'पब्लिसिटी के भूखे... हमेशा गलत बोलते हैं मैक्रों', फ्रांसीसी राष्ट्रपति की किस बात पर भड़के ट्रंप?

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप जी-7 बीच में ही छोड़कर अमेरिका लौट आए. इसे लेकर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने जो दावा किया, उस पर ट्रंप भड़क गए हैं. उन्होंने मैक्रों को पब्लिसिटी का भूखा कहा है.

Advertisement
ट्रंप ने फ्रांसीसी राष्ट्रपति को सरेआम गलत करार दिया है (Photo- Reuters) ट्रंप ने फ्रांसीसी राष्ट्रपति को सरेआम गलत करार दिया है (Photo- Reuters)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 17 जून 2025,
  • अपडेटेड 1:35 PM IST

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों को लेकर कहा है कि वो हमेशा गलत बोलते हैं. ट्रंप ने मैक्रों के बड़बोलेपन पर निशाना साधते हुए कहा कि फ्रांसीसी राष्ट्रपति हमेशा पब्लिसिटी चाहते हैं. दरअसल, राष्ट्रपति मैक्रों ने दावा किया था कि ट्रंप कनाडा में आयोजित जी-7 शिखर सम्मेलन जल्दी छोड़कर इसलिए चले गए क्योंकि वो इजरायल-ईरान संघर्षविराम पर काम कर रहे हैं.

Advertisement

ट्रंप ने मैक्रों के इस दावे को खारिज करते हुए कहा, 'पब्लिसिटी के भूखे फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने गलती से कहा कि मैं कनाडा में जी7 शिखर सम्मेलन छोड़कर वापस वाशिंगटन जा रहा हूं ताकि इजरायल और ईरान के बीच युद्धविराम पर काम कर सकू. गलत! उन्हें नहीं पता कि मैं अब वाशिंगटन क्यों जा रहा हूं, लेकिन इसका निश्चित रूप से युद्धविराम से कोई लेना-देना नहीं है. इससे कहीं ज्यादा बड़ी बात है. चाहे जानबूझकर हो या अनजाने में, इमैनुएल हमेशा गलत ही बोलते हैं.'

क्या कहा था फ्रांसीसी राष्ट्रपति ने?

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा था कि इजरायल और ईरान के बीच संघर्ष को कम करने में अमेरिका की अहम भूमिका है.

उन्होंने कहा, 'अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि चर्चा चल रही है, जो अच्छी बात है. और इसलिए, अगर युद्ध विराम सुनिश्चित कर सकता है, तो यह बहुत अच्छी बात है और फ्रांस इसका समर्थन करेगा. यह बिल्कुल जरूरी है कि दोनों पक्षों की ओर से ऊर्जा, प्रशासनिक और सांस्कृतिक इंफ्रास्ट्रक्चर और सबसे बढ़कर नागरिकों के खिलाफ सभी हमले बंद हों. इसका कोई औचित्य नहीं है और यह बिल्कुल अस्वीकार्य है.'

Advertisement

मैक्रों ने आगे कहा, 'ब्रिटेन और जर्मनी के साथ फ्रांस भी इसमें योगदान देने के लिए तैयार है.'

जी-7 बीच में ही छोड़कर अमेरिका लौटे ट्रंप 

अमेरिका ईरान के साथ परमाणु वार्ता कर रहा था और ईरान को परमाणु बम बनाने से रोकने के लिए यूरेनियम संवर्धन पर पाबंदी लगाने की मांग कर रहा था. ईरान ने यूरेनियम संवर्धन से मना करने के बाद अमेरिका के सहयोगी इजरायल ने ईरान पर हमला कर दिया.

दोनों देशों के बीच पांचवें दिन भी हमले जारी है और इसी बीच ट्रंप जी-7 का दौरा बीच में ही छोड़कर अमेरिका लौट गए. लौटने से पहले उन्होंने ईरानियों को चेतावनी देते हुए कहा कि वो राजधानी तेहरान खाली कर दें.

व्हाइट हाउस ने बताया कि ट्रंप मध्य-पूर्व की स्थिति को देखते हुए मध्य-पूर्व दौरा बीच में खत्म कर रहे हैं. इसके बाद मैक्रों का भी बयान आया था जिसमें उन्होंने ईरान-इजरायल के बीच संघर्षविराम की कोशिशों पर बात की जिसे अब ट्रंप ने गलत बता दिया है. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement