फैक्ट चेक: शाहरुख ने नहीं दी है पठान-2 को फ्लॉप कराने की चुनौती, मनगढ़ंत है ये बयान

सोशल मीडिया पर शाहरुख का एक ऐसा कथित बयान वायरल हो रहा है, जिसके मुताबिक उन्होंने हिंदुत्व के समर्थकों को 'पठान-2' फिल्म फ्लॉप कराने की चुनौती दी है. इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि शाहरुख ने ‘पठान’ की कामयाबी के बाद हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसके सीक्वल का जिक्र तो किया था लेकिन उन्होंने इसे फ्लॉप करवाने की चुनौती नहीं दी थी. 

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
शाहरुख खान ने पठान-2 को फ्लॉप कराने की चुनौती दी है.
सच्चाई
शाहरुख ने ऐसा कोई बयान नहीं दिया है.

सुमित कुमार दुबे

  • नई दिल्ली,
  • 08 फरवरी 2023,
  • अपडेटेड 8:28 PM IST

तमाम विवादों के बीच एक्टर शाहरुख खान की फिल्म ‘पठान’ कामयाबी हासिल करते हुए दुनिया भर में 850 करोड़ रुपए की कमाई कर चुकी है. इस फिल्म की कामयाबी के बाद अब इसका सीक्वल यानी पठान-2 के निर्माण की भी चर्चा हो रही है. 

इसी बीच सोशल मीडिया पर शाहरुख का एक ऐसा कथित बयान वायरल हो रहा है, जिसके मुताबिक उन्होंने हिंदुत्व के समर्थकों को 'पठान-2' फिल्म फ्लॉप कराने की चुनौती दी है. इस कथित बयान के साथ किसी कार्यक्रम की फोटो शेयर की जा रही है, जिसमें एक्टर शाहरुख खान, दीपिका पादुकोण, जॉन अब्राहम और डायरेक्टर सिद्धार्थ आनंद नजर आ रहे हैं.

Advertisement

एक फेसबुक यूजर ने लिखा, “सनातनियों आपने पठान को फ्लॉप करा दिया लेकिन इस हकले शाहरुख का दुस्साहस इतना बढ़ गया है कि प्रेस कॉन्फ्रेंस करके बोल रहा है पठान 2 बनाऊंगा और हिंदुत्व के सिपाहियों में हिम्मत हो तो उसे फ्लॉप करवा के दिखाएं.” 

इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि शाहरुख ने ‘पठान’ की कामयाबी के बाद हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसके सीक्वल का जिक्र तो किया था लेकिन उन्होंने इसे फ्लॉप करवाने की चुनौती नहीं दी थी. 

कैसे पता लगाई सच्चाई? 

वायरल पोस्ट में शाहरुख खान, दीपिका पादुकोण, जॉन अब्राहम और सिद्धार्थ आनंद की तस्वीर लगी है. खोजने पर पता चला कि ‘पठान’ की कामयाबी के बाद 30 जनवरी को इसकी स्टार कास्ट ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की थी. हमें ‘PINKVILLA’ के यूट्यूब चैनल पर इस प्रेस कॉन्फ्रेंस का वीडियो मिल गया.

Advertisement

इसमें जब शाहरुख से पठान-2 के बारे में पूछा जाता है तो वो कहते हैं, “मुझे इस बात की खुशी है कि सिद्धार्थ ( निर्देशक) और आदित्य ( निर्माता) ने मुझे 'पठान' के लिए मौका दिया. इंशाअल्लाह.. ये जब भी मुझे 'पठान-2' में काम करने का मौका देंगे तब मैं और भी ज्यादा अच्छा करने की कोशिश करूंगा." 


सभी मीडिया रिपोर्ट्स में 'पठान-2' को लेकर शाहरुख खान का यही बयान छपा है. खोजने पर हमें किसी भी मीडिया वेबसाइट में ऐसी खबर नहीं मिली, जिसमें शाहरुख ने 'पठान -2' को फ्लॉप करवाने की चुनौती दी हो. 

शाहरुख की इस फिल्म को लेकर देश में बहिष्कार की मुहिम चली थी. सोशल मीडिया पर शुरू हुआ बहिष्कार का ये सिलसिला फिल्म को रिलीज करने वाले कुछ थिएटरों में तोड़-फोड़ तक पहुंच गया था.  

शाहरुख ने इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि ‘पठान’ की शांतिपूर्ण तरीके से रिलीज के लिए उन्हें कुछ लोगों को फोन भी करना पड़ा था.  

ये कोई पहली बार नहीं है जब शाहरुख खान को लेकर कोई मनगढ़ंत बयान सोशल मीडिया पर फैला है. इससे पहले उनके नाम पर एक फर्जी बयान वायरल हुआ था, जिसमें उनके हवाले से कहा गया था​ कि अगर मुस्लिम उनकी फिल्म ‘पठान’ न भी देखें तो भी उसे हिट होने से कोई नहीं रोक सकता. 'आजतक' ने इसका भी फैक्ट चेक किया था जिसे यहां पढ़ा जा सकता है. 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement