दिल्ली पुलिस के नए स्पेशल कमिश्नर बने विजय कुमार, विधानसभा चुनाव के बीच मिली बड़ी जिम्मेदारी

दिल्ली में विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया गया है. जिसके अनुसार 5 फरवरी को वोटिंग होगी और 8 फरवरी को काउंटरिंग होगी. इसी बीच 1997 बैच के आईपीएस विजय कुमार की दिल्ली पुलिस के नए स्पेशल कमिश्नर के तौर पर नियुक्ति की गई है.

Advertisement
आईपीएस ऑफिसर विजय कुमार होंगे दिल्ली पुलिस के नए स्पेशल कमिश्नर आईपीएस ऑफिसर विजय कुमार होंगे दिल्ली पुलिस के नए स्पेशल कमिश्नर

अरविंद ओझा

  • दिल्ली,
  • 12 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 1:22 PM IST

1997 बैच के आईपीएस ऑफिसर विजय कुमार दिल्ली पुलिस के नए स्पेशल कमिश्नर होंगे. कुमार अभी तक जम्मू कश्मीर में एडीजी कानून व्यवस्था थे. यह नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब दिल्ली में अपराध और गैंग-वार की घटनाएं एक राजनीतिक मुद्दा बन गई हैं और दिल्ली में विधानसभा चुनाव भी है.

2019 में कश्मीर क्षेत्र में पुलिस महानिरीक्षक के रूप में हुई थी नियुक्ति

Advertisement

दिल्ली पुलिस सीधे केंद्रीय गृह मंत्रालय के अधीन आती है. 1997 बैच के एजीएमयूटी (पूर्ववर्ती जम्मू-कश्मीर) कैडर के आईपीएस अधिकारी विजय कुमार को दिसंबर 2019 में कश्मीर क्षेत्र में पुलिस महानिरीक्षक नियुक्त किया गया था. इसी समय केंद्र ने जम्मू-कश्मीर का विशेष दर्जा हटाकर इसे दो केंद्रशासित प्रदेशों में बांट दिया था.

जम्मू कश्मीर में पोस्टिंग के दौरान उन्होंने केंद्र सरकारी की सभी पॉलिसी को जमीन पर उतारा था. उनकी पोस्टिंग के दौरान जम्मू कश्मीर में कई बड़े आतंकवादी मारे गए और कई आतंकी ग्रुप का खात्मा भी किया गया. साथ ही उनके कार्यकाल के दौरान स्थानीय आतंकवादियों की संख्या भी कम हुई है. 

यह भी पढ़ें: Delhi Assembly Elections 2025: दिल्ली चुनाव में गेमचेंजर बनेंगे झुग्गियों के वोटर्स, देखें किन सीटों पर दबदबा

2020 में उन्होंने जम्मू कश्मीर में यह नियम लागू किया कि आतंकवादियों के एनकाउंटर के बाद उनके अंतिम संस्कार में उनके परिवार शामिल नहीं किए जाएंगे. उन्होंने यह फैसला इसलिए लिया था, ताकि आतंकियों को पब्लिक से संवेदना न मिले.

Advertisement

कुमार ने छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ अभियानों का नेतृत्व किया है. 2019 के लोकसभा चुनावों को दक्षिण बस्तर में नक्सली गतिविधियों से मुक्त कराया है. उन्होंने घाटी में हर घर तिरंगा रैलियों का नेतृत्व किया और 2020 में पहली बार जिला विकास परिषद (डीडीसी) चुनावों को शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराया

अमरनाथ यात्रा में भी निभा चुके हैं अहम भूमिका

कुमार के नेतृत्व में कई राजनीतिक कार्यकर्ताओं, सिविल सोसाइटी के सदस्यों और ओवरग्राउंड वर्कर्स को यूएपीए और सार्वजनिक सुरक्षा अधिनियम के तहत गिरफ्तार किया गया. 2020 में श्रीनगर में 34 सालों बाद मुहर्रम जुलूस से प्रतिबंध हटाया गया.

कुमार ने 2023 में जी20 कार्यक्रमों और राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा को शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराया. अमरनाथ यात्रा के दौरान सुरक्षा सुनिश्चित करने में भी उन्होंने प्रमुख भूमिका निभाई. ऐसे में उनकी नियुक्ति दिल्ली में बढ़ते अपराध और कानून-व्यवस्था से निपटने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement