दिल्ली महिला आयोग ने दिल्ली पुलिस को नोटिस भेजकर पुलिस के एक जवान द्वारा एक महिला से दुर्व्यवहार के मामले में जवाब मांगा है. आयोग ने सोशल मीडिया पर प्रचारित एक वीडियो पर संज्ञान लेते हुए यह कार्रवाई की.
वीडियो में दिखाई दे रहा है कि पुलिस के जवान ने एक महिला की कार को पीछे से टक्कर मार दी. इस घटना के समय पुलिसकर्मी कथित रूप से शराब पिए हुए था और घटना के बाद उसने महिला को डराने धमकाने की कोशिश भी की. वीडियो के अनुसार घटना के समय वह पुलिसकर्मी अपनी वर्दी में था और उसकी गाड़ी में शराब की बोतलें भी रखी हुई थीं. हादसे पर पुलिसकर्मी ने कार चालक महिला से माफी मांगनी तो दूर उससे गलत व्यवहार किया.
वीडियो में कई लोग यह आरोप लगा रहे हैं कि जब पुलिस को घटना स्थल पर बुलाया गया तो उन्होंने शराब पिए हुए पुलिसकर्मी पर कोई कार्रवाई नहीं की, उलटा उन्होंने पुलिसकर्मी का साथ दिया.
आयोग ने इस मामले को गंभीर मानते हुए मामले में पुलिस से जवाब मांगा है. आयोग ने पुलिस से इस मामले में की गई पीसीआर (PCR) कॉल पर पुलिस द्वारा की गई कार्रवाई की जानकारी, मामले में दर्ज एफआईआर की कॉपी, पुलिसकर्मी की एमएलसी रिपोर्ट और जांच रिपोर्ट की कॉपी मांगी है.
साथ ही आयोग ने पूछा है कि पुलिसकर्मी द्वारा शराब पीने के आरोप को जांचने के लिए उसका टेस्ट किया गया या नहीं. इसके अलावा उसके खिलाफ विभागीय कार्रवाई की जानकारी भी मांगी है.
महिला आयोग ने दिल्ली पुलिस से 16 तारीख तक अपना जवाब देने को कहा है.
पुनीत शर्मा