दिल्ली के जहांगीरपुरी मेट्रो स्टेशन से चंद कदमों की दूरी पर शनिवार को मारुति सुजुकी के शोरूम के पास बंद बक्से के अंदर महिला की सिर कटी लाश मिलने से सनसनी फैल गई. यह बक्सा मिला उस वक्त दोपहर के तीन बजे थे. एक साइकिल पर रखे बक्से में से बदबू आ रही थी तो चौकीदार ने इसकी सूचना पुलिस को दी. पुलिस के मौके पर पहुंचने के बाद जब बक्सा खोला गया तो हर किसी के पैरों तले जमीन खिसक गई. बक्से एक अंदर महिला की सिर कटी लाश थी, वो भी अर्धनग्न.
लाश को देखकर अंदाज़ा लगाया जा रहा है कि मृतक महिला की उम्र करीब 35 साल रही होगी. पुलिस के सामने सबसे बड़ी चुनौती है लाश की शिनाख्त. बहरहाल थाना महिंद्रा पार्क पुलिस ने बक्से को कब्जे में लेकर शव को बाबू जगजीवन राम अस्पताल में पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है. इस पूरे मामले की जांच-पड़ताल चल रही है. साथ ही पास में खड़ी साइकिल को भी पुलिस ने कब्जे में ले लिया है. पुलिस आसपास के सीसीटीवी फुटेज को भी खंगाल रही है. पुलिस जानने की कोशिश कर रही है कि आखिर किसने और किस वजह से महिला का इतनी बेरहमी से कत्ल किया गया. पुलिस पूरे मामले की कई पहलुओं से जांच कर रही है.
पिछले महीने असम के लखीमपुर जिले में भी खौफनाक मामला सामने आया था. पति के उत्पीड़न और हरकतों से तंग आकर पत्नी ने उसका सिर धड़ से अलग कर दिया था. इसके बाद वह कटे हुए सिर को लेकर पुलिस स्टेशन गई और अपना जुर्म कबूल किया. लखीमपुर में 55 साल का मुधिराम 48 साल की पत्नी गुणेश्वरी के साथ रहता था. वह पत्नी के साथ जमकर मारपीट करता था.
जब पानी सिर के ऊपर चला गया तो पत्नी ने धारदार हथियार से पति के सिर को धड़ से अलग कर दिया. कटा हुआ सिर देखकर पुलिसवालों के होश फाख्ता हो गए. महिला ने यह भी कबूला कि उसने पहले भी कई बार मुधिराम को मारने की कोशिश की थी, जिसमें वह घायल भी हुआ था. उसने अलग होने की भी कोशिश की, लेकिन बच्चों के कारण ऐसा नहीं कर पाई. इसके बाद पुलिस ने हत्या का मामला दर्ज कर गुणेश्वरी को गिरफ्तार कर लिया. बाद में उसे कोर्ट में पेश किया गया, जहां उसे न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया.
पुनीत शर्मा