झारखंड के होने वाले नए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन बुधवार को दिल्ली जा रहे हैं. हेमंत सोरेन कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी और राहुल गांधी से मिलने का कार्यक्रम है. सोरेन 29 दिसंबर को शपथ लेंगे. उनके साथ 12 मंत्री भी शपथ लेंगे, जिसमें जेएमएएम के 6, कांग्रेस के 5 और आरजेडी के एक मंत्री शामिल होंगे.
झारखंड में महागठबंधन की जीत के बाद झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेता हेमंत सोरेन की ताजपोशी की तैयारी शुरू हो गई है. मुख्यमंत्री के रूप में यह हेमंत सोरेन का दूसरा कार्यकाल होगा. भव्य शपथ ग्रहण समारोह खुले मैदान में आयोजित किया जाएगा. समारोह में दूसरे राज्यों के मुख्यमंत्री और घटक दलों के नेता भी शिरकत करने की संभावना है.
शपथ समारोह के लिए सभी गैर-बीजेपी शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों को न्योता भेजा जा रहा है. इस समारोह में कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, राहुल गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को भी न्योता भेजा जाएगा. इन नेताओं को न्योता देने हेमंत सोरेन खुद दिल्ली जा रहे हैं.
बता दें, जेएमएम ने अपना अब तक का सबसे शानदार प्रदर्शन किया और सबसे ज्यादा सीटें जीती हैं. महागठबंधन में शामिल कांग्रेस ने भी अप्रत्याशित प्रदर्शन करते हुए जेएमएम को सत्ता तक ले जाने में बड़ी भूमिका निभाई और आरजेडी ने भी खाता खोला है. चुनाव में महागठबंधन को मिलीं 47 सीटों में जेएमएम की 30, कांग्रेस की 16 सीटें और आरजेडी की एक सीट शामिल है. बीजेपी 25 सीटों पर विजयी रही.(एजेंसी से इनपुट)
सत्यजीत कुमार