फोन पर सुनाई देती है इनकी आवाज, कहती हैं 'Covid-19 से बचें, स्वस्थ रहें सजग रहें'

आजकल लोगों के फोन पर एक ही आवाज सुनाई देती है जो कहती है covid -19 के शिकार होने से बचिए. बार-बार हाथ धोइये और मास्क पहनिए. जो कहती है स्वस्थ रहिये और सजग रहिये. क्या आप जानते हैं, इस आवाज के पीछे कौन है वो शख्स‍ियत?

Advertisement
जसलीन भल्ला जसलीन भल्ला

अनुराग गुप्ता

  • मुंबई,
  • 09 जून 2020,
  • अपडेटेड 9:22 PM IST

लॉकडाउन में हर किसी के फोन पर एक आवाज सुनाई देती है जो आपसे कहती है covid -19 के शिकार होने से बचिए. बार-बार हाथ धोइए और मास्क पहनिए. जो कहती है स्वस्थ रहिये और सजग रहिये. जी हां, वही आवाज, क्या आपको पता है क‍ि वो आवाज किसकी है?

वो आवाज है दिल्ली की वॉइस ओवर आर्टिस्ट जसलीन भल्ला की. आज तक से खास बातचीत में जसलीन ने बताया क‍ि कैसे वो घर-घर और सारे देश की आवाज बन गईं. इस इंटरव्यू में जसलीन ने कई सवालों के जवाब दिए और जनता को मैसेज भी दिया. आइए जानें इस बारे में.

Advertisement

सवाल :- आपने कभी सोचा था कि आपका काम इतना बड़ा सोशल मैसेज देगा और एक दिन आप को सारा देश सुनेगा?

जवाब :- जी नहीं मैंने कभी नहीं सोचा था. मैं साल 2010 से वॉइस ओवर के प्रोफेशन में हूं. इससे पहले भी मैंने कई बार सरकारी और गैर सरकारी प्रोजेक्ट्स के लिए अपनी आवाज दी है. चाहे वो आंगनवाड़ी हो, हॉस्पिटल हो, एयरलाइन्स हो या फिर रेलवेज के लिए हो. हेल्थ मिनिस्ट्री की तरफ से एक प्रोडक्शन हाउस के माध्यम से जब ये काम मेरे पास आया तो मुझे पता तो था क‍ि ये एक सोशल मैसेज है सुना तो जायेगा. लेकिन मुझे अंदाजा नहीं था की 30 सेकेंड के इस ऑडियो को इतना सुना जायेगा और हर किसी के फोन पर होगा मैंने कभी नहीं सोचा था.

सवाल :- कई लोग इससे परेशान भी होते है, क्योंकि एक ही चीज बार बार सुनना पड़ता है. आपसे कभी किसी ने शिकायत नहीं की? और खुद भी आपको अपनी आवाज सुन कर कैसा महसूस होता है जब आप किसी को फोन करती हैं?

Advertisement

जवाब :- अभी थोड़े दिन पहले ही मुझे पता चला. कई लोग मुझे मैसेज करते हैं. कोई बहन कहता है तो कोई बेटी कहता है. कुछ लोग मेरी आवाज सुन कर मुझे भी सेफ रहने की हिदायत देते हैं. तो वहीं कुछ लोग ये भी कहते हैं क‍ि बार बार तुम्हारी आवाज सुन कर इरिटेट हो गए हैं. रही बात मेरी तो मुझे अपनी आवाज में खुद को सलाह देते हुए सुनना कई बार अजीब भी लगता है. बहुत सारा पॉजिटिव रिस्पॉन्स भी मिला.

लेकिन ये बहुत जरूरी है क‍ि किसी न किसी माध्यम से आपको इस बीमारी की गंभीरता से अवगत कराते रहा जाए. नहीं तो हम इसको सीरियसली नहीं लेंगे. और जब इस बीमारी का दूसरा चरण आएगा तो हमे बहुत नुकसान हो सकता है.

हमने लगभग डेढ़ महीने काम किया. बहुत सारे ऑडियो रिकॉर्ड किए. हमने कोरोना वॉरियर्स के लिए भी काम किया. उस ऑडियो में हमने ये मैसेज देने की कोशिश की क‍ि सामाजिक दूरी बनाये भावनात्मक दूरी नहीं. कोरोना वॉरियर्स का ख्याल रखें, उनके काम को इज्जत दें. क्योंकि आपके लिए वो जंग लड़ रहे हैं. वो ऑडियो भी फोन पर खूब चला. हम इसके माध्यम से एक दूसरे से जुड़ पाते हैं क्यों‍क‍ि हम सब की समस्या एक ही है.

Advertisement

सवाल :- काम तो आपने बहुत किया लेकिन इस काम से आपको जो पहचान मिल रही है क्या कहना चाहेंगी?

जवाब :- आज कल वॉइस ओवर हर किसी की जिंदगी का हिस्सा बन जाते हैं. लेकिन हर किसी को ये मौका नहीं मिलता क‍ि लोग उन्हें पहचाने. कई बार लोग ये सोचते हैं क‍ि ये रोबोट की आवाज है. डेफिनेटली ये बहुत यूनीक फीलिंग है क‍ि लोग जान पा रहे हैं क‍ि ये आवाज किसकी है. और सबसे अच्छी बात क‍ि मुझे लोगों के रिएक्शन भी मिल रहे हैं. हमेशा हमें क्लाइंट का ही फीडबैक मिलता है. लेकिन मुझे पब्लिक का फीडबैक भी मिल रहा है. कोरोना के इस माहौल में सेफ्टी से रिलेटेड एक आवाज हर कोई सुन रहा है. ये मेरे लिए बहुत बड़ी बात है. मुझे लगता है क‍ि मैंने पिछला सारा काम इसी दिन के लिए किया था. मैं अपने काम के जरिये इस संकट के समय में अपने देश के लिए कुछ कर पाई. इस बात की मुझे बहुत खुशी है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement