पंजाब में बेटी बचाओ के दावे खोखले साबित हो रहे हैं, राज्य की पुलिस महिलाओं की रक्षा करने के बजाय खुद उनको प्रताड़ित, छेड़छाड़ और शोषण करने में लगी है.
सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में लोग सादी वर्दी में एक पुलिसवाले को थप्पड़ मार रहे हैं. यह वीडियो पंजाब के रोपड़ थाने में तैनात सहायक इंस्पेक्टर बलजिंदर सिंह का है. बताया जा रहा है कि मामला गुरुवार का है, जब छात्रा से छेड़छाड़ का आरोपी पुलिसवाला बलजिंदर सिंह पंजाब राज्य परिवहन की चंडीगढ़ से रोपड़ जा रही एक बस में सवार हुआ और नर्सिंग की छात्रा के साथ वाली खाली सीट पर बैठ गया.
छात्रा के परिजनों के मुताबिक वह चंडीगढ़ से खरड़ तक उस छात्रा को कोहनी मारकर परेशान करता रहा. छात्रा ने कई बार उसे मना किया लेकिन वह नहीं माना. आरोपी एएसआई ने छात्रा को अपना मोबाइल नंबर भी दे दिया. जब पुलिसवाले की हरकतें हद पार गईं तो पीड़ित छात्रा ने अपने भाई को एसएमएस करके उसकी सूचना दी. जिसके बाद रूपनगर के बस अड्डे पर बस पहुंचते ही छात्रा के परिजनों ने आरोपी एएसआई को दबोच लिया और लोगों ने उसे थप्पड़ भी जड़े. पुलिस को जब मामले की जानकारी मिली तो वह आरोपी एएसआई को सिटी थाना लेकर गई. छात्रा के परिजनों सहित दर्जनों लोग भी पुलिस थाने पहुंचे और आरोपी के खिलाफ कार्रवाई की मांग की.
पत्नी के सामने मांगी छात्रा से माफी
पुलिस ने छात्रा और उसके परिजनों पर दबाव बनाकर समझौता करने के लिए मजबूर कर दिया. रोपड़ के सिटी पुलिस इंचार्ज सुनील कुमार के मुताबिक आरोपी एएसआई ने अपनी पत्नी के सामने छात्रा से माफी मांगी. शर्मनाक बात है कि पंजाब पुलिस के आला अधिकारी इस मामले को दबाने में लगे हुए हैं. एक सीनियर पुलिस अधिकारी का यह बर्ताव मर्यादा के खिलाफ है. इस घटना से संज्ञान लेते हुए अभी तक आरोपी के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की गई है.
मनजीत सहगल