आज शाम की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 18 नवंबर 2023 की खबरें और समाचार: खबरों के लिहाज से शनिवार का दिन काफी अहम रहा है. उत्तरकाशी में सुरंग में फंसे के रेस्क्यू का सातवां दिन है. असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने कांग्रेस पर निशाना साधा. जिन्होंने बनाया ChatGPT, रातों रात उन्हें कंपनी से कर दिया बाहर. तुर्की के राष्ट्रपति ने गाजा के अस्पतालों पर हो रही इजरायली बमबारी की आलोचना की है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राजस्थान के भरतपुर में कांग्रेस सरकार पर हमला बोला.
उत्तराखंड के उत्तरकाशी में एक निर्माणाधीन सुरंग में फंसे 41 मजदूरों को सुरक्षित निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन का आज सातवां दिन है. रेस्क्यू में मदद के लिए एक अंतरराष्ट्रीय सुरंग विशेषज्ञ प्रोफेसर अर्नोल्ड डिक्स से संपर्क किया गया है. वह ऑनसाइट टीम की मदद के लिए भारत आ रहे हैं. आजतक से बात करते हुए एक्सपर्ट ने फंसे हुए मजदूरों को बचाने की अपनी योजना पर चर्चा की.
'खुलकर हिंदू पॉलिटिक्स करता हूं, इसमें दिक्कत क्या है', राजस्थान में बोले असम CM हेमंत बिस्वा सरमा
25 नवंबर को होने वाले राजस्थान विधानसभा चुनावों के मद्देनजर राजनीतिक रैलियों का दौर जारी है. साथ ही नेताओं की बयानबाजी भी खुलकर सामने आ रही है. बीजेपी और कांग्रेस, दोनों की अपनी-अपनी जीत के दावे कर रही हैं. खुलकर एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप भी लगा रही हैं. इसी कड़ी में चुनाव प्रचार करने पहुंचे असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने कांग्रेस पर निशाना साधा.
जिन्होंने बनाया ChatGPT, रातों रात उन्हें कंपनी से कर दिया बाहर, OpenAI के फाउंडर ने बताई पूरी कहानी
OpenAI इस साल की शुरुआत से ही चर्चा में रहा है. कंपनी ने पिछले साल नवंबर में अपना जनरेटिव AI चैटबॉट ChatGPT लॉन्च किया है. महज एक महीने में इस AI चैटबॉट के यूजर्स की संख्या लाखों में पहुंच गई. कुछ ही महीनों में कंपनी के प्रोडक्ट की चर्चा चारों तरफ होने लगी. तमाम जगहों पर इसे पक्ष विपक्ष में बहस हो रही थी.
इजरायल और हमास के बीच जंग जारी है. इसको लेकर एक बार फिर तुर्की के राष्ट्रपति तैय्यप एर्दोगन का बयान सामने आया है. उन्होंने गाजा के अस्पतालों पर हो रही इजरायली बमबारी की आलोचना की है. इसके लिए उन्होंने हिब्रू बाइबिल का भी जिक्र किया है. उन्होंने कहा कि अस्पतालों में गोलीबारी करना या बच्चों को मारना टोरा में मौजूद नहीं है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राजस्थान के भरतपुर में कांग्रेस सरकार पर हमला बोला. उन्होंने विपक्षी पार्टी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि कांग्रेस के लॉकर से सोना निकल रहा है और ये आलू से बना हुआ सोना नहीं है, असली सोना है. इसके साथ ही उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने अपनी तुष्टिकरण की नीति से असामाजिक तत्वों को खुला छोड़ कर राज्य को अपराधों और दंगों के मामले में टॉप पर पहुंचा दिया है.
aajtak.in