लोकसभा चुनाव से पहले सामने आया केजरीवाल का गाय वाला 'योगी' अवतार

लोकसभा चुनाव के मद्देनजर अरविंद केजरीवाल हरियाणा की 10 लोकसभा सीटों के स्कूल-अस्पताल में रैली भी कर रहे हैं. पार्टी द्वारा मिली जानकारी के मुताबिक केजरीवाल रविवार 13 जनवरी को  सोनीपत के गांव सैदपुर अठगामा गौशाला, सोमवार 14 जनवरी को रोहतक के गांव मोखरा, श्रीकृष्ण गौशाला समिति और मंगलवार 15 जनवरी को हिसार के श्री गौशाला का दौरा करने जाएंगे.

Advertisement
फोटो- आजतक फोटो- आजतक

पंकज जैन

  • नई दिल्ली,
  • 12 जनवरी 2019,
  • अपडेटेड 10:02 PM IST

2019 लोकसभा चुनाव से पहले आम आदमी पार्टी के प्रमुख अरविंद केजरीवाल का गाय प्रेम अचानक से बढ़ गया है. बाहरी दिल्ली के बवाना में गौशाला का निरीक्षण करने के बाद अब केजरीवाल हरियाणा में गौशालाओं का दौरा करने जा रहे हैं. दिल्ली से लेकर हरियाणा तक अब आम आदमी पार्टी गाय के मुद्दे पर बीजेपी को घेरने की तैयारी कर रही है.

Advertisement

दिल्ली में सरकार के कामकाज को प्रचार का हिस्सा बनाने का दावा करने वाली आम आदमी पार्टी के मुखिया का फोकस इन दिनों गाय पर है. इससे पहले 11 जनवरी को अरविंद केजरीवाल दिल्ली के बवाना में स्थित श्रीकृष्ण गौशाला के निरीक्षण के लिए गए थे. वहां उन्होंने बीजेपी पर निशाना साधते हुए कहा था कि "गाय के नाम पर वोट मांगने वाले गाय को चारा भी नहीं देते. हम गाय के नाम पर राजनीति नहीं करते. गाय के नाम पर वोट नहीं मांगते. गाय की सेवा करते हैं."

लोकसभा चुनाव के मद्देनजर अरविंद केजरीवाल हरियाणा की 10 लोकसभा सीटों के स्कूल-अस्पताल में रैली भी कर रहे हैं. पार्टी द्वारा मिली जानकारी के मुताबिक केजरीवाल रविवार 13 जनवरी को  सोनीपत के गांव सैदपुर अठगामा गौशाला, सोमवार 14 जनवरी को रोहतक के गांव मोखरा, श्रीकृष्ण गौशाला समिति और मंगलवार 15 जनवरी को हिसार के श्री गौशाला का दौरा करने जाएंगे.

Advertisement

आम आदमी पार्टी का आरोप है कि हरियाणा में भाजपा लावारिस गोवंशों के लिए गौशालाएं बनाने, किसानों को नंदियों से मुक्ति दिलाने, गौशाला आयोग बनाने और गौ माता की सेवा के लिए अनेक कार्यक्रम चलाने के नाम पर सत्ता में काबिज हुई थी. आप नेताओं का आरोप है कि बीजेपी सत्ता में आने के बाद गाय को भूल गई है. पार्टी ने आंकड़ें साझा करते हुए आरोप लगाया है कि हरियाणा में 1 लाख 5 हजार से ज्यादा लावारिस गोवंश सड़कों पर घूम रहे हैं और जींद से लेकर साहाबाद की गौशालाओं में दर्जनों गायों की मौत हो चुकी है.

आम आदमी पार्टी ने दावा किया है कि हरियाणा गौ सेवा आयोग द्वारा प्रदेश की गौशालाओं को 22 करोड़ 97 लाख 71 हजार 366 रुपये की अनुदान राशि दी गई है. पहले प्रदेश में 360 गौशालाएं थी जिनमें 2 लाख 65 हजार गौवंश थे. पिछले तीन सालों में प्रदेश में 160 गौशालाएं खोलने का कार्य किया गया है जिससे प्रदेश की सभी गौशालाओं में अब लगभग 3 लाख 85 हजार गौवंश का पालन पोषण हो रहा है.

आम आदमी पार्टी का आरोप है कि हरियाणा की खट्टर सरकार एक गाय के लिए रोजाना 39 पैसे देती है. साथ ही पार्टी का दावा है कि दिल्ली में गौशालाओं को प्रति गाय रोजाना 40 रुपये दिया जाता है. आपको बता दें कि आम आदमी पार्टी ने दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और गोवा में लोकसभा चुनाव लड़ने का ऐलान किया है. चुनावी प्रचार के दौरान अक्सर मोदी सरकार को घेरने वाले केजरीवाल पहली बार गौशालाओं का दौरा करने के साथ-साथ गाय के मुद्दे पर बीजेपी पर वार कर रहे हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement