UGC NET 2021: दिसंबर 2020 और जून 2021 के लिए यूजीसी राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (NET) परीक्षा 20 नवंबर को शुरू हुई थी. राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी, NTA द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, UGC NET परीक्षा उम्मीदवारों द्वारा ली जाएगी. इस साल 469 केंद्रों के 213 शहरों में पूरे भारत में कंप्यूटर आधारित टेस्ट मोड में परीक्षा हो रही है.
UGC NET 2021 के पहले दिन, 36 अलग-अलग विषयों में कुल 52,335 उम्मीदवार उपस्थित हुए, जिनमें से 13,975 19 विषयों के लिए पहली पाली में और शेष 17 के लिए दूसरी पाली में 38360 उपस्थित हुए. सभी केंद्रों पर 8,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए:
पहले दिन की परीक्षा का निष्पक्ष और सुचारू संचालन सुनिश्चित करने के लिए सभी केंद्रों पर 1,783 जैमर और 8,142 सीसीटीवी कैमरे तैनात किए गए थे, जिससे एनटीए द्वारा नियुक्त राष्ट्रीय और क्षेत्रीय समन्वयकों को परीक्षा के पूरे प्रशासन का वस्तुतः निरीक्षण करने में मदद मिली.
UGC NET 2021 की परीक्षा 5 दिसंबर, 2021 को समाप्त होगी. UGC NET परीक्षा जूनियर रिसर्च फेलोशिप (JRF) और असिस्टेंट प्रोफेसरशिप के लिए पात्रता के लिए 81 टेस्ट पेपर के लिए आयोजित की जा रही है.
रिपोर्टिंग समय और अन्य गाइडलाइंस
उम्मीदवारों को परीक्षा शुरू होने से दो घंटे पहले परीक्षा केंद्र पर रिपोर्ट करना होगा ताकि जांच और पंजीकरण की औपचारिकताएं समय से पहले पूरी की जा सकें. परीक्षा से 30 मिनट पहले पंजीकरण डेस्क को बंद कर दिया जाएगा.
UCC NET 2021: प्रतिबंधित वस्तुओं की सूची देखें
उम्मीदवारों को उपकरण, ज्यामिति या पेंसिल बॉक्स, हैंडबैग, पर्स, किसी भी प्रकार के कागज / स्टेशनरी / पाठ्य सामग्री (मुद्रित या लिखित सामग्री), खाने योग्य (ढीले या पैक किए गए), मोबाइल फोन / इयरफ़ोन / माइक्रोफ़ोन / पेजर, कैलकुलेटर ले जाने की अनुमति नहीं है.
डॉक्यूमेंट पेन, स्लाइड रूल्स, लॉग टेबल, कैमरा, टेप रिकॉर्डर, कैलकुलेटर की सुविधा के साथ इलेक्ट्रॉनिक घड़ियां, कोई भी धातु की वस्तु या परीक्षा हॉल / कमरे में इलेक्ट्रॉनिक गैजेट / उपकरण ले जाना प्रतिबंधित है.
परीक्षा कक्ष/हॉल में धूम्रपान, गुटखा चबाना, थूकना आदि सख्त वर्जित है.
ध्यान दें:
उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे परीक्षा के नवीनतम अपडेट के लिए एनटीए की वेबसाइट www.nta.ac.in, ugcnet.nta.ac.in के संपर्क में रहें. किसी भी प्रश्न या स्पष्टीकरण के लिए, उम्मीदवार एनटीए हेल्प डेस्क से 011 40759000 पर संपर्क कर सकते हैं या ugcnet@nta.ac.in पर ईमेल कर सकते हैं.
aajtak.in