राम मंदिर को लेकर दिल्ली-UP में थी धमाके की साजिश, पकड़े गए आतंकी का खुलासा

आतंकी अबू युसूफ राम मंदिर निर्माण को लेकर बम धमाका करना चाहता था. पूछताछ के दौरान मिली ये शुरूआती जानकारी है. वह अफगानिस्तान में मौजूद अपने कुछ आकाओं के संपर्क में था. 

Advertisement
आतंकी के साथ एनकाउंटर के बाद मौके पर पहुंची NSG टीम (फोटो-PTI) आतंकी के साथ एनकाउंटर के बाद मौके पर पहुंची NSG टीम (फोटो-PTI)

अरविंद ओझा

  • नई दिल्ली,
  • 22 अगस्त 2020,
  • अपडेटेड 2:32 PM IST
  • आतंकी ने पूछताछ में किए खुलासे
  • दिल्ली-UP में बम धमाके थी साजिश

दिल्ली में पकड़े गए आईएसआईएस के संदिग्ध आतंकी अबू युसूफ ने शुरुआती पूछताछ में कई अहम खुलासे किए हैं. दिल्ली और उत्तर प्रदेश में धमाकों की साजिश थी. आतंकी अबू युसूफ राम मंदिर निर्माण को लेकर बम धमाका करना चाहता था. ये अभी शुरूआती जानकारी है. वह अफगानिस्तान में मौजूद अपने कुछ आकाओं के संपर्क में था. 

फिलहाल, एनएसजी की टीम जांच कर रही है कि प्रेशर कुकर में मौजूद विस्फोटक कौन सा था और उसमें कौन सा केमिकल इस्तेमाल किया गया था. गौरतलब है कि खुफिया एजेंसियों ने पिछले दिनों दो अहम अलर्ट जारी किए थे, जिनमें से एक अलर्ट में कहा गया था कि राम मंदिर निर्माण को लेकर आतंकवादी बड़ी आतंकी घटना कर सकते हैं.

Advertisement

इस खुलासे के बाद पूरे उत्तर प्रदेश को अलर्ट पर रखा गया है. डीजीपी हितेश चंद्र अवस्थी ने सभी जिलों को अतिरिक्त सुरक्षा व्यवस्था करने का आदेश दिया है. इसके साथ ही उत्तर प्रदेश एटीएस और दिल्ली पुलिस की एक टीम बलरामपुर में आतंकी अबू युसूफ के गांव पहुंच गई है. इसके साथ ही एक टीम दिल्ली से अबू युसूफ को लेकर बलरामपुर रवाना हो गई है.

कैसे हुई गिरफ्तारी

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल को आतंकी अबू युसूफ के बारे में इनपुट मिला था. इसके बाद शुक्रवार रात को पुलिस ने ऑपरेशन शुरू किया. धौलाकुआं-करोलबाग सड़क पर पुलिस ने आतंकी अबू युसूफ को घेर लिया. इसके बाद अबू युसूफ ने पुलिस टीम पर फायरिंग शुरू कर दी. जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने आतंकी को गिरफ्तार कर लिया.

उसके बाद पुलिस ने दो प्रेशर कूकर में 15 किलो आईईडी बरामद किया. इसे एनएसजी की टीम ने डिफ्यूज किया. आतंकी अबू युसूफ ने शुरुआती पूछताछ में कहा कि उसका दिल्ली और उत्तर प्रदेश में आतंकी हमले को अंजाम देने का प्लान था. राम मंदिर निर्माण को लेकर कई आतंकी संगठन नाराज हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement