New Corona Variant Omicron Cases, Coronavirus Latest News: कोरोना वायरस के नए ओमिक्रॉन वैरिएंट ने अब देश में पैर पसारने शुरू कर दिए हैं. महाराष्ट्र में शुक्रवार को ओमिक्रॉन के 7 नए केस आए. देश में अब तक कुल 33 केस आ चुके हैं. इनमें सबसे ज्यादा 17 मामले महाराष्ट्र में आए हैं. इसे लेकर अब सतर्कता भी बढ़ा दी गई है. मुंबई में दो दिन के लिए धारा-144 लगा दी गई है.
ओमिक्रॉन वेरिएंट ने ब्रिटेन में तेजी से पैर पसार लिए हैं. अब ऐसी स्थिति आ खड़ी हुई है कि अगले साल ब्रिटेन में ओमिक्रॉन की वजह से बड़ी लहर आ सकती है. एक्सपर्ट मान रहे हैं अगले साल जनवरी में ओमिक्रॉन के मामले तेजी से बढ़ सकते हैं. चिंता वाला ट्रेंड ये भी है कि उन जगहों पर मामले बढ़ रहे हैं जहां पर कई लोगों को वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी हैं.
मुंबई में ओमिक्रॉन वेरिएंट के सामने आने से सभी की चिंताएं बढ़ गई हैं. लेकिन इस बीच राहत की बात ये है कि अब कोरोना वायरस से ज्यादा लोगों की जान नहीं जा रही है. मुंबई में तो शनिवार को कोरोना से किसी भी शख्स ने अपनी जान नहीं गंवाई है. ये सिर्फ दूसरी बार है जब मुंबई में कोविड से किसी ने अपनी जान नहीं गंवाई है.
मुस्तफा शेख का इनपुट
ओमिक्रॉन के खतरे के बीच देश के कई राज्यों में कोरोना के मामले भी बढ़ने लगे हैं. इसे देखते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को चिट्ठी लिखी है. इसमें उन्होंने बताया कि केरल, सिक्किम और मिजोरम के 8 जिलों में संक्रमण दर 10 फीसदी से ज्यादा है. वहीं, 7 राज्यों के 19 जिलों में संक्रमण दर 5 से 10 फीसदी के बीच है. ऐसे में इन 27 जिलों में बारीकी से नजर रखने की जरूरत है. केंद्र ने सलाह दी है कि संक्रमण को रोकने के लिए जिला स्तर पर कई सावधानियां बरतने की जरूरत है और टेस्टिंग के साथ-साथ कोविड एप्रोप्रिएट बिहेवियर को सख्ती से पालने करने की जरूरत है.
(इनपुटः स्नेहा मोरदानी)
राजधानी दिल्ली में ओमिक्रॉन का एक और केस सामने आया है. अब जो संक्रमित मिला है वो जिम्बाब्वे से लौटा था. इससे पहले तंजानिया से लौटा एक शख्स संक्रमित मिला था. दिल्ली में ओमिक्रॉन के अब तक 2 केस आ चुके हैं. जबकि, देश में कुल 33 केस हो चुके हैं.
लखनऊ के पुलिस कमिश्नर डीके ठाकुर की दूसरी कोविड रिपोर्ट निगेटिव आई है. शुक्रवार को उनकी कोविड रिपोर्ट पॉजिटिव आई थी. जिसके बाद उनका सैंपल फिर से जांच के लिए भेजा गया था, जिसमें उनकी रिपोर्ट निगेटिव आई है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दौरे से पहले उनकी जांच कराई गई थी. फिलहाल डीके ठाकुर अपने घर पर आइसोलेशन में हैं.
(इनपुटः संतोष शर्मा)
पिछले 24 घंटे में देश में कोरोना के 7 हजार 992 नए केस सामने आए हैं. ये मामले गुरुवार की तुलना में 6% कम हैं. सबसे ज्यादा 3,972 केस केरल में आए. महाराष्ट्र में 695 मामले सामने आए हैं. वहीं, गुरुवार को 393 मरीजों की मौत भी हुई. सबसे ज्यादा 340 मौतें केरल में हुईं.
मुंबई में ओमिक्रॉन के केस आने के बाद महाराष्ट्र सरकार एक्शन में आ गई है. यहां 11-12 दिसंबर के लिए धारा 144 लागू कर दी गई है. इसके अलावा रैली, जुलूस और मोर्चाओं पर भी प्रतिबंध लगाया गया है.
ये पढ़ें-- Omicron : ओमिक्रॉन ने बढ़ाई चिंता, मुंबई में धारा 144 लागू, रैलियों-जुलूस पर पाबंदी
ओमिक्रॉन वैरिएंट के देश में अब तक 5 राज्यों में 32 केस आ चुके हैं. सबसे ज्यादा 17 केस महाराष्ट्र में आए हैं. उसके बाद 9 केस राजस्थान के जयपुर में आए हैं. गुजरात में 3, कर्नाटक में 2 और दिल्ली में 1 मरीज मिल चुका है.
नए वैरिएंट को लेकर एक नया अपडेट सामने आया है. स्वास्थ्य मंत्रालय के सूत्रों ने बताया कि ओमिक्रॉन कितना खतरनाक है, ये कितनी तेजी से फैलता है? इस बारे में अगले दो सप्ताह के अंदर पूरी स्थिति स्पष्ट हो जाएगी. दरअसल, ओमिक्रॉन वैरिएंट के बारे में लगातार ये खबरें आ रही हैं कि ये डेल्टा वैरिएंट से कम खतरनाक है. लेकिन, ये डेल्टा के मुकाबले बेहद तेजी से फैलता है.
ये पढ़ें-- 'Omicron वैरिएंट के देश में फैलने की क्या है रफ्तार, अगले दो हफ्ते में पता चल जाएगा'
दक्षिण अफ्रीका में मिला ओमिक्रॉन वैरिएंट दुनिया के 59 देशों तक पहुंच गया है. शुक्रवार तक दुनियाभर में इसके 2,936 केस आ चुके हैं. सबसे ज्यादा यूके में 817, डेनमार्क में 796 ओर दक्षिण अफ्रीका में 431 केस पाए गए हैं. कनाडा में 78, अमेरिका में 71, जर्मनी में 65, दक्षिण कोरिया में 60 सामने आ चुके हैं. ऑस्ट्रेलिया में 52, जिम्बाब्वे में 50, फ्रांस में 42, पुर्तगाल में 37, नीदरलैंड में 36, नॉर्वे में 33, घाना में 33 और बेल्जियम में 30 मामले आए हैं.
महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन के 7 नए मामले सामने आए हैं. जिसमें 3 मुंबई से और 4 पिंपरी चिंचवाड़ नगर निगम से हैं. वहीं महाराष्ट्र स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक राज्य में ओमिक्रॉन के कुल मामले 17 हो गए हैं. मुंबई के धारावी में भी ओमिक्रॉन वैरिएंट का मामला सामने आया है.
ये पढ़ें-- डराने लगा Omicron, महाराष्ट्र में सात नए केस, देश में अब तक कुल 32 पॉजिटिव
ब्रिटेन की स्वास्थ्य सुरक्षा एजेंसी (यूकेएचएसए) ने शुक्रवार को एक शोध के बाद साफ किया है कि कोविड वैक्सीन के बूस्टर डोज से ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमण में 70-75 प्रतिशत सुरक्षा मिलती है.