंकी लखबीर सिंह उर्फ लांडा हरीके का नाम सामने आया था. लांडा हरीके का पाकिस्तान कनेक्शन भी सामने आया है.

Advertisement

एनआईए सूत्रों के मुताबिक लखबीर सिंह उर्फ लांडा हरीके खालिस्तानी आतंकी हरविंदर सिंह रिंदा के साथ मिलकर काम करता रहा है. सूत्रों की मानें तो लांडा हरीके और हरिवंदर सिंह रिंदा, दोनों ही पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI के इशारे पर काम करते रहे हैं. एनआईए सूत्रों के मुताबिक लखबीर सिंह उर्फ लांडा हरीके को पंजाब में आपराधिक वारदातों को अंजाम देने के लिए अब भी ISI की ओर से फंडिंग की जाती है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement