मणिपुर में कुकी समुदाय की दो महिलाओं के साथ हुई दरिंदगी के वीडियो ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया. अब इस घटना के बाद हिंसा से जुड़ा एक और भयानक वीडियो सामने आया है. इस वीडियो में कुकी समुदाय के एक शख्स का कटा हुआ सिर बांस की फेंसिंग पर लटका हुआ नजर आ रहा है. मृतक शख्स की पहचान डेविड थीक के तौर पर हुई है.
India Today NE की रिपोर्ट के मुताबिक, वीडियो बिष्णुपुर जिले का है. इसमें एक रहवासी इलाके में बांस की बनी बाड़ पर कुकी समुदाय के डेविड थीक का कटा हुआ सिर रखा दिख रहा है. बताया जा रहा है कि डेविड की हत्या 2 जुलाई को हुई हिंसा के दौरान हुई थी. इस हिंसा में तीन लोगों की मौत हुई थी.
महिलाओं के वीडियो को मणिपुर में फिर तनाव
इससे पहले बुधवार को मणिपुर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था. इसमें देखा जा सकता है कि भीड़ कुकी समुदाय की दो महिलाओं को नग्न अवस्था में सड़क पर घुमा रही है. इतना ही नहीं महिलाओं के साथ अभद्रता और रेप भी किया गया था. यह वीडियो 4 मई की घटना का बताया जा रहा है. इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद मणिपुर में फिर तनाव बढ़ गया. पुलिस ने इस मामले में अब तक मुख्य आरोपी समेत चार लोगों को गिरफ्तार भी किया है.
3 मई से जल रहा मणिपुर
मणिपुर में 3 मई को कुकी समुदाय की ओर से निकाले गए 'आदिवासी एकता मार्च' के दौरान हिंसा भड़की थी. इस दौरान कुकी और मैतेई समुदाय के बीच हिंसक झड़प हो गई थी. तब से ही वहां हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं. अब तक 150 से ज्यादा लोग हिंसा में अपनी जान गंवा चुके हैं.
मणिपुर की आबादी में मैतेई लोगों की संख्या लगभग 53 % है और इनमें से ज्यादातर इम्फाल घाटी में रहते हैं, जबकि 40 प्रतिशत आदिवासी हैं, जिनमें नागा और कुकी शामिल हैं और ये ज्यादातर पहाड़ी जिलों में रहते हैं.
aajtak.in