फैक्ट चेक: PM मोदी के दोस्त की मौत पर किया गया पुराना ट्वीट महाराष्ट्र से जोड़कर वायरल

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि तस्वीर के साथ किया जा रहा यह दावा गलत है. जिस ट्वीट में प्रधानमंत्री अपार खुशी के दुख में बदल जाने की बात कर रहे हैं उस ट्वीट का महाराष्ट्र के सियासी घटनाक्रम से कोई लेना देना नहीं है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
फडणवीस के इस्तीफे के बाद पीएम मोदी ने ट्वीट किया कि अंतहीन खुशी अंतहीन दुख में बदल गई.
सच्चाई
प्रधानमंत्री का यह ट्वीट तीन साल पुराना है जिसका महाराष्ट्र के सियासी घटनाक्रम से कोई लेना देना नहीं है.

चयन कुंडू

  • नई दिल्ली,
  • 27 नवंबर 2019,
  • अपडेटेड 5:06 PM IST

(संशोधन: एक पाठक ने हमें सूचना दी कि वायरल हो रहा पीएम मोदी का  ट्वीट फर्जी नहीं है, बल्कि तीन साल पुराना है और दूसरे संदर्भ में किया गया था. हमने दोबारा पड़ताल की और पाया कि मोदी ने वास्तव में 13 जुलाई, 2016 को उनके दोस्त डॉ प्रफुल्ल भाई दोशी के देहांत के बाद यह ट्वीट किया था. हमने इसके मुताबिक स्टोरी और हेंडिंग में बदलाव किया है.)

Advertisement

महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के इस्तीफे के तुरंत बाद क्या प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया कि अंतहीन खुशी अंतहीन दुख में बदल गई?

फेसबुक पेज “BJP exposed” ने एक तस्वीर पोस्ट की जिसे देखकर लगता है कि यह प्रधानमंत्री के दो ट्वीट्स के स्क्रीनशॉट का कोलाज है. पहला ट्वीट अंग्रेजी में है जिसका हिंदी अनुवाद होगा: “देवेंद्र फडणवीस जी और अजित पवार जी को महाराष्ट्र के सीएम और डिप्टी सीएम के रूप में शपथ लेने के लिए बधाई. मुझे विश्वास है कि वे महाराष्ट्र के उज्ज्वल भविष्य के लिए मेहनत से काम करेंगे.”

दूसरा ट्वीट हिंदी में है, जिसमें लिखा है, “कभी-कभी अपार आनंद, अपार दु:ख में कैसे परिवर्तित हो जाता है, इसका अनुभव मैंने आज किया.” वायरल तस्वीर के साथ कैप्शन में लिखा गया है, “मुख्यमंत्री फडणवीस के इस्तीफे के बाद प्रधानमंत्री मोदी की पहली प्रतिक्रिया”.

Advertisement

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि तस्वीर के साथ किया जा रहा यह दावा गलत है. जिस ट्वीट में प्रधानमंत्री अपार खुशी के दुख में बदल जाने की बात कर रहे हैं उस ट्वीट का महाराष्ट्र के सियासी घटनाक्रम से कोई लेना देना नहीं है. यह ट्वीट उन्होंने 3 साल पहले 13 जुलाई, 2016 को किया था जब उनके करीबी दोस्त डॉ प्रफुल्ल भाई दोशी का देहांत हो गया था. डॉ दोशी गुजरात में आरएसएस के जाने माने नेता थे.

पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.

AFWA की पड़ताल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ट्विटर हैंडल @narendramodi है, जहां हमने पाया कि  23 नवंबर को महाराष्ट्र में देवेंद्र फडणवीस के सीएम और अजित पवार के डिप्टी सीएम के रूप में शपथ लेने के बाद पीएम मोदी ने वास्तव में बधाई दी थी.

हालांकि, सरकार के गठन के लिए पर्याप्त संख्या न होने के चलते 26 नवंबर को देवेंद्र फडणवीस को इस्तीफा देना पड़ा. इस दिन प्रधानमंत्री ने कई मुद्दों पर कई ट्वीट किए, लेकिन ऐसा कोई ट्वीट नहीं किया जैसा कि वायरल तस्वीर में दावा किया जा रहा है.

यह साफ है कि प्रधानमंत्री मोदी का तीन साल पुराना ट्वीट महाराष्ट्र से जोड़कर लोगों को भ्रमित किया जा रहा है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement