पश्चिम बंगाल के हालात पर टेंशन में SC, कहा- हिंसा फैलाने वाले किसी पार्टी के नहीं

अर्जुन सिंह चर्चित लोकसभा सीट बैरकपुर से बीजेपी के प्रत्याशी हैं. वे टीएमसी के कद्दावर नेता और पूर्व रेल मंत्री दिनेश त्रिवेदी को टक्कर दे रहे हैं. चुनाव के दौरान हिंसा को लेकर टीएमसी और बीजेपी ने एक-दूसरे के नेताओं पर कई मामले दर्ज कराए हैं.

Advertisement
बैरकपुर से बीजेपी प्रत्याशी अर्जुन सिंह (बीचे में) (ANI) बैरकपुर से बीजेपी प्रत्याशी अर्जुन सिंह (बीचे में) (ANI)

aajtak.in / संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 22 मई 2019,
  • अपडेटेड 4:11 PM IST

सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को पश्चिम बंगाल के बैरकपुर लोकसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के उम्मीदवार अर्जुन सिंह की जमानत याचिका पर सुनवाई करने की मंजूरी दे दी. अर्जुन सिंह पर कई आपराधिक मामले दर्ज हैं. सुनवाई के दौरान कोर्ट ने बंगाल में चुनावी हिंसा पर चिंता जताई और कहा कि हिंसा फैलाने वाले किसी पार्टी के नहीं होते.

Advertisement

बंगाल सरकार की ओर से पेश वकील ने अर्जुन सिंह की जमानत याचिका पर सुनवाई के फैसले का विरोध किया और कहा कि बीजेपी उम्मीदवार चुनाव में हिंसा फैलाने में शामिल रहे हैं. वकील ने दावा किया कि हिंसा फैलाने के सीसीटीवी फुटेज उनके पास उपलब्ध हैं. उधर अर्जुन सिंह ने याचिका में दावा किया कि बंगाल पुलिस की ओर से उनपर लगाए गए मामले पूरी तरह राजनीति से प्रेरित हैं. सिंह के वकील ने सुप्रीम कोर्ट को बताया कि उन्हें जानबूझ कर काउंटिंग के दिन यानी गुरुवार को हाजिर होने से रोका जा रहा है.

इसके साथ ही कोर्ट ने अर्जुन सिंह को 22 मई से 28 मई तक गिरफ्तारी से छूट या संरक्षण देने का आदेश दिया. बंगाल में वकीलों की 25 अप्रैल से जारी हड़ताल की वजह से कोर्ट में अर्जुन सिंह के खिलाफ 11 मुकदमों की सुनवाई नहीं हो रही है. हालांकि कुछ मुकदमों में बेल मिली है. इससे पहले सिंह ने सुप्रीम कोर्ट से एक हफ्ते का संरक्षण मांगा था.

Advertisement

गौरतलब है कि तृणमूल कांग्रेस के उम्मीदवार और पूर्व रेलमंत्री दिनेश त्रिवेदी को बीजेपी उम्मीदवार अर्जुन सिंह से कड़ी चुनौती मिल रही है. क्षेत्र में 35-40 फीसदी मतदाता ऐसे हैं जो बंगाली नहीं हैं. ऐसे में आक्रामक और धुआंधार प्रचार कर रहे बीजेपी उम्मीदवार अर्जुन सिंह एक अच्छे विकल्प के रूप में सामने आ रहे हैं. हालांकि अनुभवी नेता त्रिवेदी भाटपारा से तृणमूल के पुराने विधायक सिंह को तवज्जो नहीं देते, जो बाद में बीजेपी में शामिल हो गए.

बैरकपुर में पांचवें चरण के मतदान के दौरान हिसा की खबरें आई थीं. बीजेपी उम्मीदवारों पर हमले, ईवीएम तोड़ने, बम फेंकने और कई जगहों से बड़े पैमाने पर डराने-धमकाने की रिपोर्ट्स मिली थीं. तृणमूल कांग्रेस ने अर्जुन सिंह पर हिंसा फैलाने के आरोप लगाए और उन पर मुकदमे भी दर्ज कराए हैं. अर्जुन सिंह जमानत के लिए सुप्रीम कोर्ट गए हैं, जहां कोर्ट ने उनकी याचिका पर सुनवाई के लिए हां कर दी है.

चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिएसब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement