फैक्ट चेक: फिर वायरल हुई आतंकी हाफिज सईद के साथ पीएम मोदी की यह फर्जी तस्वीर

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है. तस्वीर में पीएम मोदी जमात-उद-दावा के आतंकी हाफिज सईद के साथ हाथ मिलाते दिख रहे हैं. तस्वीर के साथ लिखा जा रहा है: "आजम खान ने जारी की फोटो हाफिज सईद और मोदी पाकिस्तान में मिलते हुए देखो देशद्रोहियो गद्दार कौन".

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
पीएम मोदी ने आतंकी हाफिज सईद से की मुलाकात.
सच्चाई
वायरल हो रही तस्वीर फोटोशॉप की मदद से तैयार की गई है.

अमनप्रीत कौर

  • नई दिल्ली,
  • 05 नवंबर 2019,
  • अपडेटेड 8:02 PM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है. तस्वीर में पीएम मोदी जमात-उद-दावा के आतंकी हाफिज सईद के साथ हाथ मिलाते दिख रहे हैं. तस्वीर के साथ लिखा जा रहा है: "आजम खान ने जारी की फोटो हाफिज सईद और मोदी पाकिस्तान में मिलते हुए देखो देशद्रोहियो गद्दार कौन". यह तस्वीर दो साल पहले भी काफी वायरल हुई थी, अब एक बार फिर इसे शेयर किया जा रहा है.

Advertisement

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पड़ताल में पाया कि वायरल हो रही तस्वीर फोटोशॉप की मदद से तैयार की गई है. असली तस्वीर में पीएम मोदी पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ से हाथ मिला रहे थे.

पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

फेसबुक पर "तारिक शेख " नामक यूजर सहित कई लोगों ने इस तस्वीर को पोस्ट किया है. खबर लिखे जाने तक यह पोस्ट 1000 से ज्यादा बार शेयर की जा चुकी थी.

वायरल हो रही तस्वीर और उसके दावे का सच जानने के लिए हमने तस्वीर को रिवर्स सर्च किया तो हमें असली तस्वीर मिल गई. असली तस्वीर में पीएम मोदी पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ से हाथ मिला रहे हैं. मोदी ने 25 दिसंबर, 2015 को पाकिस्तान के काबुल और लाहौर में सरप्राइज विजिट कर नवाज शरीफ से मुलाकात की थी.

Advertisement

कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों ने इस खबर को प्रमुखता से प्रकाशित किया था.

वायरल हो रही तस्वीर में फोटोशॉप की मदद से नवाज शरीफ के चेहरे की जगह हाफिज सईद का चेहरा लगाया गया है.

कुछ समय पहले जब यह तस्वीर वायरल हुई थी तब smhoaxslayer ने तस्वीर का सच सामने रखा था.

पड़ताल में साफ हुआ कि पीएम मोदी ने आतंकी हाफिज सईद के साथ मुलाकात नहीं की थी. वायरल तस्वीर फोटोशॉप की मदद से तैयार की गई है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement