एक्टर और सुजैन खान के पिता संजय खान अपनी ऑटोबायोग्राफी के कारण चर्चा में हैं. इसमें उन्होंने अपनी जिंदगी के कई राज खोले हैं. संजय को आज भी उनके लोकप्रिय टीवी शो 'द सॉर्ड ऑफ टीपू सुल्तान' के लिए जाना जाता है. इसमें उन्होंने टीपू सुल्तान की मुख्य भूमिका निभाई थी.
'द सॉर्ड ऑफ टीपू सुल्तान' डीडी नेशनल पर 1990 में ऑन एयर हुआ था.ये लेखक भगवान गिडवानी के नॉवल पर आधारित था. इसने 90 के दशक में कृष्णा और महाभारत के बाद सबसे ज्यादा लोकप्रियता पाई थी. इस शो को देखने के बाद ही लोगों ने टीपू सुल्तान के बारे में गहराई से जाना गया. बाद में इस सीरियल को बंगाली और तमिल में भी डब किया गया.
इस शो की वजह से संजय खान को करानी पड़ी थीं 73 सर्जरी
इस सीरियल की शूटिंग मैसूर में हुई थी. इसके कुल 60 एपिसोड प्रसारित किए गए. सबसे ज्यादा लोगों के जहन में टीपू सुल्तान का ही किरदार रहा. टीपू सुल्तान ने 18 वीं सदी में मैसूर पर राज किया था.
संजय खान ने द सोर्ड ऑफ टीपू सुल्तान के बारे में अपनी ऑटोबायोग्राफी में एक दिलचस्प खुलासा किया है. उन्होंने बताया कि इसके एक एपिसोड की शूटिंग के दौरान वे 60 से 65 प्रतिशत तक जल गए थे. वे 13 महीने तक हॉस्पिटल में रहे और कुल 73 सर्जरी हुई थी.
महेन्द्र गुप्ता