जम्मू-कश्मीर में LoC पर पाकिस्तान ने तोड़ा सीजफायर, भारतीय सेना ने दिया मुंहतोड़ जवाब, हाई अलर्ट जारी

सूत्रों ने कहा कि पाकिस्तानी सैनिकों द्वारा हालिया सीजफायर उल्लंघन घुसपैठ करने वाले आतंकवादियों को कवर फायर देने का एक प्रयास हो सकता है. हमले के बाद LoC पर हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है.

Advertisement
सांकेतिक फोटो सांकेतिक फोटो

सुनील जी भट्ट

  • श्रीनगर,
  • 29 जून 2024,
  • अपडेटेड 9:40 PM IST

पाकिस्तानी सैनिकों ने शुक्रवार देर रात जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले के कृष्णा घाटी सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर भारतीय चौकियों पर बिना किसी उकसावे के गोलीबारी शुरू कर दी. सूत्रों ने आजतक को इसकी जानकारी दी है.

भारतीय सेना ने दिया मुंहतोड़ जवाब

उन्होंने बताया कि भारतीय सेना ने इस उकसावे का 'मुंहतोड़' जवाब दिया है. सूत्रों ने बताया कि कृष्णा घाटी में एक भारतीय चौकी पर सीमा पार से गोलीबारी की सूचना मिली, जिसके बाद LoC पर तैनात सेना के जवानों ने जवाबी कार्रवाई की. उन्होंने बताया कि थोड़ी देर तक चली गोलीबारी में कोई हताहत नहीं हुआ.

Advertisement

सूत्रों ने कहा कि पाकिस्तानी सैनिकों द्वारा हालिया सीजफायर उल्लंघन घुसपैठ करने वाले आतंकवादियों को कवर फायर देने का एक प्रयास हो सकता है. हमले के बाद LoC पर हाई अलर्ट जारी कर दिया गया है.

अमरनाथ यात्रा के लिए रवाना हुआ पहला जत्था
 
उन्होंने बताया कि सुरक्षा बलों ने पाकिस्तानी आतंकवादियों की किसी भी संभावित घुसपैठ की कोशिश को नाकाम करने के लिए निगरानी बढ़ा दी है और इलाके की तलाशी चल रही है. पाकिस्तानी सैनिकों की ओर से यह फायरिंग ऐसे समय पर हुई है जब कश्मीर में अमरनाथ यात्रा चल रही है और 4,500 से अधिक तीर्थयात्रियों का पहला जत्था तीर्थ स्थल की यात्रा के लिए घाटी में पहुंच रहा है.

जम्मू-कश्मीर के डीजीपी आरआर स्वैन ने कहा है कि वार्षिक अमरनाथ यात्रा के लिए व्यापक सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं. 52 दिवसीय तीर्थयात्रा 29 जून को दो मार्गों- अनंतनाग में पारंपरिक 48 किमी लंबे नुनवान-पहलगाम मार्ग और गांदरबल में 14 किमी छोटे लेकिन खड़ी बालटाल मार्ग- से शुरू होगी. यह यात्रा 19 अगस्त को समाप्त होगी.

Advertisement

9 से 12 जून के बीच हुए चार आतंकी हमले
 
जम्मू क्षेत्र 9 से 12 जून के बीच रियासी, कठुआ और डोडा जिलों में चार आतंकी घटनाओं से दहल गया था, जिसके परिणामस्वरूप सात तीर्थयात्रियों और एक सीआरपीएफ जवान सहित 10 लोगों की मौत हो गई थी. कठुआ जिले में एक मुठभेड़ में दो आतंकवादियों को भी मार गिराया गया था.

इस हफ्ते की शुरुआत में जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले के एक वन क्षेत्र में छह घंटे से अधिक समय तक चली मुठभेड़ में जैश के तीन आतंकवादियों को ढेर कर दिया गया था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement