दिल्ली में ठंड बढ़ने के साथ ही विदेशी पक्षियों का आगमन शुरू हो गया है. हजारों की संख्या पहुंचे प्रवासी पक्षी अब दिल्ली से सटे नोएडा में नजर आने लगे हैं. सूरजपुर ओखला और धनोरी पक्षी विहार विदेशी मेहमानों से गुलजार हो गया है.
यहां साइबेरिया, आइसलैंड, अमेरिका, मंगोलिया, दक्षिण अफ्रीका और यूरोप के हजारों खूबसूरत पक्षियों ने दस्तक दी है. वन विभाग और जिला प्रशासन की टीमों के मुताबिक पक्षी विहारों में करीब 50 से ज्यादा प्रजातियों के हजारों प्रवासी पक्षी आ चुके हैं, इसमें साइबेरिया से आए हुए पक्षी भी शामिल हैं.
प्रभागीय वन अधिकारी प्रमोद कुमार का कहना है कि सबसे अधिक तादाद में यहां ब्लैक हेडेड गुल, नॉर्दर्न शवलर बॉर्न स्वालो दिखाई दिए हैं. पक्षियों के बीच मार्श हर्रियर भी खूब नजर आ रहे हैं.
दिसंबर का महीना आगे बढ़ते-बढ़ते पक्षियों की संख्या और बढ़ेगी. वन विभाग के अधिकारियों का कहना है कि यह संख्या जनवरी का महीना आते-आते अपने उफान पर होगी.
इसके अलावा ग्रेटर फ्लेमिंगो, फरुगिनोस बत्तख, यूरेशियन हॉबी, ब्राउन हेडेड गुल, यूरेशन कूट, नॉर्थरन पिण्टेल, पीड़ अवोकेट, नॉर्थरन शोवलर पक्षियों से पूरा इलाका गुलज़ार है.
प्रभागीय वन अधिकारी प्रमोद कुमार ने बताया कि वन विभाग की ओर से सूरजपुर वेट लैंड में पक्षियों की गणना की गई थी इस दौरान तीन हजार से ज्यादा विदेशी पक्षी पाए गए थे. सबसे ज्यादा ब्लैक टेल्ड गोल्डविड देखी गई हैं.
इसके बाद 30 नवंबर को फिर से गिनती हुई थी जिसमें विदेशी पक्षियों की संख्या 6000 से ज्यादा बताई गई हैं. इस ठंड में साइबेरियन पक्षी समन और सीखपर की तादाद बेहद बढ़ी है.
तनसीम हैदर