पिछले दिनों IRCTC के आईपीओ को लोगों ने हाथो-हाथ लिया. जिनको IPO मिला, उनके पैसे महीनेभर में ही तिगुने हो गए. लेकिन काफी तादाद में लोगों को IPO नहीं मिल पाया था. ऐसे लोगों के लिए अब सीएसबी बैंक (CSB Bank) का IPO लेने का सुनहरा मौका है.
जिन ग्राहकों को IPO अलॉट होगा, वह उनके डीमैट अकाउंट में तीन दिसंबर 2019 को क्रेडिट हो जाएगा, जबकि चार दिसंबर के बैंक के शेयरों की एक्सचेंज में लिस्टिंग हो जाएगी. IPO के बाद CSB बैंक के शेयर नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) और बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) पर सूचीबद्ध होंगे.
CSB बैंक के IPO में 75 फीसदी शेयर क्यूआईबी, 15 फीसदी शेयर गैर-संस्थागत निवेशकों और 10 फीसदी शेयर खुदरा निवेशकों के लिए रिजर्व होंगे. सीएसबी बैंक यह कदम रिजर्व बैंक की ओर से सूचीबद्धता के प्रावधान का अनुपालन करने के लिए उठा रहा है.
सीएसबी बैंक के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी सी वी आर राजेंद्रन ने कहा कि तीन बीमा कंपनियां एचडीएफसी लाइफ, रिलायंस निप्पन लाइफ इंश्योरेंस और आईसीआईसीआई प्रुडेंशियल अपनी सम्मिलित करीब 6 फीसदी हिस्सेदारी बेच रही हैं.
बता दें, कि पिछले साल ही प्रेम वत्स की कंपनी फेयरफैक्स इंडिया होल्डिंग्स कॉर्पोरेशन को सीएसबी बैंक की प्रमुख हिस्सेदारी खरीदने के लिए RBI से विशेष अनुमति मिली थी. प्रेम वत्स ने लिस्टिंग की शर्त पर ही बैंक को खरीदा था. इस बैंक का मुख्यालय केरल के त्रिसूर में है.
सीएसबी बैंक को पहले कैथोलिक सीरियन बैंक (Catholic Syrian Bank) के नाम से जाना जाता था. केरल स्थित इस प्राइवेट सेक्टर बैंक का नाम बदल दिया गया है. अब इसका नाम सीएसबी (CSB) बैंक लिमिटेड हो गया है. इस बैंक ने 'सीरिया' युद्ध की वजह से अपना नाम बदला है.
दरअसल बैंक के नाम में जुड़े शब्द 'सीरिया' की वजह NRI खाताधारक विदेशों से अपने खातों में पैसे ट्रांसफर नहीं कर पा रहे थे. 1920 में स्थापित इस बैंक की केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु और महाराष्ट्र में मजबूत पकड़ है. इस बैंक का थोक बैंकिंग, खुदरा बैंकिंग, एसएमई बैंकिंग और ट्रेजरी कामकाज है. (Photo: Getty)
बैंक का वित्तीय लेखा-जोखा
सीएसबी बैंक को वित्तीय वर्ष 2017 में कुल 1,617.50 करोड़ रुपये, वित्तीय वर्ष 2018 में 1,422.27 करोड़ रुपये और वित्तीय वर्ष 2019 में 1,483.43 करोड़ रुपये का इनकम हुआ था. जबकि साल 2017 में इस बैंक को 57.99 करोड़, 2018 में 127.09 करोड़ और साल 2019 में 65.69 करोड़ रुपये का नेट घाटा हुआ था. (Photo: Getty)