फिलहाल अब राहुल गांधी का दो दिन का राजस्थान दौरा ख़त्म हो गया. राहुल गांधी ने दो दिनों में राजस्थान के चार ज़िलों में 5 किसान सभा और आधा दर्जन जगहों पर किसानों से मिलकर बातचीत की. इस पूरे दौरे में राहुल पूरी तैयारी के साथ कृषि बिल के मुद्दे पर केंद्र सरकार को घेरते नज़र आए.
राहुल ने कहा कि वो खुद को किसानों से जुड़ा हुआ पाते हैं. यही कारण है कि आज जब किसान मुश्किल में है, तो वो संसद से लेकर सड़क तक उनकी आवाज बुलंद कर रहे हैं. जो किसान हितों की बात करेगा, वही दिलों पर राज करेगा.
राहुल गांधी नागौर ज़िले के मकराना में किसानों को संबोधित किया. जहां पर तीनों कृषि बिल के मसले पर उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी और राहुल गांधी किसानों के साथ खड़े हैं. मैंने कोरोना के समय कहा तो मीडिया ने मज़ाक बनाया. पर यह बात सही निकली.
अजमेर के रूपनगढ़ में राहुल को स्थानीय लोगों द्वारा पारंपरिक लोक वाद्य यंत्रों और हल भेंट किया गया.
कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों की ट्रैक्टर रैली में लोगों को राहुल गांधी संबोधित करेंगे. इससे पहले राहुल ने अजमेर में रैली को संबोधित किया था. इसके बाद अब नागौर, मकराना में राहुल गांधी बोलेंगे. उनके साथ राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत मौजूद रहेंगे.
राहुल गांधी ने कहा कि कृषि दुनिया का सबसे बड़ा व्यवसाय है. लेकिन पीएम मोदी अपने उद्योगपति दोस्तों को इसे दे देना चाहते हैं. राहुल गांधी ने कहा कि अगर पीएम मोदी के ये कानून लागू हो गए तो रेहड़ी-पटरी और छोटे व्यापारी सभी लोग बेरोजगार हो जाएंगे.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने राजस्थान के रूपनगढ़ में ट्रैक्टर चलाया
राहुल गांधी अजमेर में ट्रैक्टर रैली को संबोधित कर रहे हैं. इस दौरान उन्होंने तीनों कृषि कानूनों का मतलब समझाया. उन्होंने बताया कि पहले कानून का मकसद मंडी को खत्म करना है. दूसरा कानून कहता है उद्योगपति जितना चाहें उतना फल-सब्जी, आनाज स्टोर कर सकते हैं. इससे जमाखोरी बढ़ेगी. तीसरे कानून के मुताबिक किसान अपनी उपज के लिए अदालत में नहीं जा पाएगा. हिंदुस्तान का सबसे बड़ा बिजनेस कृषि का है.
राहुल गांधी अजमेर पहुंच चुके हैं. उन्होंने अजमेर में वीर तेजाजी महाराज मंदिर में दर्शन किए. इस दौरान राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, कांग्रेस नेता सचिन पायलट और अजय माकन भी उनके साथ उपस्थित रहे.
राहुल गांधी आज राजस्थान के अजमेर और नागौर ज़िले के दौरे पर रहेंगे. अजमेर में राहुल गांधी ट्रैक्टर सभा कर रहे हैं. कांग्रेस पहली बार कृषि बिल के विरोध को लेकर हो रही सभाओं में प्रतीकों की राजनीति कर रही है, जहां पर हनुमानगढ़ के पीलीबंगा और श्रीगंगानगर के पदमपुर में खाट और मुडढे पर बैठ कांग्रेस के नेताओं ने किसानों को संबोधित किया. वहीं अजमेर के रूपनगढ की किसान सभा में राहुल गांधी ट्रैक्टर के स्टेज पर बैठकर ट्रैक्टर पर बैठे किसानों को संबोधित करेंगे. इसके लिए रूपनगर के मैदान में किसानों को ट्रैक्टर के साथ बुलाया गया है. ट्रैक्टर और उसकी ट्रॉलियों पर बैठकर किसान राहुल गांधी को सुनेंगे. राहुल गांधी के लिए भी ट्रैक्टर पर ही स्टेज बनाया गया है और कांग्रेस के नेता भी ट्रैक्टर की ट्रॉली पर ही बैठेंगे.
प्रियंका गांधी पश्चिमी यूपी में गन्ना किसानों का मुद्दा उठाया है. प्रियंका गांधी ने शनिवार को ट्वीट किया, 'काले कानूनों में किसान हितों का दावा करने वाली भाजपा ने यूपी के गन्ना किसानों की दुर्गति कर दी है. वादा था 14 दिन में भुगतान का लेकिन किसानों के गन्ने का 10,000 करोड़ भुगतान बकाया है. 2017 से गन्ना मूल्य में जीरो वृद्धि हुई है और इस साल तो गन्ना पर्ची पर मूल्य ही नहीं है.'
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी राजस्थान के दो दिन के दौर पर आज अजमेर में रहेंगे. वह अजमेर और नागौर जिले में किसानों की ट्रैक्टर रैली में हिस्सा लेंगे.