कई बार फ्लाइट में गड़बड़ी, किसी पैसेंजर की तबियत बिगड़ जाने या फिर यात्रियों के बीच झगड़े लफड़े की स्थिति में विमान की इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ती है. लेकिन हाल में जिन हालातों में एक फ्लाइट को वापस लौटना पड़ा वह हैरान करने वाले हैं.
दरअसल, न्यूयॉर्क से बेलजियम के लिए निकले Boeing 747 कार्गो विमान ने अचानक एयर ट्रैफिक कंट्रोल से कॉन्टैक्ट किया. पायलट ने कहा कि 'फ्लाइट में एक घोड़ा अपने स्टाल से खुल गया है और हम उसे नहीं बांध पा रहे हैं. हमें जल्दी वापस लौटना होगा.'
'प्लेन में एक घोड़ा है जो...'
लाइव एटीसी के हाथ लगी रिकॉर्डिंग में पायलट को कहते सुना गया- 'जी सर हम कार्गो प्लेन हैं. हमारे पास प्लेन में एक जानवर है, एक घोड़ा. वह अपने स्टाल से खुल गया है. हमें फ्लाइंग में कोई परेशानी नहीं हो रही लेकिन हम उसे वापस नहीं बांध पा रहे और हमें न्यूयॉर्क वापस लौटना होगा.'
प्लेन में घोड़ा आया कैसे?
पायलट के मैसेज से साफ है ये कोई पैसेंजर प्लेन नहीं बल्कि कार्गो यानी मालवाहक प्लेन था जिसमें घोड़ों को भी ले जाया जाना आम है. इन्हीं में से एक घोड़ा खुल जाने से फ्लाइट में तनाव की स्थिति बन गई थी. FlightRadar24 डेटा से पता चला कि बोस्टन के तट से यू-टर्न लेने को मजबूर होने से पहले विमान 31,000 फीट की ऊंचाई पर था.
ऑडियो में बताया गया कि इसके बाद प्लेन से अटलांटिक के ऊपर लगभग 20 टन फ्यूल फेंका गया, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि विमान लैंडिंग के लिए सेफ्टी वेट लिमिट से ऊपर न हो. इसके बाद पायलट को यह कहते हुए सुना जा सकता है कि सुनिश्चित करें कि जब विमान न्यूयॉर्क के जेएफके हवाई अड्डे पर उतरेगा तो एक पशुचिकित्सक जरूर वहां मौजूद रहे. इसके बाद लैंडिंग पर, एक कंट्रोल टावर कर्मचारी ने पायलट से पूछा कि- क्या उन्हें सहायता की आवश्यकता है. उन्होंने उत्तर दिया, जमीन पर, नहीं लेकिन रैंप पर जरूरत है.
aajtak.in