New Corona Variant Omicron Cases, Coronavirus Latest News: कोरोना का नया ओमिक्रॉन वैरिएंट भारत समेत दुनिया के कई देशों में फैलता जा रहा है. एक स्टडी में दावा है कि ओमिक्रॉन के कारण जनवरी में यूके में बड़ी लहर आ सकती है. यूके में Omicron के 1200 से अधिक मामले सामने आए हैं.वहीं, भारत में अब तक 38 केस आ चुके हैं. पढ़ें अभी तक के सभी बड़े अपडेट्स...
यूनाइटेड किंगडम यूके में Omicron के 1200 से अधिक मामले सामने आए हैं. यूके सरकार का अनुमान है कि महीने के अंत तक उनके यहां Omicron के एक लाख तक मामले सामने आ सकते हैं. यूके सरकार ने रविवार को देश के कोरोना वायरस अलर्ट लेवल को तीन से चार तक बढ़ा दिया है. COVID-19 के ओमिक्रॉन वैरिएंट में यहां बेतहाशा वृद्धि हुई है. यहां 1,239 नए मामले सामने आए हैं. इसके साथ ही यूके कुल 3,137 केस हो गए.
ताजा स्वास्थ्य बुलेटिन के अनुसार, देश की राजधानी दिल्ली में कोरोना के 56 नए मामले सामने आए हैं. हालांकि मृत्यु दर शून्य है. एजेंसी के अनुसार, कोरोना संक्रमण की दर 0.19 बताई जा रही है. बता दें कि दिल्ली में ओमिक्रॉन के भी दो मामले सामने आ चुके हैं.
केरल में भी ओमिक्रॉन का पहला मामला सामने आया है. केरल स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने कहा कि एर्नाकुलम से ब्रिटेन गया एक व्यक्ति वापस लौटा था. उसकी जांच की गई तो ओमिक्रॉन संक्रमित पाया गया है. वह अबूधाबी के रास्ते यहां पहुंचा है. शुरुआती जांच में निगेटिव और 8 दिसंबर को की गई जांच में पॉजिटिव मिला. पत्नी और मां की रिपोर्ट भी पॉजिटिव है. उसके संपर्क में आए सभी 149 यात्रियों की भी जांच की जा रही है.
आंध्र प्रदेश और चंडीगढ़ में ओमिक्रॉन का पहला संक्रमित मिला है. महाराष्ट्र में कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन का नया संक्रमित सामने आया है. इसके साथ ही देश में अब तक कुल 37 मामले दर्ज किए जा चुके हैं. बता दें कि अब तक महाराष्ट्र में 18, राजस्थान में 9, गुजरात में 3, कर्नाटक में 3, दिल्ली में 2, चंडीगढ़ में 1, आंध्र प्रदेश में 1 संक्रमित मिल चुका है.
नागपुर शहर में ओमिक्रोन का पहला मरीज मिला है. नागपुर एम्स में उसे भर्ती कराया गया है. यह संक्रमित मरीज दक्षिण अफ्रीका से नागपुर आया था. लक्षण मिलने के बाद जीनोम सीक्वेंसिंग कराई गई, जिसमें टेस्ट पॉजिटिव आया है. वहीं संक्रमित के परिजन की रिपोर्ट निगेटिव है. नागपुर नगर निगम के कमिश्नर बी राधाकृष्णन ने इस मामले की पुष्टि की है.
देश में 2 दिसंबर को ओमिक्रॉन का पहला केस आया था और 10 दिन में नया वैरिएंट 6 राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश तक पहुंच गया है. अब तक ओमिक्रॉन के सबसे ज्यादा 17 केस महाराष्ट्र में आए हैं. उसके बाद 9 केस राजस्थान, गुजरात और कर्नाटक में 3-3, दिल्ली में 2 और आंध्र और चंडीगढ़ में 1-1 केस आ चुके हैं.
कर्नाटक में ओमिक्रॉन वैरिएंट का एक और केस आया है. राज्य के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. सुधाकर के ने ट्वीट कर इस बात की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि 34 साल का शख्स दक्षिण अफ्रीका से लौटा था, जो ओमिक्रॉन से संक्रमित मिला है. देश में ओमिक्रॉन का पहला केस कर्नाटक में ही सामने आया था.
1. महाराष्ट्रः 17
2. राजस्थानः 9
3. गुजरातः 3
4. कर्नाटकः 2
5. दिल्लीः 2
6. आंध्र प्रदेशः 1
देश में ओमिक्रॉन वैरिएंट अब बढ़ता जा रहा है. दिल्ली, महाराष्ट्र, गुजरात, कर्नाटक और राजस्थान के बाद अब ओमिक्रॉन आंध्र प्रदेश तक पहुंच गया है. आंध्र के विशाखापट्टनम में ओमिक्रॉन का पहला केस मिला है. 34 साल का मरीज हाल ही में आयरलैंड से मुंबई और फिर विशाखापट्टनम लौटा था. अधिकारियों ने बताया कि अब तक 15 यात्री कोरोना पॉजिटिव मिले हैं. इन सभी के सैंपल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेजे गए हैं.
(इनपुटः आशीष पांडेय)
देश में बीते 24 घंटे में कोरोना के 7 हजार 774 मामले सामने आए हैं. सबसे ज्यादा 3 हजार 795 केस केरल में और 807 केस महाराष्ट्र में आए हैं. हालांकि, शुक्रवार की तुलना में नए मामलों में 2.7 फीसदी की गिरावट रही.
वहीं, बीते 24 घंटे में 306 मरीजों की कोरोना से मौत हो गई. सबसे ज्यादा 245 मौतें केरल में हुई. महाराष्ट्र में 20 मरीजों की जान गई. फिलहाल देश में इलाज करा रहे मरीजों की संख्या 92 हजार 281 है.
ओमिक्रॉन के डर के बीच आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम में कोरोना बम फूटा है. यहां के एक निजी स्कूल में 9 छात्रों समेत 15 लोग कोरोना पॉजिटिव आए हैं. वहीं, इनके संपर्क में आए 190 लोगों की जांच की जा रही है. जिले के मेडिकल और हेल्थ अफसर बी. जगन्नाधराव ने बताया कि जो लोग पॉजिटिव आए हैं, उनमें छात्र, टीचर्स और टीचर्स परिवार के 4 लोग हैं. वहीं, मामले सामने आने के बाद स्कूल को सैनेटाइज किया जा रहा है.
इसी बीच श्रीकाकुलम के कलेक्टर श्रीकेश लताकर ने लोगों से कोविड प्रोटोकॉल का पालन करने की अपील की है. उन्होंने चेताया भी है कि जो लोग कोविड प्रोटोकॉल का उल्लंघन करते पाए जाएंगे, उनसे 25 हजार रुपये का जुर्माना लिया जाएगा. इसके अलावा अगर किसी दुकान में उल्लंघन होता है तो उसे दो दिन के लिए बंद कर दिया जाएगा.
(इनपुटः आशीष पांडेय)
महाराष्ट्र के पुणे जिले के पिंपरी चिंचवाड़ में 1.5 साल की बच्ची ओमिक्रॉन से ठीक हो चुकी है. वहीं, 3 साल का छोटा बच्चा एसिम्प्टोमैटिक है. अधिकारियों ने बताया कि नाइजीरिया से लौटी महिला के संपर्क में आने से पिछले हफ्ते 6 लोग पॉजिटिव आए थे. इनमें से 4 लोग पूरी तरह ठीक होकर घर लौट चुके हैं. महिला और 3 साल का बच्चा अभी भी अस्पताल में भर्ती हैं. हालांकि, दोनों की हालत स्थिर है.
ये पढ़ें-- महाराष्ट्र: Omicron के छह संक्रमितों में से चार को मिली अस्पताल से छुट्टी
मुंबई में शुक्रवार को ओमिक्रॉन के 7 नए केस आए. सबसे खास बात यह है कि ओमिक्रॉन के संक्रमितों में एक साढ़े तीन साल की बच्ची भी है. बच्चों में ओमिक्रॉन का संक्रमण बेहद चिंताजनक है. भारत में ओमिक्रॉन की चपेट में 4 बच्चे आ चुके हैं. इनमें से एक शुक्रवार को मिली 3.5 साल की लड़की और दूसरी 12 साल की लड़की, तीसरी 7 साल और चौथी 1.5 साल की लड़की थी.
चूंकि भारत में 18 साल से कम उम्र के बच्चों को कोरोना का टीका नहीं लगा है. इसलिए उनके संक्रमित होने की आशंका ज्यादा है. Tata Institute for Genetics and Society (TIGS) के डायरेक्टर राकेश मिश्रा ने एजेंसी से बात करते हुए कहा कि यदि टीकाकरण कवरेज को और विस्तारित किया जाता है और यदि बच्चों के लिए टीके शुरू किए जाते हैं तो कोरोना से जंग में मददगार होगा.
ओमिक्रॉन वैरिएंट के देश में अब तक 5 राज्यों में 33 केस आ चुके हैं. सबसे ज्यादा 17 केस महाराष्ट्र में आए हैं. उसके बाद 9 केस राजस्थान के जयपुर में आए हैं. गुजरात में 3, कर्नाटक में 2 और दिल्ली में 2 मरीज मिल चुका है.
केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने जानकारी दी है कि केरल, मिजोरम, अरुणाचल प्रदेश, पुडुचेरी, मणिपुर, पश्चिम बंगाल और नागालैंड के 19 जिलों में पिछले दो हफ्तों में कोरोना संक्रमण दर पांच से 10 प्रतिशत के बीच दर्ज की गई है. केंद्र सरकार ने 10 प्रतिशत से अधिक संक्रमण वाले 8 जिलों पर कड़ी नजर रखने और संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए इंतजाम करने का आदेश दिया है.