आमिर खान, अमिताभ बच्चन और कटरीना कैफ स्टारर फिल्म ठग्स ऑफ हिंदोस्तान की रिलीज़ के समय इसे साल की सबसे बड़ी फिल्म बताया जा रहा था. आमिर और अमिताभ इस फिल्म के साथ पहली बार रूपहले पर्दे पर साथ दिखने जा रहे थे. कहा तो ये भी जा रहा था कि ये फिल्म आमिर खान की ही पिछली फिल्म दंगल का रिकॉर्ड तोड़ सकती है. गौरतलब है कि दंगल ने दुनिया भर में 2000 करोड़ से अधिक का कलेक्शन किया है जिसमें काफी बड़ा रोल चीन में दंगल की जबरदस्त सफलता को भी दिया जा सकता है. हालांकि ठग्स ऑफ हिंदोस्तान से जुड़ी सारी उम्मीदें धराशायी हो गई थीं.
फिल्म को दर्शकों और क्रिटिक्स से काफी खराब रिस्पॉन्स मिला. फिल्म ने अमिताभ और आमिर के सुपरस्टारडम के चलते पहले तीन दिनों में 100 करोड़ की कमाई तो कर ली थी. लेकिन इसके बाद फिल्म के बिजनेस में जबरदस्त गिरावट आई और ये फिल्म देश में लगभग 150 करोड़ की कमाई ही कर पाई.
अपने परफेक्शनिस्ट अप्रोच के लिए मशहूर आमिर भी इस फिल्म को नहीं बचा पाए और कई लोगों ने इस फिल्म का ठीकरा डायरेक्टर विजय आचार्य पर फोड़ा. कई लोगों ने इस बात की आलोचना की कि यशराज ने इतनी बड़ी फिल्म का जिम्मा एक ऐसे निर्देशक के हाथों में दिया जिनका पिछला रिकॉर्ड खास नहीं था. विजय ने फिल्म धूम और धूम 2 के लिए सफल स्क्रीनप्ले तो लिखे थे लेकिन उन्होंने धूम 3 को डायरेक्ट भी किया था. धूम 3 को आमिर की कमजोर फिल्मों में शुमार किया जाता है. इसके अलावा विजय सुपरफ्लॉप टशन का भी निर्देशन कर चुके हैं. ऐसे में एक यंग डायरेक्टर पर इतने बड़े प्रोजेक्ट की जिम्मेदारी यशराज को भारी पड़ी और उन्हें ठग्स ऑफ हिंदोस्तान के रुप में एक बड़ी असफलता को झेलना पड़ा.
हाल ही में रिलीज़ हुई मल्टीस्टारर फिल्म कलंक की बात की जाए तो ठग्स ऑफ हिंदोस्तान और इस फिल्म की स्थितियों में खास अंतर नज़र नहीं आ रहा है. कलंक की रिलीज़ से पहले भी काफी हाइप था और माना जा रहा था कि कलंक इस साल की सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर फिल्म साबित हो सकती है लेकिन फिल्म रिलीज़ के चंद दिनों में स्थिति साफ हो गई है कि कलंक बॉक्स ऑफिस पर केवल औसत प्रदर्शन करने जा रही है और इस बार भी कलंक के बिजनेस में गिरावट की वजह खराब माउथ पब्लिसिटी और लचर स्क्रिप्ट को बताया जा रहा है.
अगर इसी ट्रेंड को फॉलो किया जाए तो करण जौहर के प्रोडक्शन में बन रही फिल्म स्टूडेंट ऑफ द ईयर-2 का भी ऐसा ही हाल हो सकता है. करण के इस महत्वाकांक्षी प्रोजेक्ट के साथ ही तारा सुतारिया और अनन्या पांडे अपने फिल्मी करियर की शुरूआत करने जा रहे हैं. साल 2012 में स्टूडेंट ऑफ द ईयर के साथ ही वरुण धवन, आलिया भट्ट और सिद्धार्थ मल्होत्रा ने अपनी सफल पारी शुरु की थी लेकिन ये भी सच है कि उस दौर में सोशल मीडिया की मौजूदगी काफी कम थी और इस मेनस्ट्रीम मसाला फिल्म को करण जौहर ने डायरेक्ट किया था जिन्हें इस प्रकार का सिनेमा बनाने में महारत हासिल है.
aajtak.in