न्यूयाॅर्क में अपने घर जा रहे सिख अमेरिकी एक्टर और डिजाइनर वारिस आहलूवालियाका कहना है कि उन्हें मेक्सिको में इसलिए विमान में चढ़ने से मना कर दिया गया, क्योंकि उन्होंने सुरक्षा जांच के दौरान अपनी पगड़ी उतारने से मना कर दिया.
न्यूयॉर्क टाइम्स के अनुसार आहलूवालियाने कहा कि वह सोमवार को मेक्सिको सिटी अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डे पर करीब सुबह 5.30 बजे एरोमेक्सिको काउंटर पर पहुंचे और उन्हें बोर्डिंग पास दिया गया, जिसके बाद उन्होंने दूसरी सुरक्षा जांचों की मांग की. आहलूवालिया ने कहा कि जब उन्हें न्यूयॉर्क सिटी जाने के लिए विमान 408 की ओर जाने का रास्ता दिखाया गया, तो एक कर्मचारी ने रोक कर अन्य यात्रियों के चढ़ने तक इंतजार करने के लिए कहा. सभी यात्रियों के विमान में चढ़ने के बाद आहलूवालिया के पैर और बैग की जांच की गई और इसके बाद उन्हें स्वेटशर्ट और पगड़ी निकालने के लिए कहा गया.
आहलूवालिया ने कहा, 'मैंने जब पगड़ी निकालने से मना किया, तो मुझे विमान में चढ़ने से मना कर दिया गया.' एक्टर ने बताया कि एक दूसरे एयरलाइन सुरक्षा अधिकारी ने उनसे कहा कि जब तक वह सुरक्षा मांगों को पूरा नहीं कर देते, तब तक वह किसी भी विमान में नहीं जा सकते.
आहलूवालिया से जब पूछा गया कि उन्होंने पगड़ी क्यों नहीं उतारी, तो उन्होंने कहा, 'यह मेरे विश्वास का प्रतीक है. मैं जब भी सार्वजनिक स्थान पर जाता हूं, इसे पहनता हूं.'
एयरलाइन द्वारा सोमवार को जारी बयान में कहा गया कि अाहलूवालिया की सुरक्षा जांच परिवहन सुरक्षा प्रशासन प्रोटोकॉल के प्रावधान के तहत थी.
IANS / पूजा बजाज