मंगलवार रात उत्तर भारत में आए भूकंप के तेज झटकों के बाद आधी रात 12.51 बजे हिमाचल प्रदेश के किन्नौर में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए. हालांकि रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता महज 2.8 दर्ज की गई. इसमें किसी जान माल का कोई नुकसान नहीं हुआ है.
इससे पहले, 6.6 तीव्रता के भूकंप के साथ मंगलवार रात करीब 10:17 बजे राज्य के लगभग सभी हिस्सों में झटके महसूस किए गए थे, जिसका केंद्र अफगानिस्तान के हिंदू कुश क्षेत्र में 156 किमी की गहराई में था. अधिकारियों ने कहा कि शिमला, मंडी और कई अन्य स्थानों पर लोग दहशत में अपने घरों से बाहर निकल आए, लेकिन पहले आए इस भूकंप में भी अभी तक किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है.
विशेष सचिव आपदा प्रबंधन सुदेश मोक्ता ने न्यूज एजेंसी को बताया कि राज्य के सभी 12 जिलों में झटके महसूस किए गए. पिछले 24 घंटों में, भारत और आस-पास के क्षेत्र में 10 से अधिक भूकंप देखे गए. उन्होंने कहा कि उनकी तीव्रता तीन से चार के बीच थी.
यूएस जियोलॉजिकल सर्वे के मुताबिक, पहले आए भूकंप में राजधानी दिल्ली सहित भारत और अफगानिस्तान के कई हिस्सों में भी झटके महसूस किए गए. भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान का हिंदू कुश क्षेत्र था. बता दें कि भारत, पाकिस्तान के अलावा अफगानिस्तान, तुर्कमेनिस्तान, कजाकिस्तान, तजाकिस्तान, उज्बेकिस्तान, चीन और किर्गिस्तान में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए.
इधर, पड़ोसी देश पाकिस्तान में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. यहां रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 6.8 दर्ज की गई. यहां भूकंप में मरने वालों की संख्या बढ़कर नौ हो गई है जबकि 100 लोग अस्पताल में भर्ती हैं. यह आंकड़ा बढ़ने की संभावना जताई जा रही है.
aajtak.in