कौन है वो छात्र जिसकी क्लास में हार्ट अटैक से हुई मौत? 2025 में था PCS क्रैक करने का था सपना

छात्र राजा लोधी बीए फर्स्ट ईयर का छात्र था, जो फर्स्ट अटेंप्ट में मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग की पीसीएस परीक्षा पास करना चाहता था. वह एमपी पीसीएस परीक्षा 2025 की तैयारी कर रहा था.

Advertisement
MPPSC पीसीएस की तैयारी कर रहे छात्र की हार्ट अटैक से मौत MPPSC पीसीएस की तैयारी कर रहे छात्र की हार्ट अटैक से मौत

धर्मेंद्र कुमार शर्मा

  • इंदौर,
  • 18 जनवरी 2024,
  • अपडेटेड 4:02 PM IST

मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) परीक्षा की तैयारी कर रहे एक छात्र की इंदौर में कोचिंग क्लास में गिरने से मौत हो गई. 18 वर्षीय छात्र की पहचान सागर जिले के राजा लोधी के रूप में हुई है. जानकारी के मुताबिक, कथित तौर पर उन्हें अचानक सीने में दर्द हुआ और वह बेहोश हो गया. दोस्त तुरंत उसे हॉस्पिटल लेकर गए जहां डॉक्टर ने उसे मृत घषित कर दिया. दिल दहला देने वाली ये पूरी घटना कोचिंग सेंटर में लगे सीसीटीवी में कैद हो गई.

Advertisement

सीसीटीवी फुटेज में, राजा लोधी ध्यान से बैठे हुआ और अपनी पढ़ाई करता दिखाई दे रहा है, तभी वह अचानक अपनी छाती को पकड़ता है और कुछ ही देर में वह संतुलन खो बैठता है और अपनी कुर्सी से गिर जाता है.  घबराए साथी उसे नजदीकी अस्पताल ले गए, लेकिन दुर्भाग्य से, डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया.

मिली जानकारी के अनुसार मृतक छात्र राजा लोधी इंदौर के भंवरकुआ इलाके में किराए के कमरे में रहा था. भंवरकुआ पुलिस  ने बताया कि छात्र का नाम राजा s/o माधव लोधी निवासी सर्वानंद है. राजा इंदौर में रहकर राजीव गांधी आकर आई संस्था कोचिंग से पीएससी की तैयारी कर रहा था. वह सागर से बीए फाइनल ईयर की पढ़ाई भी कर रहा था. बुधवार दोपहर 1 बजे  कोचिंग में उसकी तबीयत बिगड़ी. इसके बाद उसे दोस्त नजदीकी एप्पल अस्पताल ले गए जहां डॉक्टरों ने इमरजेंसी में एडमिट कर उपचार शुरू कर दिया. उसे तत्काल आईसीयू में रखा गया. हालांकि उपचार के दौरान बुधवार को उसने दम तोड़ दिया. फिलहाल पुलिस शव का जिला अस्पताल में पोस्टमार्टम के लिए भेजा है.

Advertisement

घटना का पता  लगने के बाद परिवार अस्पताल पहुंचा. घटना की जानकारी लेने के लिए भाई सहित अन्य सदस्य कोचिंग इंस्टीट्यूट भी पहुंचे राजा के परिवार में उसका एक बड़ा भाई है, जो मोबाइल रिपेयरिंग का काम करता है. पिता पीएचई डिपार्टमेंट में हैं. राजा अफसर बनना चाहता था इसलिए कम उम्र से ही एमपी पीसीएस की तैयारी कर रहा था. दोस्तों के अनुसार उसपर कोई प्रेशर नहीं था, रोज जीम जाकर वर्कआउट करता था, पढ़ने में अच्छा था.

थाना भवरकुआ से जांच अधिकारी राजेन्द्र सिंह ने जानकारी दी कि एक छात्र पढ़ते-पढ़ते बेहोश हो गया था उसे हॉस्पिटल ले गए जहां उसकी मौत हो गई. जांच की जारी है, शव का पोस्टमार्टम करवाया गया है.
है. वहीं साथी छात्र सचिन आर्या ने बताया कि कल हम क्लास में पढ़ रहे थे, मेरे दोस्त राजा की अचानक तबियत बिगड़ने पर हम उसे 7 मिनट में  हॉस्पिटल ले गए, लेकिन उसकी मौत हो गई है. डॉक्टर ने बताया था कि उसे साइलेंट अटैक आया है. 

कार्डियोलॉजिस्ट विशेषज्ञ डॉक्टर महेंद्र चौरसिया ने बताया कि कल एक  छात्र को ईलाज के लिए लाया गया था, कोचिंग में लगे सीसीटीवी कैमरे में नजर आ रहा कि छात्र कुछ ही सेकंड में बेहोश हो गया था. टीम ने छात्र राजा लोधी जब मॉनिटर में देखा तो पेशेंट को वीएफ आ रहा था, पेशेंट को 2 से 3 कार्डियोलॉजी शॉर्ट दिए लेकिन उसके बावजूद उसके हालत में किसी तरह का सुधार नहीं हुआ. 4 से 5 सीपीआर देने के बाद भी छात्र सरवाइव नहीं कर पाया. डॉक्टर ने कहा कि इससे अटैक नहीं कहा जा सकता है, यह एक अनुवांशिक बीमारी हो सकती है जिसे डॉक्टर भाषा में बुगाड्रा सिंड्रोम कहते हैं. इसकी संभावना नजर आ रही थी लेकिन ये केवल ECG रिपोर्ट के आधार  पर कह सकते हैं.

Advertisement

बता दें कि मध्य प्रदेश के छात्र की असामयिक मृत्यु हाल ही में इंदौर में इस तरह की चौथी घटना है, जिससे युवाओं में होने वाले "साइलेंट हार्ट अटैक" के संभावित पैटर्न के बारे में चिंता बढ़ गई है. फिलहाल छात्र की मौत की पीछे की वजह की जांच की जा रही है. युवक के शव का जिला अस्पताल में पोस्टमार्टम कराया गया. अब पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत की वजह का पता चल सकेगा. वीडियो में देखने से लग रहा है कि स्टूडेंट को कार्डियक अटैक आया था.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement