किसान के बेटे ने CBSE 12th में पाए 98.2%, अमेरिका में पढ़ाई है सपना

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने 13 जुलाई को 12वीं की परीक्षा के परिणाम घोष‍ित किए थे. इस परीक्षा में उत्तर प्रदेश के लखीमपुर के एक गांव के अनुराग तिवारी ने कमाल कर दिया है. किसान के इस बेटे का सपना अब अमेरिका की टॉप यूनिवर्सिटी में दाख‍िला लेना है.

Advertisement
अनुराग तिवारी को मिले 98.2% नंबर (PTI) अनुराग तिवारी को मिले 98.2% नंबर (PTI)

aajtak.in

  • नई दिल्ली/ लखनऊ,
  • 16 जुलाई 2020,
  • अपडेटेड 2:04 PM IST

उत्तर प्रदेश के लखीमपुर जिले के सरसन गांव के किसान के बेटे ने सीबीएसई बोर्ड की 12वीं की परीक्षा में 98.2 प्रतिशत अंक हासिल करके गांव ही नहीं पूरे देश में अपना परचम फहरा दिया है. अनुराग तिवारी अब अमेरिका की टॉप यूनिवर्सिटी में दाख‍िले का सपना देख रहे हैं.

एग्जाम में अब 98.2 प्रतिशत नंबर आने के बाद वो अपनी मनपसंद अमेरिका की Ivy League University में दाखिला ले पाएंगे. बता दें कि इस यूनिवर्सिटी में उन्हें दाखिला फुल स्कॉलरशिप पर मिलेगा. लखीमपुर जिले के सरसन गांव के अनुराग तिवारी ने कहा कि उन्हें कॉर्नेल यूनिवर्सिटी में चुना गया है, जहां वह अर्थशास्त्र में उच्च अध्ययन कर सकेंगे.

Advertisement

12वीं में आए ऐसे मार्क्स

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) द्वारा घोषित परीक्षा परिणाम के अनुसार, 18 साल के आर्ट्स स्ट्रीम के छात्र अनुराग तिवारी ने गणित में 95, अंग्रेजी में 97, राजनीति विज्ञान में 99 और इतिहास और अर्थशास्त्र में पूरे 100 अंक हासिल किए हैं.

अनुराग के 12वीं के रिजल्ट के साथ साथ Scholastic Assessment Test (SAT) में भी 1370 नंबर हासिल किए हैं. ये टेस्ट दिसंबर 2019 में US की मुख्य यूनिवर्सिटी में दाखिला लेने के लिए कराया गया था. दोनों ही परीक्षाओं में पास होने के बाद अनुराग की खुशी का ठिकाना नहीं है.

अनुराग को दिसंबर में वाइस प्रोवोस्ट फॉर एनरोलमेंट की ओर से मिले पत्र में Cornell University में दाखिले की अनुमति मिली है. बता दें कि सीबीएसई बोर्ड की 12वीं की परीक्षा का रिजल्ट 13 जुलाई को आया था. इस बार कोरोना संक्रमण के कारण देश भर में बचे हुए एग्जाम पूरी तरह रद्द कर दिए गए थे. इस बार इन परीक्षाओं का रिजल्ट असेसमेंट के आधार पर दिया गया था. इसी को देखते हुए बोर्ड ने इस बार 12वीं के टॉपर्स की लिस्ट अलग से जारी नहीं की. लेकिन 600 में 600 नंबर पाकर लखनऊ की छात्रा दिव्यांशी ने भी प्रदेश का नाम रोशन किया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement