Delhi Corona Updates: डेथ रेट से लेकर केस की डबलिंग टाइम तक, डरा रहे दिल्ली में कोरोना के आंकड़े

राजधानी में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए यूपी के नोएडा में भी सतर्कता बरती जा रही है. नोएडा प्रशासन ने दिल्ली से लगी सीमा पर रैंडम सैंपलिंग का फैसला लिया है. यानी दिल्ली से आने वाले चुनिंदा लोगों की जांच की जाएगी.

Advertisement
Delhi Corona Virus Updates Delhi Corona Virus Updates

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 18 नवंबर 2020,
  • अपडेटेड 12:00 PM IST

दिल्ली में फिर कोरोना के मामलों में तेजी से इजाफा हुआ है. मंगलवार रात जारी हुए आंकड़ों के मुताबिक 24 घंटों में राजधानी में 6396 नए केस दर्ज किए गए हैं जबकि 99 लोगों ने जान गंवाई है. नए मामलों के साथ ही एक्टिव केस की कुल संख्या 42 हजार तक पहुंच गई है. दिल्ली के आंकड़ों की बात की जाए तो अन्य किसी भी राज्य के मुकाबले ये कहीं आगे नजर आते हैं. दिल्ली में कोरोना से होने वाली मरीजों की मृत्यु दर और तेजी बढ़ रहे केस की संख्या डरा रही है.

Advertisement
शहर  केस में बढ़ोत्तरी का दर डेथ रेट में बढ़ोत्तरी  मृत्यु दर (डेथ रेट)
दिल्ली 26.5 18.5 1.6
कोलकाता 16.6 12.1 2.3
सूरत 8.4 2.6 2.2
अहमदाबाद 8.0 2.1 4.0
बेंगलुरु 6.4 3.8 1.1

राजधानी में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए यूपी के नोएडा में भी सतर्कता बरती जा रही है. नोएडा प्रशासन ने दिल्ली से लगी सीमा पर रैंडम सैंपलिंग का फैसला लिया है. यानी दिल्ली से आने वाले चुनिंदा लोगों की जांच की जाएगी. लोगों की नोएडा और दिल्ली के बीच आवाजाही पर पाबंदी नहीं लगाई गई है. हालांकि दिल्ली से नोएडा आने जाने पर कोई रोक नहीं है.

राज्य कुल केस ग्रोथ रेट डबलिंग टाइम
महाराष्ट्र  1752509 0.22% 328.13%
केरल  533500 1.07% 67.07%
दिल्ली  489202 1.41% 51.09%
पश्चिम बंगाल 438217  0.86% 83.52%
हरियाणा 204477  1.25% 57.71%

नोट- कुल केस मंगलवार रात तक के हैं. वहीं ग्रोथ रेट और डबलिंग टाइम का आंकलन पिछले एक हफ्ते के आंकड़ों के आधार पर किया गया है. 

Advertisement

दिल्ली में कोरोना की रफ्तार फिलहाल काबू में आती नहीं दिख रही. इस वजह से अब दिल्ली के आस पास इलाकों में कोरोना के मामलों में बढ़ोत्तरी दिख रही है. नोएडा प्रशासन ने संक्रमण पर रोक लगाने के लिए बॉर्डर पर रैंडम टेस्टिंग का फैसला किया है. 

देखें: आजतक LIVE TV

दिल्ली में कोरोना के बढते मामलों को देखते हुए फिर से लॉकडाउन के संकेत मिल रहे हैं. केजरीवाल सरकार ने केंद्र सरकार को प्रस्ताव भेजा है कि भीड़भाड वाले बाजारों को बंद कर दिया जाए. साथ ही दिल्ली सरकार ने शादी समारोहों में 200 की जगह सिर्फ 50 मेहमानों को इजाजत देने की भी सिफारिश की है. 

अरविंद केजरीवाल ने कोरोना के बढते मामलों को देखते हुए केंद्र सरकार की मदद का शुक्रिया कहा है. उन्होंने कहा कि साढे सात सौ ICU बेड ज्यादा होने से मुश्किलें थोड़ी कम होंगी. कोरोना को लेकर दिल्ली को केंद्र सरकार की मदद पर सियासत भी शुरू हो गई है. बीजेपी के सांसद गौतम गंभीर ने कहा कि जब भी केजरीवाल सरकार मुश्किल में होती है उसे अमित शाह की याद आती है.

आज से छठ महापर्व की शुरुआत हो रही है. इसे लेकर सियासत भी जोरों पर है. दिल्ली में BJP ने केजरीवाल सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल रखा है. उधर झारखंड में भी कई जगहों पर विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं. दरअसल कोरोना काल में इस त्योहार को लेकर कई सरकारों ने दिशा निर्देश जारी किए हैं और घर से बाहर जमावड़े पर पाबंदी लगा दी है. सरकार के इस फैसले को लेकर कई राज्यों में नाराजगी है. 

Advertisement

इस बीच सबसे बड़ा सवाल है कि क्या देश की राजधानी दिल्ली में एक बार फिर से लॉकडाउन लगाया जाएगा, क्या एक बार फिर से बंद होंगे दिल्ली के बाजार, ये सवाल इसलिए उठे हैं क्योंकि दिल्ली में कोरोना की रफ्तार पहले से कहीं ज्यादा तेज हो गई है. कोरोना की बढ़ती रफ्तार ने दिल्ली की केजरीवाल सरकार को चिंता में डाल दिया है. अब दिल्ली सरकार विचार कर रही है दिल्ली में एक बार फिर लॉकडाउन करने का.

बिहार में छठ पर्व की तैयारियां जोरों पर हैं. हालांकि कई शहरों मे प्रशासन ने घाटों पर पाबंदी लगा दी है लेकिन कई जिलों में कोरोना के ऐहतियात के बीच घाट पर जाने की इजाजत दी गई है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement