Zydus की कोरोना वैक्सीन को मिली मंजूरी, सिर्फ वयस्कों को लगेगा टीका

वैक्सीन सिर्फ वयस्कों को लगाई जाएगी. इसके साथ ही यह भी देखा जाएगा कि जिन राज्यों में कोरोना की पहली खुराक का आंकड़ा कम होगा, उन्हें प्राथमिकता पर रखा जाएगा. इसके लिए भारत सरकार की ओर से जाइडस वैक्सीन की 1 करोड़ खुराक वितरिक की जाएगी.

Advertisement
सांकेतिक तस्वीर सांकेतिक तस्वीर

मिलन शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 05 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 11:42 PM IST
  • सिर्फ वयस्कों को ही लगाई जाएगी जाइडस की वैक्सीन
  • भारत सरकार राज्यों को एक करोड़ खुराक वितरित करेगी

कोविड-19 के ओमिक्रॉन वैरिएंट (Omicron variant) को देखते हुए सरकार एक्शन मोड में आ गई है. दरअसल, जाइडस (Zydus) की वैक्सीन zy-cov-D उन राज्यों में सिर्फ वयस्कों को लगाई जाएगी, जहां पर पहले से ही टीकाकरण का स्तर बेहद कम है. मसलन, पश्चिम बंगाल, झारखंड, बिहार, पंजाब, महाराष्ट्र, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश सरीखे राज्यों में जाइडस वैक्सीन की 1 करोड़ खुराक दी जाएगी. 

Advertisement

बता दें कि वैक्सीन सिर्फ वयस्कों को लगाई जाएगी. इसके साथ ही यह भी देखा जाएगा कि जिन राज्यों में कोरोना की पहली खुराक का आंकड़ा कम होगा, उन्हें प्राथमिकता पर रखा जाएगा. इसके लिए भारत सरकार की ओर से जाइडस वैक्सीन की 1 करोड़ खुराक वितरिक की जाएगी.

जाइडस की वैक्सीन उन जिलों में भी लगाई जाएगी जहां पर कोविड-19 (Covid-19) के टीकों की पहली खुराक का ग्राफ बेहद कम है. हालांकि भारत में पूरी तरह से टीकाकरण योग्य आबादी के 50% तक पहुंच गया है. वयस्कों के लिए Zydus का टीका जल्द ही भारत के कोविड प्रतिरक्षण कार्यक्रम में जोड़ा जाएगा.

बता दें कि भारत के कई हिस्सों में कोविड टीकाकरण का काम तेजी से चल रहा है. बता दें कि हिमाचल प्रदेश ने देश में COVID-19 टीकाकरण को लेकर बड़ा मुकाम हासिल किया है. राज्य में सौ प्रतिशत वयस्क आबादी को कोरोना से बचाव के लिए टीका लगाया जा चुका है.  राज्य के 53,86,393 वयस्कों को कोरोना से बचाव के लिए वैक्सीन की दूसरी डोज लगा दी गई है. 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement