विधानसभा सत्र: शराब लाइसेंस पर AAP विधायकों ने सदन में उठाए सवाल

उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने सदन में कहा कि आबकारी विभाग की टीम बहुत छोटी है. ऐसे में दिल्ली पुलिस की भी ज़िम्मेदारी है कि वह खुले में शराब पीने वालों के खिलाफ कार्रवाई करे. खुले में शराब पीने के खिलाफ़ एक मुहिम चलाई गई थी, जिसके  तहत कई लोगों को गिरफ़्तार भी किया गया है.

Advertisement
मनीष सिसोदिया मनीष सिसोदिया

वरुण शैलेश / पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 26 मार्च 2018,
  • अपडेटेड 5:49 PM IST

दिल्ली विधानसभा में बजट सत्र के दौरान सोमवार को दिल्ली में अवैध शराब और खुले में शराब की बेजा बिक्री को लेकर जमकर सवाल जवाब हुए. आम आदमी पार्टी के विधायकों ने अपने-अपने इलाकों में शराब की दुकानों के लाइसेंस से जुड़ी जानकारी भी सदन में मांगी.

उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने सदन में कहा कि आबकारी विभाग की टीम बहुत छोटी है. ऐसे में दिल्ली पुलिस की भी ज़िम्मेदारी है कि वह खुले में शराब पीने वालों के खिलाफ कार्रवाई करे. उन्होंने बताया कि खुले में शराब पीने के खिलाफ़ एक मुहिम चलाई गई थी, जिसके  तहत कई लोगों को गिरफ़्तार भी किया गया है.

Advertisement

किराड़ी से विधायक ऋतुराज गोविंद ने सवाल पूछा है कि पिछले 20 सालों में शराब की दुकान के लिए कितने लाइसेंस दिए गए? जबकि पिछले 3 सालों में कितनी शराब की दुकानों को लाइसेंस दिया गया? इसके लिए किन किन अधिकारियों ने निरीक्षण किया?

आम आदमी पार्टी के विधायक जरनैल सिंह ने सदन में सवाल पूछा कि तिलक नगर में आम जनता की शिकायत के बाद एक शराब दुकान को बंद किया गया था, लेकिन उसके मालिक को हाइकोर्ट से स्टे मिल गया. इस मामले में आगे क्या हो सकता है? इस पर सिसोदिया का कहना था कि मामला कोर्ट में है, इस पर अभी कुछ बोलना उचित नहीं होगा.

साथ ही विधायकों ने यह भी सवाल उठाया कि अवैध शराब की बिक्री रोकने के लिए क्या योजना है. सिसोदिया ने जवाब में बताया कि अवैध शराब के खिलाफ पुलिस को जानकरी देकर कार्रवाई की जाती है. अवैध शराब के मामले में अप्रैल 2017 से जनवरी 2018 तक 696 एफआईआर दर्ज हुए हैं और 696 लोगों को गिरफ़्तार किया गया है.

Advertisement

दिल्ली कैंट से विधायक और नई एनडीएमसी के सदस्य कमांडो सुरेंद्र ने सदन में बताया कि नई दिल्ली में बार के लिए बेहिसाब लाइसेंस बांटे जा रहे हैं. सिर्फ कनॉट प्लेस में लगभग 180 लाइसेंस दिए गए हैं. इस बीच स्पीकर राम निवास गोयल ने विधायकों को शराब से जुड़ी एक लिखित शिकायत मंत्री मनीष सिसोदिया को देने के लिए भी कहा है.

मनीष सिसोदिया ने सदन में कहा कि राजनीति में शराब बंद करने को कहा जा सकता है, लेकिन लोग शराब पी रहे हैं, अगर उसे कानून के दायरे में नहीं लाया गया तो समस्या बढ़ सकती है. शराब बंद करने से नकली शराब बिकती है और पड़ोसी राज्यों से अवैध सप्लाई भी शुरू हो जाती है. आबकारी मंत्री मनीष सिसोदिया ने बताया अब तक खुले में शराब पीने वाले 2,144 लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement