भारत-PAK तनाव के बीच नोएडा में किला बंदी! दिल्ली बॉर्डर पर हाई अलर्ट, चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा बल तैनात

भारत-पाक तनाव के चलते दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर कड़ी सुरक्षा की गई है. नोएडा के चिल्ला बॉर्डर, DND और एक्सप्रेसवे पर मोर्चाबंदी और फोर्स तैनात है. जिले में मॉक ड्रिल, अस्पतालों की सुरक्षा समीक्षा और सभी एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं. किसी भी विषम परिस्थिति से निपटने की व्यापक तैयारी की गई है.

Advertisement
दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर मोर्चाबंदी. दिल्ली-नोएडा बॉर्डर पर मोर्चाबंदी.

भूपेन्द्र चौधरी

  • नोएडा,
  • 10 मई 2025,
  • अपडेटेड 3:38 PM IST

भारत-पाकिस्तान के बीच लगातार बढ़ते तनाव के बीच राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे सटे नोएडा में सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह मुस्तैद हो चुकी हैं. उत्तर प्रदेश को रेड अलर्ट पर रखा गया है, जबकि गौतमबुद्ध नगर जिले में चिल्ला बॉर्डर, डीएनडी और एक्सप्रेसवे जैसे प्रमुख मार्गों पर मोर्चाबंदी कर दी गई है.

गौतमबुद्ध नगर पुलिस कमिश्नरेट की निगरानी में तीन लेयर सिक्योरिटी के तहत पुलिस, फायर ब्रिगेड, CISF और जिला प्रशासन को हाई अलर्ट पर रखा गया है. सुरक्षा के लिहाज से अहम सभी स्थलों पर मॉक ड्रिल की जा रही है, जिनमें RWA कॉलोनी, प्रमुख पावर हाउस, मोबाइल टावर, सरकारी कार्यालय, थाने, हॉस्पिटल और मुख्य सड़कें शामिल हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ें: 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद नोएडा में हाई अलर्ट.... मेट्रो स्टेशन पर पुलिस और CISF ने किया मॉक ड्रिल

आज प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों ने IMA के साथ बैठक कर जिले के सभी 62 अस्पतालों की सुरक्षा रणनीति तैयार की. खासकर 50 बेड से अधिक की क्षमता वाले अस्पतालों को इमरजेंसी प्लान से जोड़ा गया है. फायर हादसे, बिल्डिंग गिरने और आपातकालीन निकासी की स्थिति में समन्वय के साथ काम करने की योजना पर गहन चर्चा हुई.

फायर अधिकारी ने कही ये बात

नोएडा के मुख्य फायर अधिकारी प्रदीप कुमार ने बताया कि, हमारा मकसद सभी अस्पतालों को इस बात के लिए तैयार करना है कि किसी भी डिजास्टर या युद्ध जैसी स्थिति में उन्हें क्या करना है और कैसे करना है. कुल मिलाकर, नोएडा में एक युद्धस्तर की सुरक्षा तैयारी की गई है जिससे किसी भी हालात में तुरंत प्रतिक्रिया दी जा सके.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement