मणिपुर के पांच पहाड़ी जिलों से 155 हथियार, 1,652 गोला-बारूद और विस्फोटक बरामद

मणिपुर के पहाड़ी इलाकों में चलाए गए एक सघन और खुफिया-आधारित अभियान के तहत सुरक्षा बलों ने बड़ी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद बरामद किए हैं.

Advertisement
सुरक्षा बलों ने राज्य के नागरिकों से भी सहयोग की अपील की है. - (File Photo: ITG) सुरक्षा बलों ने राज्य के नागरिकों से भी सहयोग की अपील की है. - (File Photo: ITG)

aajtak.in

  • इंफाल,
  • 28 जुलाई 2025,
  • अपडेटेड 5:24 PM IST

मणिपुर के पहाड़ी इलाकों में चलाए गए एक सघन और खुफिया-आधारित अभियान के तहत सुरक्षा बलों ने बड़ी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद बरामद किए हैं. पुलिस ने जानकारी दी कि चुराचांदपुर, कांगपोकपी, फेरजाल, तेंगनौपाल और चंदेल जिलों में बीते कुछ दिनों के भीतर पुलिस, असम राइफल्स, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल और सेना की संयुक्त टीमों ने मिलकर ये अभियान चलाए. इस दौरान कुल 155 हथियार, 1,652 राउंड गोलियां और बड़ी संख्या में विस्फोटक उपकरण जब्त किए गए.

Advertisement

ये हथियार हुए बरामद
बरामद हथियारों में 8 एके सीरीज राइफल, 2 इंसास राइफल, 4 कार्बाइन, 1 एसएलआर, 8 नाइन एमएम पिस्तौल, 14 बारह बोर बंदूक, 21 सिंगल बोर बंदूक और 14 देशी कट्टे शामिल हैं. इसके अलावा 31 पोम्पी (स्थानीय रूप से बने मोर्टार), 39 आईईडी (इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस), 13 हैंड ग्रेनेड और अन्य विस्फोटक सामग्री भी जब्त की गई है. इन हथियारों और विस्फोटकों के साथ-साथ 15 संचार उपकरण और 4 दूरबीनें भी बरामद हुई हैं, जिनका इस्तेमाल संभवतः चरमपंथी या उपद्रवी ताकतों द्वारा किया जा रहा था.

पुलिस ने बताया कि ये ऑपरेशन पूरी तरह से खुफिया जानकारी पर आधारित थे और मणिपुर में लगातार अशांति और हिंसा के माहौल को नियंत्रित करने के लिए चलाए जा रहे हैं. अधिकारियों का कहना है कि इन अभियानों से साफ है कि राज्य में शांति बहाली और सामान्य स्थिति बनाए रखने की दिशा में सुरक्षा बल पूरी तरह सक्रिय हैं और निरंतर कार्य कर रहे हैं. मणिपुर पुलिस ने इसे एक बड़ी उपलब्धि बताते हुए कहा कि यह अभियान न केवल हथियारों की जब्ती में सफल रहा, बल्कि इससे आम जनता को यह भरोसा भी मिला है कि कानून व्यवस्था को फिर से बहाल करने के प्रयास गंभीरता से जारी हैं.

Advertisement

सुरक्षा बलों ने राज्य के नागरिकों से भी सहयोग की अपील की है. पुलिस ने कहा कि अगर आम लोग किसी भी संदिग्ध गतिविधि को देखते हैं या कोई जानकारी उनके पास है, तो वे तुरंत अपने नजदीकी पुलिस स्टेशन या केंद्रीय नियंत्रण कक्ष को इसकी सूचना दें. पुलिस ने यह भी दोहराया कि राज्य में शांति और सुरक्षा बनाए रखना तभी संभव है जब प्रशासन और जनता मिलकर प्रयास करें.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement