फैक्ट चेक: ओपिनियन पोल के फर्जी स्क्रीनशॉट्स के जरिये जताई जा रही गुजरात में आम आदमी पार्टी की जीत की संभावना

सोशल मीडिया पर इंडिया टीवी और आजतक के नाम से दो स्क्रीनशॉट वायरल हो रहे हैं. देखने में ये किसी ओपिनियन पोल से जुड़ी वीडियो रिपोर्ट के स्क्रीनशॉट लग रहे हैं. इन्हें पोस्ट करते हुए कई लोग गुजरात चुनाव में आम आदमी पार्टी के जीतने की उम्मीद जता रहे हैं.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इंडिया टीवी न्यूज चैनल के ओपिनियन पोल के मुताबिक, गुजरात में आम आदमी पार्टी को 137, बीजेपी को 32 और कांग्रेस को 12 सीटें मिलने की संभावना है.
सच्चाई
इस वीडियो का थंबनेल फर्जी है. इंडिया टीवी ने ऐसा कोई ओपिनियन पोल नहीं कराया है जिसमें गुजरात चुनाव में आम आदमी पार्टी के 137 सीटें जीतने की संभावना जताई गई हो.

ज्योति द्विवेदी

  • नई दिल्ली,
  • 18 अक्टूबर 2022,
  • अपडेटेड 12:43 PM IST

इस साल के अंत तक गुजरात में विधानसभा चुनाव होने हैं. गुजरात चुनाव की तारीखों का ऐलान अभी नहीं हुआ है लेकिन इसे लेकर ओपिनियन पोल आने लगे हैं. ओपिनियन पोल के नतीजों और कयासों के बीच सोशल मीडिया पर इंडिया टीवी और आजतक के नाम से दो स्क्रीनशॉट वायरल हो रहे हैं.

देखने में ये किसी ओपिनियन पोल से जुड़ी वीडियो रिपोर्ट के स्क्रीनशॉट लग रहे हैं. इन्हें पोस्ट करते हुए कई लोग गुजरात चुनाव में आम आदमी पार्टी के जीतने की उम्मीद जता रहे हैं.

Advertisement

पहला स्क्रीनशॉट दरअसल एक यूट्यूब वीडियो का थंबनेल है. इसकी हेडलाइन है, 'गुजरात चुनाव अचानक इतने सीट पर कैसे आई आप' और 'पीएम मोदी को बड़ा झटका'. इसके साथ ही लिखा है, 'आप- 137, बीजेपी- 32, कांग्रेस- 12'. 

इसके अलावा, इसमें इंडिया टीवी के एडिटर-इन-चीफ रजत शर्मा की लैपटॉप पकड़े हुए इस अंदाज में तस्वीर लगी है मानो वे ही गुजरात में आम आदमी पार्टी की संभावित जीत की खबर सुना रहे हों. साथ ही, पीएम मोदी-गृहमंत्री अमित शाह और आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल, पंजाब के सीएम भगवंत मान की तस्वीरें भी लगी हैं.

इस वीडियो में बताया जाता है कि पब्लिक ओपिनियन पोल के मुताबिक अरविंद केजरीवाल की पार्टी इस बार गुजरात में पूर्ण बहुमत से सरकार बना सकती है.

दूसरे स्क्रीनशॉट में आजतक के कंसल्टिंग एडिटर सुधीर चौधरी की तस्वीर के साथ लिखा है, 'गुजरात चुनाव 182 सीटें, आप 138 सीटें, भाजपा 30 सीटें, कांग्रेस 11 सीटें.'  

Advertisement

आगे लिखा है, 'बीजेपी के एकसाथ 1100 नेताओं ने दिया इस्तीफा आप में शामिल' और 'मोदी को लगा बड़ा झटका, गुजरात में केजरीवाल सरकार'.  

इन दोनों स्क्रीनशॉट्स में रजत शर्मा और सुधीर चौधरी की तस्वीर लगी होने की वजह से बहुत सारे लोग इन्हें इंडिया टीवी और आजतक के ओपिनियन पोल का स्क्रीनशॉट समझ रहे हैं.

एक फेसबुक यूजर ने रजत शर्मा की तस्वीर वाला वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा, "अब तो यकीन करो, आम आदमी पार्टी जॉइन करो, इंडिया टीवी की न्यूज है, मेरी नहीं."

इंडिया टुडे की फैक्ट चेक टीम ने पाया कि न तो इंडिया टीवी और न ही आजतक ने अपने किसी ओपीनियन पोल में आम आदमी पार्टी के गुजरात चुनाव में जीतने की  कोई भी संभावना जताई है.

वायरल हो रहे स्क्रीनशॉट और थंबनेल फर्जी हैं.

इंडिया टीवी के नाम पर वायरल थंबनेल की हकीकत

इंडिया टीवी चैनल ने जुलाई में मैटराइज कंपनी के साथ मिलकर एक सर्वे कराया था. इसमें बीजेपी को 108, कांग्रेस को 55, आप को 16 और अन्य को तीन सीटें मिलने का अनुमान जताया गया था.

वहीं, चैनल की वेबसाइट पर मौजूद इसी सर्वे से जुड़ी रिपोर्ट में आम आदमी पार्टी को आठ सीटें मिलने की संभावना जताई गई थी.

Advertisement

हमें इंडिया टीवी के ऐसी किसी ओपिनियन पोल पर आधारित रिपोर्ट नहीं मिली जिसमें गुजरात चुनाव में आम आदमी पार्टी को 137 और बीजेपी को 32 सीटें मिलने की बात कही गई हो.

वायरल स्क्रीनशॉट की तुलना इंडिया टीवी के असली बुलेटिन के स्क्रीनशॉट से करने पर ये साफ पता लगता है कि दोनों के फॉन्ट और स्टाइल एकदम अलग हैं.

आजतक के नाम पर शेयर हो रहे  स्क्रीनशॉट की सच्चाई

आजतक ने भी गुजरात चुनाव से जुड़ा ऐसा कोई ओपिनियन पोल नहीं करवाया है जिसमें आम आदमी पार्टी को 138 और बीजेपी को 30 सीटें मिलने का अनुमान जताया गया हो.

इस स्क्रीनशॉट में लिखी इतनी बात सही है कि गुजरात बीजेपी के 1100 कार्यकर्ताओं ने एकसाथ इस्तीफा दिया था. 'द इंडियन एक्सप्रेस' की 3 अगस्त की रिपोर्ट के मुताबिक ऐसा गुजरात के नवसारी में एक राधाकृष्ण मंदिर को जिला शहरी प्राधिकरण की तरफ से तोड़े जाने के बाद हुआ था.

हालांकि हमें ऐसी कोई रिपोर्ट नहीं मिली जिसमें इन कार्यकर्ताओं के आम आदमी पार्टी जॉइन कर लेने की बात लिखी हो.

साफ है, मनगढ़ंत आंकड़ों के साथ बनाए गए फर्जी स्क्रीनशॉट्स के जरिये आम आदमी पार्टी की गुजरात चुनाव में जीत की संभावना जताई जा रही है.

(इनपुट: रौनक जानी)

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement