झारखंड में 10 लाख के इनामी नक्‍सली ने किया सरेंडर

दीपक उरांव को भाकपा माओवादी संगठन में जोनल कमांडर का रैंक मिला था. उसके खिलाफ सरकार ने 10 लाख रुपए के इनाम की घोषणा कर रखी थी.

Advertisement
नक्सली दीपक उरांव उर्फ प्रकाश उरांव ने किया सरेंडर नक्सली दीपक उरांव उर्फ प्रकाश उरांव ने किया सरेंडर

रणविजय सिंह

  • रांची,
  • 31 मार्च 2018,
  • अपडेटेड 12:48 PM IST

समाज की मुख्यधारा से जुड़ने का फैसला लेते हुए नक्सली दीपक उरांव उर्फ प्रकाश उरांव ने रांची डीआईजी के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया है. झारखंड पुलिस द्वारा चलाए गए ऑपरेशन 'नई दिशा' के तहत प्रकाश उरांव ने आत्मसमर्पण किया.

दीपक उरांव को भाकपा माओवादी संगठन में जोनल कमांडर का रैंक मिला था. उसके खिलाफ सरकार ने 10 लाख रुपये के इनाम की घोषणा कर रखी थी. दीपक भाकपा माओवादी के पोलित ब्यूरो सदस्य सुधाकरण के साथ रहता था.

Advertisement

दीपक उरांव लोहरदगा जिला के भंडरा थाना क्षेत्र के टोटो गांव का रहने वाला है. पुलिस को लंबे समय से उसकी तलाश थी. लोहरदगा, लातेहार और गुमला में हुई कई बड़ी नक्सली घटनाओं में पुलिस को उसकी तलाश थी. वहीं, पुलिस नक्‍सलियों को मुख्‍यधारा से जोड़ने के लिए 'नई दिशा' नाम से एक ऑपरेशन भी चला रही थी.

इसी ऑपरेशन के तहत दीपक ने आत्‍मसमर्पण करने की सोची और रांची के डीआईजी अमोल वेणुकांत होमकार के समक्ष हथियार के साथ सरेंडर कर दिया.   

छत्तीसगढ़ में 59 नक्सलियों ने किया था आत्मसमर्पण

इससे पहले छत्तीसगढ़ के सुकमा में 59 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था. इसमें ज्यादातर नक्सली संगम सदस्य और जनमिलिशिया के कार्यकर्ता हैं. समर्पण करने वाले आरोपी नक्सली गगनपल्ली, मनिकुंटा और डब्बाकोंटा इलाके में सक्रिय थे. इतनी अधिक तादाद में एक साथ आत्मसमर्पण करने से पुलिस और केंद्रीय सुरक्षा बल के जवान खुश हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement