गुजरात के कच्छ में भूकंप के झटके, रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.2

गुजरात के कच्छ में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.2 दर्ज की गई. फिलहाल किसी जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है.

Advertisement
कच्छ में भूकंप कच्छ में भूकंप

गोपी घांघर

  • कच्छ,
  • 19 अगस्त 2019,
  • अपडेटेड 4:29 PM IST

गुजरात के कच्छ में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.2 दर्ज की गई. फिलहाल किसी जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है. बता दें कि गुजरात में कच्छ से सटा हुआ इलाका पहले से ही बाढ़ की मार झेल रहा है.

यहां सरदार सरोवर बांध का जलस्तर 132 मीटर तक पहुंच गया था, जिसके बाद सरदार सरोवर बांध के 20 गेट खोलने पड़े थे. भारी बारिश के कारण गुजरात के कई जिलों में अलर्ट भी जारी किया गया. भारी बारिश और बाढ़ के बीच गुजरात के कई गांवों पर जलप्रलय का संकट बना हुआ है.

Advertisement

यहां के 50 से ज्यादा बांधों को अलर्ट पर रखा गया है. इस बीच भूकंप के झटकों ने स्थानीय लोगों में भय का माहौल पैदा कर दिया है. हाल के दिनों में भारत में भूकंप की कई खबरें आ चुकी हैं. शनिवार देर रात को ही मणिपुर में भारत-म्यांमार सीमा क्षेत्र में 2.9 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया था. हालांकि, इस भूकंप से किसी तरह का कोई नुकसान नहीं हुआ.

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया था कि पूर्वी मणिपुर के उखरुल जिले में और म्यांमार सीमा से लगे क्षेत्र के नजदीक शनिवार रात 10.56 बजे भूकंप का झटका महसूस किया गया था.

जानकारी के मुताबिक भूकंप 12-15 सेकंड तक रहा था और वह 58 किलोमीटर की गहराई में स्थित था. इससे पहले शुक्रवार शाम 5.47 बजे अरुणाचल प्रदेश के पापुम पारे जिले में 3.6 तीव्रता का एक अन्य भूकंप आया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement