दिल्ली विधानसभा चुनाव के खत्म होते ही एक बार फिर औरंगजेब का नाम चर्चा में आ गया है. दरअसल, दिल्ली बीजेपी के प्रवक्ता प्रवीण शंकर कपूर ने शालीमार बाग में औरंगजेब के राज्याभिषेक से जुड़ी साइट (स्थान) को पुनरुद्धार ना करने की मांग की है.
प्रवीण शंकर कपूर ने केंद्र सरकार को चिट्ठी लिखकर पहले इस पूरे साइट का नाम बदलने की मांग की और उसके बाद ही विकास कार्य कराने की बात कही.
दरअसल, एक रिपोर्ट के मुताबिक आर्कियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया ने शालीमार बाग में मौजूद औरंगजेब की राज्याभिषेक से जुड़ी साइट शीश महल के पुनरुद्धार की योजना बनाई है.
इसके तहत लाखों रुपये का फंड खर्च करके इस ऐतिहासिक ढांचे की मरम्मत की जानी है. इस खबर का पता चलते ही बीजेपी नेता प्रवीण शंकर कपूर ने विरोधी सुर तेज कर दिए.
प्रवीण शंकर कपूर ने कहा कि औरंगजेब बेहद क्रूर शासक रहा है ऐसे में उसके नाम की और तारीफ करने की जरूरत नहीं है. प्रवीण शंकर कपूर ने केंद्र सरकार को चिट्ठी लिखकर इस साइट का नाम औरंगजेब के नाम से बदलकर वीर अब्दुल हमीद के नाम पर रखने की मांग की है.
जानकारी के मुताबिक औरंगजेब ने दिल्ली के शालीमार बाग में ही अपना राज्याभिषेक करवाया था. अपने बड़े भाई दाराशिकोह से गद्दी की लड़ाई जीतने के बाद औरंगजेब ने अपने पिता शाहजहां को आगरा के किले में कैद कर दिया और 1658 में शालीमार बाग में खुद को अगला बादशाह घोषित किया था.
अंकित यादव