मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव अल-इस्सा NSA अजीत डोभाल से करेंगे मुलाकात, जानें ये है प्रोग्राम

मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव डॉ. मोहम्मद बिन अब्दुलकरीम अल-इस्सा अपने भारत दौरे के अवसर पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर, अल्पसंख्यक मामलों की मंत्री स्मृति ईरानी से मुलाकात कर सकते हैं. इसके अलावा अल-इस्सा का एक कार्यक्रम ICCR के अध्यक्ष और विवेकानंद इंटरनेशनल फाउंडेशन के एक ग्रुप से मुलाकात का भी है.

Advertisement
मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव अल-इस्सा NSA अजित डोभाल से मुलाकात करेंगे मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव अल-इस्सा NSA अजित डोभाल से मुलाकात करेंगे

मंजीत नेगी

  • नई दिल्ली,
  • 06 जुलाई 2023,
  • अपडेटेड 6:59 PM IST

मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव डॉ. मोहम्मद बिन अब्दुलकरीम अल-इस्सा 10 जुलाई को नई दिल्ली पहुंचेंगे. इस दौरान वह 11 जुलाई को भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से मुलाकात करेंगे. इसके साथ ही वह प्रमुख धार्मिक और सामुदायिक नेताओं, शिक्षाविदों को संबोधित करेंगे. 

सऊदी अरब के न्याय मंत्री और मुस्लिम वर्ल्ड लीग के महासचिव के रूप में उनके पिछले काम को देखते हुए उनसे इस्लाम के उदारवाद, कई सभ्यताओं के बीच संवाद, धार्मिक सहिष्णुता, अंतरसांस्कृतिक संचार, अहिंसा और धार्मिक बहुलवाद पर संवाद करने की उम्मीद है. मुस्लिम वर्ल्ड के सामने आने वाले विभिन्न महत्वपूर्ण मुद्दों पर डॉ. इस्सा के रुख को देखते हुए कई विश्वविद्यालयों के वरिष्ठ शिक्षाविदों के कार्यक्रम में शामिल होंगे

Advertisement

सूत्रों के अनुसार डॉ. अल-इस्सा राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर, अल्पसंख्यक मामलों की मंत्री स्मृति ईरानी से मुलाकात कर सकते हैं. इसके अलावा अल-इस्सा का एक कार्यक्रम ICCR के अध्यक्ष और विवेकानंद इंटरनेशनल फाउंडेशन के एक ग्रुप से मुलाकात का भी है. अपने दिल्ली प्रवास के दौरान वह चाणक्यपुरी स्थित राष्ट्रीय पुलिस स्मारक में शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करंगे. उनका आगरा जाने का भी कार्यक्रम है.


PM मोदी के फ्रांस दौरे से पहले NSA डोभाल से मिले फ्रांस के राजनयिक सलाहकार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 13 जुलाई को होने वाले फ्रांस दौरे से पहले NSA अजीत डोभाल ने फ्रांसीसी राजनयिक सलाहकार इमैनुएल बोने से मुलाकात की. फ्रांस के राष्‍ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के कूटनीतिक सलाहकार बोने आज भारत पहुंचे. बताया जा रहा है कि पीएम मोदी की फ्रांस में होने वाली द्विपक्षीय वार्ता को अंतिम रूप देने के लिए इमैनुएल बोने भारत पहुंचे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फ्रांस में बैस्टिल डे परेड में अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है.
 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement