पुतिन के ईस्टर सीजफायर के ऐलान के बाद भी जारी हैं रूसी हमले, जेलेंस्की का दावा

रूस के राष्ट्रपति पुतिन द्वारा ईस्टर सीजफायर के ऐलान के बाद यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने दावा किया कि रूसी सेना की ओर से अभी-भी सीमावर्ती इलाकों में हमले जारी हैं और कई इलाकों में स्थिति बेकाबू हो गए हैं.

Advertisement
यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की. (फाइल फोटो) यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमिर जेलेंस्की. (फाइल फोटो)

aajtak.in

  • कीव,
  • 20 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 7:32 AM IST

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने शनिवार को कहा कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन द्वारा ईस्टर के अवसर पर 30 घंटे के सीजफायर के ऐलान के बाद भी रूस की ओर से बॉर्डर के पास वाले इलाकों कुर्स्क और बेलगोरोद में हमले जारी हैं.

पुतिन ने शनिवार शाम से शुरू होने वाले 30 घंटे के ईस्टर सीजफायर की घोषणा की है, जिसमें रूसी सेना से यूक्रेन के खिलाफ दुश्मनी रोकने को कहा गया है. ये सीजफायर शनिवार शाम 6 बजे से रविवार आधी रात तक रहेगा. हालांकि, जेलेंस्की ने मॉस्को पर सीमावर्ती इलाकों में तोपखाने से हमले जारी रखने और सीजफायर का उल्लंघन करते हुए ड्रोन का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया. सीजफायर लागू होने के कुछ ही घंटों के अंदर कीव और अन्य क्षेत्रों में हवाई हमले के सायरन सुनाई देने लगे.

Advertisement

जारी हैं रूसी सेना के हमले: जेलेंस्की

जेलेंस्की ने एक्स पर कमांडर इन चीफ की रिपोर्ट का हवाला देते हुए लिखा, 'हम हर जगह की वास्तविक स्थिति की जानकारी दे रहे हैं. पुतिन द्वारा ईस्टर सीजफायर का ऐलान अभी तक कुर्स्क और बेलगोरोड क्षेत्रों तक नहीं पहुंचा है. वॉर अभी भी जारी है और रूसी हमले जारी हैं. रूसी आर्टिलरी की आवाजें सामने से सुनी जा सकती हैं, भले ही रूसी नेता सीजफायर का वादा कर रहे हों, लेकिन कुछ इलाकों में तो हालात बेकाबू हो गए हैं.'

उन्होंने आगे कहा, 'अब ये स्पष्ट हो गया है कि इस युद्ध का कारण कौन रहा है. इस युद्ध का एकमात्र कारण रूस है.'

'रूस ने आस्वीकार किया सीजफायर का प्रस्ताव'

जेलेंस्की ने एक अन्य पोस्ट में कहा, यूक्रेन ने पहले 30 दिन के पूर्ण सीजफायर के लिए अमेरिका समर्थित प्रस्ताव पर सहमति जताई थी, जिसे रूस ने अस्वीकार कर दिया था.

Advertisement

उन्होंने कहा कि अगर रूस अब अचानक पूर्ण और बिना शर्त सीजफायर के प्रारूप में शामिल होने के लिए तैयार है तो यूक्रेन भी उसी के अनुसार कार्य करेगा. रूस के सीजफायर का जवाब सीजफायर, रूसी हमलों के जवाब में रक्षात्मक स्ट्राइक.

यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा ने भी पुतिन के एक दिन के सीजफायर प्रस्ताव को अपर्याप्त बताया. उन्होंने कहा, 'तीस दिन के बजाय तीस घंटे. दुर्भाग्य से, हमारे पास उनके बयानों का उनके कार्यों से मेल नहीं खाने का एक लंबा इतिहास है.'

लंबी लड़ाई के बावजूद रूस और यूक्रेन ने शनिवार को एक बड़े कैदी विनिमय का आयोजन किया, जिसमें संयुक्त अरब अमीरात की मध्यस्थता से दोनों देशों ने 246 पकड़े गए सैनिकों को वापस लौटा दिए.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement