Coronavirus Omicron Live Updates: देश की राजधानी में कोरोना फिर कहर बरपाने लगा है. यहां बीते 24 घंटे में 27561 नए Covid Cases मिले हैं. दिल्ली में कोरोना संक्रमण दर 26.22% है. 24 घंटे में 40 कोरोना संक्रमितों की मौत हो गई. एक्टिव मरीज़ 87445 हैं. कोरोना के मामले लगातार तेज गति से बढ़ रहे हैं. कुछ राज्यों में अगर मामलों में कमी देखने को मिल रही है तो कुछ राज्य अब रिकॉर्ड केस दर्ज कर रहे हैं. दिल्ली, यूपी, कर्नाटक, बंगाल में सबसे ज्यादा मामले सामने आ रहे हैं. कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार शाम 4 बजे सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों की बैठक बुलाई है. मुख्यमंत्रियों से पीएम मोदी वर्चुअल माध्यम से बातचीत करेंगे. कोरोना से जुड़ा हर अपडेट यहां जानें...
छत्तीसगढ़ के दुर्ग जिले में आज 800 कोरोना के मामले सामने आए हैं. इनमें शासकीय साइंस कॉलेज दुर्ग से 14 प्राध्यापक, सहायक प्राध्यापक एवं स्टाफ संक्रमित मिला है. सीआईएसफ तीसरी बटालियन एवं सीआईएसएफ आरटीसी से 11 जवान संक्रमित मिले हैं. बेथनी कॉलेज ऑफ नर्सिंग से 5 छात्राएं भी संक्रमित पाई गई हैं. जिला मुख्य चिकित्सा व स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. गंभीर सिंह ठाकुर ने बताया कि 3774 सैंपल लिए गए थे, जिसमें से 800 की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है. कोरोना पॉजिटिविटी दर 21% है. (इनपुट: रघुनंदन पंडा)
राजस्थान में आज कोरोना के 10,000 नए मामले सामने आए हैं. राज्य में शनिवार को 9488 नए मामले सामने आए थे, जिससे राज्य में कुल मामलों की संख्या 38448 हो गई थी. आज 24 घंटे में 3659 केस राजधानी जयपुर से ही दर्ज किए गए. 1634 लोग ठीक हुए. तीन कोरोना संक्रमितों की आज मौत भी हुई. राजस्थान में अब तक कुल 8981 लोगों की मौत हो चुकी है. (इनपुट: देव अंकुर)
छत्तीसगढ़ में आज कोरोना के 5476 नए मामले सामने आए हैं. यहां 1933 लोग ठीक होकर घर जा चुके हैं. आज 4 कोरोना संक्रमितों की मौत की खबर है. राज्य में अभी कोरोना के सक्रिय मामले 27425 हैं. (एजेंसी)
चुनावी राज्य पंजाब में कोरोना के 6,481 नए मामले सामने आए हैं. यहां कोरोना संक्रमण से 10 लोगों की मौत हो गई है. राज्य में एक्टिव केस की संख्या की बात करें तो यह आंकड़ा 26,721 पर पहुंच गया है. (एजेंसी)
मुंबई में कोरोना मामलों की रफ्तार एक बार फिर बढ़ गई. पिछले 24 घंटे में यहां 16420 नए कोविड केस दर्ज किए. साथ ही 14649 मरीजों को डिस्चार्ज किया गया है. बीएमसी की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार मुंबई में 87% रिकवरी रेट दर्ज की गई. पूरे महाराष्ट्र की बात करें तो यहां आज 46,723 कोविड मामले सामने आए हैं. वहीं ओमिक्रॉन मामले 86 मिले हैं. (Input: साहिल जोशी/पंकज खेळकर)
केरल में कोविड के मामलों में भारी उछाल देखा गया. आज 12,742 केस दर्ज किए गए हैं. राज्य में अब तक कुल 50,254 लोगों की मौत कोरोना संक्रमण से हो चुकी है. सबसे अधिक मामले तिरुवनंतपुरम में सामने आए हैं, यहां 3498, एर्नाकुलम में 2214, कोझीकोड में 1164, त्रिशूर में 989, कोट्टायम में 941, पठानमथिट्टा में 601, कोल्लम में 559, कन्नूर में 540, पलक्कड़ में 495, अलाप्पुझा में 463, मलप्पुरम में 449, इडुक्की में 367, कासरगोड में 262 और वायनाड में 200 केस मिले हैं. पिछले 24 घंटों में 72,808 सैंपल की जांच की गई. (इनपुट: रिकसन)
कर्नाटक में आज कोरोना के 21,390 नए मामले सामने आए हैं. वहीं बेंगलुरु में 15,617 नए मामले दर्ज किए गए हैं. राज्य में इस समय पॉजिटिविटी रेट 10.96% है. वहीं एक्टिव केस 93,009 हैं. बेंगलुरु में 73 केस एक्टिव हैं. आज 10 कोरोना संक्रमितों की मौत की खबर है. इनमें 6 बेंगलुरु से हैं. बीते 24 घंटे में 1,95,047 लोगों की कोरोना जांच की गई है. (इनपुट : नोलान)
बीते 24 घंटे में उत्तर प्रदेश में कोरोना के 13681 नए मामले दर्ज किए गए हैं. इनमें लखनऊ में सबसे ज्यादा 2181 केस मिले हैं. वहीं नोएडा में 1992 और गाजियाबाद में 1526 मामले सामने आए हैं. 24 घंटे में 3 कोरोना संक्रमितों की मौत की खबर है. यूपी में कुल सक्रिय मामले 57355 हो गए हैं. वहीं 24 घंटे में 700 मरीज ठीक हुए हैं. (इनपुट: अभिषेक मिश्रा)
ओडिशा में बढ़ते कोरोना मामलों के बीच नए वैरिएंट ओमिक्रॉन के 67 और मामले सामने आए हैं. इसी के साथ राज्य में ओमिक्रॉन मामलों की कुल संख्या 169 हो गई है. (इनपुट: इंद्रजीत)
संयुक्त सचिव, स्वास्थ्य मंत्रालय लव अग्रवाल ने जानकारी साझा करते हुए कहा कि ओमिक्रॉन वैरिएंट से विश्व स्तर पर कुल 115 मौतों की पुष्टि हुई है. वहीं भारत में ओमिक्रॉन से 1 मौत होने की खबर है. बता दें कि ओमिक्रॉन के मामले देश में हर रोज बढ़ते जा रहे हैं. (एजेंसी)
मॉस्को: रूस कके राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि ओमिक्रॉन वैरिएंट की वजह से रूस में मामले बढ़ते ही जा रहे हैं. पुतिन ने शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक में कहा कि हम आज बहुत मुश्किल में हैं. दुनिया के हालात देखते हुए हमारे पास तैयारी के लिए कुछ हफ़्ते हैं. मंगलवार और बुधवार को रूस के राज्य कोविड टास्क फोर्स ने 17,000 से अधिक नए मामलों की जानकारी दी, जो सोमवार को लगभग 15,000 थे. वहीं ओमिक्रॉन वैरिएंट के 698 केस मिले, जो एक दिन पहले 305 थे. (एजेंसी)
नीति आयोग के सदस्य डॉ. वीके पॉल ने कहा कि ओमिक्रॉन सामान्य सर्दी नहीं है, इसे रोकना हमारी जिम्मेदारी है. मॉस्क लगाए रहें और टीका जरूर लगवाएं. यह सच है कि टीके एक हद तक मददगार होते हैं. टीकाकरण बेहद जरूरी है. (एजेंसी)
IIT जम्मू में फैकल्टी, स्टाफ और छात्रों सहित 18 लोगों की रिपोर्ट कोरोना पॉजिटिव आई है. ऐहतियातन जम्मू आईआईटी कैंपस को सैनिटाइज किया जा रहा है. बताया जा रहा है कि सभी कोरोना पॉजिटिव को उनके स्वास्थ्य के लिहाज से होम क्वारैंटाइन और अस्पताल में भर्ती किया जाएगा. फिलहाल, क्लासेज ऑनलाइन मोड में चलेंगी.
दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने कहा है कि अगर दिल्ली में अगले 2 से 3 दिनों में कोरोना के नए केस आने कम होते हैं तो फिर प्रतिबंध हटा लिए जाएंगे. उन्होंने कहा कि दिल्ली में बुधवार को कोरोना के 25 हजार नए केस आने की संभावना है. उन्होंने कहा कि कोरोना की पॉजिटिविटी रेट यह तय नहीं कर सकती कि कोरोना पीक पर है या नहीं. उन्होंने कहा कि अस्पताल में कोरोना के मरीजों की भर्ती होने की दर भी स्थिर हो गई है.
दिल्ली में आज से पुलिस कर्मियों को बूस्टर डोज लगना शुरू हो गया है. पीएम मोदी ने डबल डोज लगाए जाने के बाद कोरोना से बचाव के लिए बूस्टर डोज का ऐलान किया था. उधर, दिल्ली में कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहे हैं. पिछले 1 जनवरी से लेकर 12 जनवरी तक दिल्ली में करीब 1700 पुलिस कर्मी कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं.
देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 1 लाख 94 हजार से ज्यादा नए मामले सामने आए हैं. स्वास्थ्य विभाग से मिली रिपोर्ट के मुताबिक, 1,94,720 नए मरीज मिले हैं. कोरोना की पॉजिटिविटी रेट अब 11.05 प्रतिशत हो गई है. वहीं साप्ताहिक पॉजिटिविटी रेट 9.82 प्रतिशत तक पहुंच गई है. देश में अब तक 69.52 करोड़ टेस्ट हो चुके हैं.
गौतम बुद्ध नगर में एक बार फिर कोरोना विस्फोट हुआ है. यहां पिछले 24 घंटे में 2 हजार से ज्यादा कोरोना के नए केस मिले हैं. मंगलवार देर शाम आई रिपोर्ट के मुताबिक, 2230 लोगों के जांच की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है. वहीं पिछले 24 घंटे में 106 लोगों ने कोरोना को हराया और घर लौटे. जिले में अब कोरोना के मरीजों की संख्या बढ़कर 73,246 हो गई है. अब तक 63,511 मरीज ठीक होकर घर लौट चुके हैं जबकि 9267 मरीजों का अस्पतालों में इलाज जारी है. वहीं अब तक 468 मरीजों की मौत हो चुकी है.
महाराष्ट्र में कोरोना का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है. कोरोना से डॉक्टर्स भी प्रभावित हुए हैं. महाराष्ट्र एसोसिएशन ऑफ रेजिडेंट डॉक्टर्स के अध्यक्ष डॉक्टर अविनाश दहिफले ने बताया कि राज्य में अब तक 481 डॉक्टर्स कोरोना पॉजिटिव हुए हैं. सभी डॉक्टरों की हालत ठीक है और उन्हें इलाज के लिए अलग-अलग अस्पतालों में भर्ती कराया गया है.
देश में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन (Omicron Variant) की दहशत के बीच कोविड के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं. खासकर यूपी में कोरोना का ग्राफ अब डराने लगा है. पिछले 24 घंटे में उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमण (Uttar Pradesh Corona Case updates) के 11 हजार से ज्यादा मामले दर्ज किए गए हैं.
दिल्ली में कोरोना और ओमिक्रॉन के मामले तेजी से बढ़ते जा रहे हैं. मंगलवार को दिल्ली में पिछले 24 घंटों में 21,259 नए कोरोना मामले मिले हैं. साथ ही एक दिन के भीतर 23 मरीजों की मौतों की भी पुष्टि हुई, यह आंकड़ा 16 जून के बाद सबसे ज़्यादा है.
बीजेपी ऑफिस में कोरोना विस्फोट हो गया है. एक साथ 42 लोगों की रिपोर्ट कोरोना पॉजिटिव आ गई है. चुनावी मौसम में अब बैठकों का दौर शुरू होना था, ऐसे में पार्टी की तरफ से सभी का कल कोरोना टेस्ट करवाया गया था. अब आज जब टेस्ट की रिपोर्ट आई तो 42 लोग कोरोना पॉजिटिव निकल गए.