एथलीट फौजा सिंह की मौत से पहले की CCTV फुटेज मिली, टक्कर मारने वाली गाड़ी की हुई पहचान

फौजा सिंह के परिजनों ने बताया कि 114 साल की आयु में फिट थे और वह बच्चों के लिए मिसाल थे. फौजा सिंह की अंतिम इच्छा थी कि वह अपनी जिंदगी के आखिरी पल अपने गांव में बिताना चाहते थे.

Advertisement
फौजा सिंह की मौत के पहले की CCTV फुटेज (Photo: ITG) फौजा सिंह की मौत के पहले की CCTV फुटेज (Photo: ITG)

कमलजीत संधू

  • नई दिल्ली,
  • 15 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 11:30 PM IST

दुनिया भर में टर्बनड टॉर्नेडो, रनिंग बाबा, सिख सुपरमैन के नाम से जाने जाने वाले मशहूर एथलीट फौजा सिंह (Fauja Singh) का निधन हो गया. 114 साल की उम्र में फौजा सिंह की सड़क हादसे में मौत हो गई. जालंधर-पठानकोट नेशनल हाईवे पर सैर के दौरान सफेद रंग के अज्ञात वाहन ने उन्हें टक्कर मार दी. इलाज के दौरान उन्होंने दम तोड़ दिया. 

Advertisement

वहीं, मौत से कुछ समय पहले की फौजा सिंह की सैर करते हुए सीसीटीवी फुटेज सामने आई है, जिसमें देखा जा सकता है कि वह गांव से अकेले ही नेशनल हाईवे की ओर सैर करने के लिए जा रहे हैं. मामले की जानकारी देते हुए फौजा सिंह के छोटे बेटे हरविंदर सिंह ने कहा कि पुलिस के हाथ कुछ सीसीटीवी फुटेज लगी है.

कार की हुई पहचान 

फौजा सिंह को टक्कर मारने वाली फॉर्च्यूनर गाड़ी की पहचान हो गई है. इस गाड़ी का नंबर PB 20 C 7100 है. पुलिस को सीसीटीवी फुटेज और हादसे की जगह से मिली गाड़ी की हेडलाइट के टुकड़ों से अहम सुराग मिले हैं.

फिलहाल पुलिस की कई टीमें आरोपी ड्राइवर की तलाश में जुटी हुई हैं. थाना आदमपुर में इस मामले में FIR दर्ज की गई है. पुलिस ने BNS की धारा 281 और 105 के तहत केस दर्ज कर तुरंत जांच शुरू कर दी है. फौजा सिंह की सड़क हादसे में मौत के बाद इस मामले को लेकर लोगों में गुस्सा भी है और जल्द कार्रवाई की मांग हो रही है.

Advertisement

परिवार को आरोपी की गिरफ्तारी की उम्मीद

परिवार को उम्मीद है कि आज या कल तक पुलिस आरोपी को गिरफ्तार कर सकती है. उनके बेटे हरविंदर सिंह ने कहा कि अभी एक सीसीटीवी फुटेज सामने आई है, जिसमें बापू अकेले सैर करते हुए दिखाई दे रहे हैं. उन्होंने कहा कि एक अन्य व्यक्ति घर पर नहीं है और ना ही उससे संपर्क हो पा रहा है. इस व्यक्ति के आने पर जल्द अन्य सीसीटीवी फुटेज भी सामने आ जाएगी. उन्होंने कहा कि बापू कपड़ों का कॉम्बिनेशन बनाकर रखते थे. वह ब्रांडेड कपड़े और जूते पहनते थे. पिता जिस रंग के कपड़े पहनते थे, उसी रंग की पगड़ी और जूते पहनते थे. उन्हें एक रंग के कपड़े और ब्रांडेड जूते पहनने का शौक था और वह 10 हजार से कम के जूते नहीं पहनते थे.

यह भी पढ़ें: दौड़ते वक्त रब से बातें करने वाले फौजा सिंह... मैराथन में उम्र को हराया, लेकिन जिंदगी में रह गया एक मलाल

स्कूलों में भी दी जाती थी मिसाल

फौजा सिंह जब स्कूलों में जाते थे तो स्कूलों के प्रिंसिपल बच्चों को बापू की मिसाल देते थे. 114 साल की आयु में भी वह फिट थे. विदेश की सिटीजनशिप होने के बावजूद वह अपने देश में रहना पसंद करते थे. उन्होंने कहा कि विदेश में सर्दी में रहना उनके लिए कठिन था और विदेश में सभी काम पर चले जाते थे. जिसके बाद वह अकेले घर पर रहते थे. हरविंदर सिंह ने कहा कि उसकी 2 बेटियां हैं और पिता का बेटियों के साथ काफी प्यार था, लेकिन अब दोनों बेटियां विदेश में हैं. हरविंदर सिंह ने कहा कि पिता के निधन पर स्मारक बनाने को लेकर वह गांव वासियों से विचार-विमर्श करने के बाद प्रशासन के सामने मांग रखेंगे.

Advertisement

गांव में बिताना चाहते थे आखिरी पल

फौजा सिंह के परिजनों ने बताया कि 114 साल की आयु में फिट थे और वह बच्चों के लिए मिसाल थे. फौजा सिंह की अंतिम इच्छा थी कि वह अपनी जिंदगी के आखिरी पल अपने गांव में बिताना चाहते थे.

यह भी पढ़ें: पंजाब के 114 वर्षीय मैराथन धावक फौजा सिंह की एक्सीडेंट में मौत, सड़क पार करते समय गाड़ी ने मारी टक्कर

सड़क हादसे में हुई मौत

एसएसपी ने कहा कि आदमपुर थाने के अंतर्गत आने वाले ब्यास गांव के रहने वाले फौजा सिंह बीते दिन दोपहर 3 बजे खाना खाने के बाद सैर करने के लिए निकले. जालंधर-पठानकोट नेशनल हाईवे पर कार ने फौजा सिंह को हिट कर दिया. इस सड़क हादसे में घायल फौजा सिंह को श्रीमन अस्पताल में इलाज के लिए भर्ती करवाया गया.

जहां देर शाम 7 बजे इलाज के दौरान उनका निधन हो गया. एसएसपी ने कहा कि इस मामले में मृतक फौजा सिंह के बेटे के बयानों पर मामला दर्ज कर लिया गया है. पुलिस की सीआईए सहित अलग-अलग टीमों द्वारा मामले की जांच की जा रही है. आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की मदद से अज्ञात वाहन की जांच की जा रही है. 

एसएसपी ने कहा कि घटना के दौरान नेशनल हाईवे पर वाहनों की आवाजाही काफी होती है. ऐसे में टीमों द्वारा उक्त वाहन की जांच की जा रही है. वहीं आसपास के लोगों के मुताबिक, इनोवा, स्कॉर्पियो, फॉर्च्यूनर सहित स्विफ्ट डिजायर गाड़ी की आशंका है. मौके पर गाड़ी के बंपर टूटने के कुछ पार्ट पुलिस टीम के हाथ लगे हैं. उक्त गाड़ी के पार्ट्स की मैकेनिक द्वारा जांच की जा रही है. जिसके बाद जल्द आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जाएगा.

 
---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement