मैन्युफैक्चरिंग PMI में दिसंबर 2017 के बाद सबसे ज्यादा तेजी, जून में 53.1 पर पहुंचा इंडेक्स

मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के लिए जून का महीना काफी बेहतर साबित हुआ है. इस महीने में मैन्युफैक्चरिंग PMI में दिसंबर के बाद सबसे ज्यादा तेजी दर्ज की गई है. जून में यह इंडेक्स 53.1 के स्तर पर पहुंचा गया है.

Advertisement
मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर

विकास जोशी

  • नई दिल्ली,
  • 02 जुलाई 2018,
  • अपडेटेड 3:07 PM IST

मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर के लिए जून का महीना काफी बेहतर साबित हुआ है. इस महीने में मैन्युफैक्चरिंग PMI में दिसंबर के बाद सबसे ज्यादा तेजी दर्ज की गई है. जून में यह इंडेक्स 53.1 के स्तर पर पहुंचा गया है.

नि‍क्‍केई इंडि‍या मैन्‍युफैक्‍चरिंग पर्चेजिंग मैनेजर्स इंडेक्‍स (PMI) के मंथली सर्वे में कहा गया है कि घरेलू स्तर पर ऑर्डर बढ़े हैं. इसके अलावा एक्सपोर्ट में भी इजाफा हुआ है. इसका सीधा फायदा मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर को मिला है.

Advertisement

मैन्युफैक्चरिंग पीएमआई लगातार पिछले 11 महीनों से 50 अंक के ऊपर बना हुआ है. इससे पहले मई में मैन्युफैक्चरिंग पीएमआई घटकर 51.2 पर पहुंच गया था. अप्रैल में यह 51.6 पर था.

आईएचएस मार्कि‍ट की इकोनॉमि‍स्‍ट और रि‍पोर्ट की लेखि‍का आशना डोढि‍या ने बताया कि जून महीने में आई तेजी से यह संकेत मिलता है कि मांग बढ़ने से मैन्युफैक्चरिंग की रफ्तार बढ़ रही है.

दिसंबर के बाद नये ऑर्डर बढ़े हैं. इससे घरेलू और वैश्व‍िक स्तर पर मांग बेहतर रही है. इससे इस सेक्टर में परचेजिंग बढ़ी है. साथ ही स्टाफ की संख्या भी बढ़ाई गई है.

आरबीआई बढ़ा सकता है दरें:

रिपोर्ट के मुताबिक इनपुट कॉस्ट इन्फ्लेशन और आउटपुट चार्जेस में तेजी आई है. इससे यह आशंका है कि भारतीय रिजर्व बैंक अगली बैठक में ब्याज दरें बढ़ा सकता है. इससे पहले जून महीने में आरबीआई रेपो रेट में 25 बेसिस प्वाइंट्स की बढ़ोतरी कर चुका है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement