scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: ये महाराणा प्रताप की नहीं, एक स्पैनिश सुल्तान की तलवार है

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये तस्वीर, महाराणा प्रताप की तलवार की नहीं, बल्कि स्पेन के ग्रेनाडा प्रदेश पर राज कर चुके नसरीद सल्तनत के आखिरी सुल्तान, मोहम्मद Xll की है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
इस तस्वीर में दिख रही तलवार को महाराणा प्रताप इस्तेमाल करते थे.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये तलवार महाराणा प्रताप की नहीं, बल्कि स्पेन में स्थित ग्रेनाडा प्रदेश में राज कर चुके नसरीद शासन के आखिरी सुल्तान, मोहम्मद XII की है.

किसी म्यूजियम में रखी तलवार की तस्वीर सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रही है. इसे शेयर करने वालों का कहना है कि ये महाराणा प्रताप की तलवार है.

इस फोटो को थ्रेड्स पर पोस्ट करते हुए एक व्यक्ति ने कैप्शन में लिखा, "महाराणा प्रताप की तलवारों का वजन लगभग 50 किलोग्राम था, जब उनके दुश्मन निहत्थे हो जाते थे तो वह एक तलवार दुश्मन को दे देते थे. युद्ध के मैदान में इस योद्धा की क्षमता की कल्पना कीजिए. लेकिन दुख की बात है कि हमारी इतिहास की किताबों में इसका ज्यादा उल्लेख नहीं है."

इसी तरह के कैप्शंस के साथ इस फोटो को फेसबुक पर भी काफी लोगों ने शेयर किया है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये तस्वीर, महाराणा प्रताप की तलवार की नहीं, बल्कि स्पेन के ग्रेनाडा प्रदेश पर राज कर चुके नसरीद सल्तनत के आखिरी सुल्तान, मोहम्मद Xll की है.

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वायरल तस्वीर को रिवर्स सर्च करने पर ये हमें 'स्वॉर्ड साइट' नाम की एक वेबसाइट पर मिली. यहां इस तलवार के जैसी दिखने वाली दो अन्य तलवारों की तस्वीर भी देखी जा सकती है.  

Advertisement

यहां बताया गया है कि ये तलवारें स्पेन के ग्रेनाडा प्रदेश में सन 1400 के करीब राज करने वाले आखिरी सुल्तान मोहम्मद XII की है, जिन्हें स्पेन की भाषा में 'बोएब्दिल' भी कहा जाता था. तीनों तलवारों में अरबी भाषा में जो खुदाई की गई थी, उसका मतलब होता है "अल्लाह के अलावा कोई विजेता नहीं."

इन जानकारियों की मदद से कीवर्ड सर्च करने पर हमें 2 जनवरी, 2017 का एक एक्स पोस्ट मिला जिसमें इसी तलवार की दो और तस्वीरें देखी जा सकती हैं. इस पोस्ट के कैप्शन में भी लिखा है कि ये 'जिनेटा तलवार' ग्रेनेडा के नसरीद हुकूमत के आखिरी राजा की है, जिसे बकायदा स्पेन के टोलेडो म्यूजियम में रखा गया है.

स्पेन के टोलेडो म्यूजियम की आधिकारिक वेबसाइट और गूगल मैप में मौजूद म्यूजियम के अंदर की तस्वीरों में हमें नसरीद सल्तनत की दूसरी तलवारें तो दिखी, लेकिन वायरल तस्वीर वाली तलवार नहीं दिखी.

हमें इस तलवार से संबंधित 'एएफपी' की एक फैक्ट चेक रिपोर्ट भी मिली. इसके मुताबिक, 'एएफपी' ने जब स्पेन के टोलेडो आर्मी म्यूजियम से संपर्क किया, तो उन्होंने बताया कि ये तलवार स्पेन में नहीं, बल्कि पेरिस में स्थित फ्रांस की राष्ट्रीय लाइब्रेरी के एंटीक्स कैबिनेट में संरक्षित है.

Advertisement

फ्रांस की राष्ट्रीय लाइब्रेरी ने भी 'एएफपी' से इस बात की पुष्टि की थी कि ये तलवार ग्रेनेडा के सुल्तान मोहम्मद XII की है. दुनिया में इस तरह की सिर्फ 12 तलवारें है, जिनमें से एक फ्रांस के इस एंटीक्स कैबिनेट में मौजूद है.
 
फ्रांस की राष्ट्रीय लाइब्रेरी की वेबसाइट में इस तलवार के बारे में कई जानकारियां दी गई हैं. इनके मुताबिक, इस तलवार को सन 1480 के करीब स्पेन में बनाया गया था. इसे बनाने के लिए सोना, चांदी, और लोहे का इस्तेमाल किया गया था.

दूसरी तरफ, महाराणा प्रताप द्वारा युद्ध में इस्तेमाल की गई तलवार और बाकी अस्त्र फिलहाल उदयपुर के महाराणा प्रताप म्यूजियम में रखे गए हैं. यूट्यूब में मौजूद इस म्यूजियम के वीडियो में इन चीजों को देखा जा सकता है.

साफ है, फ्रांस के संग्रहालय में मौजूद स्पेन के सुल्तान की तलवार को महाराणा प्रताप की तलवार बताया जा रहा है.
 

---- समाप्त ----
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement