भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) की ओर से आयोजित होने वाले युवा वैज्ञानिक कार्यक्रम (Young Scientist Programme 2020) का दूसरा सत्र मई में शुरू होगा. ये प्रोग्राम दो हफ्ते की अवधि का होगा. ये प्रोग्राम 11 से 22 मई 2020 तक गर्मियों की छुट्टी के दौरान आयोजित होगा. बता दें कि ये प्रोग्राम पिछले साल 2019 से ही स्कूली बच्चों के लिए शुरू किया गया था, जिन्हें यंग साइंटिस्ट प्रोग्राम (युवा विज्ञानी कार्यक्रम) कहा जाता है.
इस प्रोग्राम का उद्देश्य अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी, विज्ञान और अंतरिक्ष अनुप्रयोगों पर बुनियादी ज्ञान को युवाओं तक पहुंचाना है. कार्यक्रम के लिए आवेदन प्रक्रिया 3 फरवरी से शुरू होगी और 24 फरवरी, 2020 को बंद कर दी जाएगी. इस प्रोग्राम के लिए ग्रामीण क्षेत्र के छात्रों को चयन मानदंडों में विशेष छूट दी गई है. मार्च के अंत तक 2019 तक प्रत्येक राज्य से चयनित उम्मीदवारों की सूची अपेक्षित है.
यह भी पढ़ें: ISRO में असिस्टेंट की निकली नौकरी, 1 लाख 42 हजार होगी सैलरी
ऑफिशियल नोटिफिकेशन के अनुसार हर राज्य के फाइनल सेलेक्टेड उम्मीदवारों की सूची 2 मार्च, 2020 को घोषित की जाएगी. इन फाइनलिस्ट उम्मीदवारों से 23 मार्च, 2020 को या उससे पहले संबंधित प्रमाणपत्रों की सत्यापित प्रतियों को अपलोड करने का अनुरोध किया जाएगा. इसके बाद चयन सूची 30 मार्च, 2020 को प्रकाशित की जाएगी.
कक्षा 9 के बाद के छात्रों को उनकी गर्मियों की छुट्टियों के दौरान लगभग दो सप्ताह का आवासीय प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा. प्रत्येक राज्य / केंद्र शासित प्रदेश के तीन छात्र हर साल सीबीएसई, आईसीएसई और राज्य-बोर्ड पाठ्यक्रम को कवर करते हुए इस कार्यक्रम में भाग लेंगे. जो लोग कक्षा 8 और वर्तमान में कक्षा 9 में पढ़ रहे हैं, वे कार्यक्रम के लिए पात्र होंगे. चयन एकेडमिक प्रदर्शन पर आधारित होगा.
aajtak.in