South african players in Netherlands World cup 2023 cricket team: धर्मशाला का मैदान, 17 अक्टूबर की तारीख. क्या खूब मैच हुआ, जो दर्शक मैदान में पहुंचे उनकी भी मौज आ गई. टूर्नामेंट में अब तक 'बाहुबली' बनकर खेल रही दक्षिण अफ्रीका की टीम की सिट्टी-पिट्टी नीदरलैंड्स जैसी टीम ने गुम कर दी. टेम्बा बावुमा की कप्तानी वाली अफ्रीकी टीम ने जिस तरह से टूर्नामेंट में श्रीलंका और ऑस्ट्रेलिया को रौंदा था. उस प्रदर्शन के बाद से इस बात की एकदम उम्मीद नहीं थी कि वो नीदरलैंड्स जैसी टीम से हार जाएंगे.
यह नीदरलैंड के क्रिकेट इतिहास में भी पहली बार हुआ है कि उन्होंने वनडे में जिम्बाब्वे और आयरलैंड के अलावा किसी पूर्ण सदस्य देश को हार का स्वाद चखाया. डच टीम वर्ल्ड कप क्वालिफायर में वेस्टइंडीज के खिलाफ बराबरी पर रही थी और उन्हें सुपर ओवर में हराया था. वहीं दक्षिण अफ्रीका क्रिकेट इतिहास में पहली बार किसी एसोसिएट देश के खिलाफ वनडे मैच हारा.
इस मैच में दक्षिण अफ्रीका एक समय तो बहुत ही कमांडिंग पोजीशन में लग रही थी, ऐसा लग रहा था कि उसका मैच जीतना तय है. लेकिन मैच में उसने कैच टपकाए, खराब फील्डिंग की और खूब एक्स्ट्रा रन लुटाए. बावुमा की कप्तानी वाली अफ्रीकी टीम ने 32 एक्स्ट्रा (21 वाइड, 1 नो बॉल, 10 लेग बाई) दे डाले. एक समय नीदरलैंड्स की टीम 112/6 (27 ओवर्स) थी. लेकिन बारिश से बाधित मैच में स्कोर 245/8 (43 ओवर्स) पर जाकर खड़ा कर दिया. जब दक्षिण अफ्रीकी टीम धर्मशाला में इस स्कोर को चेज करने उतरी तो वह 207 रन पर लुढ़क गई.
बहरहाल, इस मैच में जो नीदरलैंड्स की टीम खेलने के लिए उतरी थी, उसमें कई खिलाड़ी ऐसे थे. जो कभी दक्षिण अफ्रीका के लिए इंटरनेशनल और घरेलू क्रिकेट में खेल चुके हैं. इसके इतर इस टीम में न्यूजीलैंड और भारतीय मूल के भी कई खिलाड़ी हैं.
क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 की फुल कवरेज देखें
'घर के भेदी' ही बन गए दक्षिण अफ्रीका के दुश्मन
कॉलिन एकरमैन (Colin Ackermann), साइब्रैंड एंगेलब्रेक्ट ( Sybrand Engelbrecht), रूलोफ वैन डेर मेरवे (Roelof van der Merwe)... ये वो तीन खिलाड़ी हैं. जो कल (17 अक्टूबर 2023) नीदरलैंड्स की ओर से दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ खेलने उतरे. ये कभी अलग-अलग समय पर दक्षिण अफ्रीका के लिए इंटरनेशनल और घरेलू क्रिकेट में भी खेल चुके हैं.
कोलिन ने अपने पुराने देश के खिलाफ 12 रन बनाए और 1 विकेट लिया. वहीं साइब्रैंड एंगेलब्रेक्ट ने 19 रन बनाए और एक कैच लिया. इसके अलावा रूलोफ वैन डेर मेरवे ने तो गजब का ऑलराउंड परफॉरमेंस दिया. नौवें नंबर पर बल्लेबाजी करते हुए रूलोफ तो अलग ही रंग में थे, उन्होंने पहले 19 गेंदों पर 29 रनों की पारी खेली. फिर गेंदबाजी में भी 2 महत्वपूर्ण विकेट लिए.
कॉलिन एकरमैन: 4 अप्रैल 1991 को जॉर्ज (साउथ अफ्रीका) में जन्मे कॉलिन दक्षिण अफ्रीका की अंडर-19 टीम का हिस्सा रह चुके हैं. वह 2010 में हुए अंडर-19 वर्ल्ड कप टीम में साउथ अफ्रीकी टीम के उपकप्तान थे. उन्होंने अब तक 10 वनडे इंटरनेशनल में 309 रन और 7 विकेट लिए हैं. वहीं 22 टी20 इंटरनेशनल में 465 रन और 7 विकेट झटक चुके हैं. 164 फर्स्ट क्लास मैचों में उनके नाम 10459 रन और 82 विकेट हैं. वहीं 101 लिस्ट ए मैचों में वो 2875 रन 54 विकेट ले चुके हैं. वहीं कॉलिन ने 180 टी20 मैच खेले हैं, जहां उन्होंने 3838 रन और 80 विकेट लिए हैं.
साइब्रैंड एंगेलब्रेक्ट: 15 सितम्बर 1988 को जोहान्सबर्ग ( ट्रांसवाल) में जन्मे साइब्रैंड ने दक्षिण अफ्रीका की ओर से 2008 के अंडर 19 वर्ल्ड कप में हिस्सा लिया था. वह तब विराट कोहली की कप्तानी वाली भारतीय टीम के खिलाफ फाइनल में भी खेले थे. जिसे भारत ने 12 रनों (डकवर्थ लुईस नियम) से जीता था. साइब्रैंड उस फाइनल मैच में बल्ले और गेंद से तो कुछ खास नहीं कर पाए थे, लेकिन उन्होंने विराट कोहली और तन्मय श्रीवास्तव का कैच लिया था.
वहीं उन्होंने 2008 में हुए इस अंडर 19 वर्ल्ड कप के दौरान पॉइंट पर उन्होंने बेहद जबरदस्त कैच पकड़ा था, जिसे यूट्यूब पर 'क्रिकेट इतिहास का अब तक का सर्वश्रेष्ठ कैच' कहा गया था. वह अब तक दो वनडे ही खेले हैं. जहां उनके बल्ले से 48 रन आए हैं.
रूलोफ वैन डेर मेरवे: बाएं हाथ के स्पिनर और तेज तर्रार बल्लेबाज के रूप में रूलोफ की पहचान है. उन्होंने 2006 में नॉर्दर्न (दक्षिण अफ्रीका) के लिए घरेलू क्रिकेट में पदार्पण करने से पहले दक्षिण अफ्रीका के लिए 2004 अंडर-19 वर्ल्ड खेला था. उन्होंने 2009 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 48 रन की पारी 30 रन पर 1 विकेट लेकर अपना टी20इंटरनेशनल डेब्यू किया था. इसके लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया था. दक्षिण अफ्रीका को 2015 में छोड़कर वह नीदरलैंड आ बसे. वह 19 वनडे इंटरनेशनल में अब तक 23 विकेट और 52 टी20 इंटरनेशनल में 56 विकेट ले चुके हैं. आईपीएल में भी वो रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू और दिल्ली डेयरडेविल्स का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं.
रियान क्लेन (Ryan Klein) : 15 जून 1997 को केपटाउन में जन्मे रियान क्लेन दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ हुए मैच का हिस्सा नहीं थे, लेकिन वो हैदराबाद में न्यूजीलैंड के खिलाफ खेले थे. जहां उन्होंने गेंदबाजी में उन्हें 41 रन देकर कोई सफलता नहीं मिली थी.
नीदरलैंड की टीम में हैं न्यूजीलैंड मूल के भी खिलाड़ी
वैसे नीदरलैंड्स की इस टीम में कई ऐसे खिलाड़ी भी हैं, जो न्यूजीलैंड और भारतीय मूल के हैं. न्यूजीलैंड मूल के लोगान वान वीक और मैक्स ओ'डॉउड डच टीम का हिस्सा हैं. वीक तो 2010 में अंडर-19 वर्ल्ड कप के लिए न्यूजीलैंड टीम के स्क्वॉड में शामिल थे. वीक, सैमी गुइलेन के पोते हैं, जिन्होंने वेस्टइंडीज और न्यूजीलैंड दोनों के लिए टेस्ट क्रिकेट खेला था.
वीक अब तक 27 वनडे में 38 विकेट ले चुके हैं. वीक का जन्म न्यूजीलैंड के क्राइस्टचर्च में 7 सितंबर 1990 को हुआ था. वहीं डच टीम में एक और किवी खिलाड़ी भी है. 4 अप्रैल 1994 को ऑकलैंड (न्यूजीलैंड) में जन्मे मैक्स ओ'डॉउड अब तक 36 वनडे इंटरनेशनल में 1197 और 58 टी20 इंटरनेशनल में 1589 रन बना चुके हैं.
भारतीय मूल के खिलाड़ी भी है न्यूजीलैंड की टीम में
9 जनवरी 2003 को पंजाब के चीमा चीमा खुर्द में जन्मे विक्रमजीत सिंह इस समय नीदरलैंड्स टीम का हिस्सा है. दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वह 2 रन बनाकर सस्ते में आउट हो गए थे. लेकिन उन्होंने इसी वर्ल्ड कप में पाकिस्तान के खिलाफ हैदराबाद में 52 रनों की शानदार पारी खेली थी. सिंह अब तक 28 वनडे इंटरनेशनल में 874 रन और 8 टी20 इंटरनेशनल में 76 रन बना चुके हैं.
इसके अलावा तेजा निदामानुरु भी भारतीय मूल के खिलाड़ी हैं, जो वर्ल्ड कप खेलने आई नीदरलैंड्स का हिस्सा हैं. 22 अगस्त, 1994 को विजयवाड़ा (आंध्र प्रदेश) में जन्मे तेजा 23 वनडे मैचों में 547 रन और 6 टी20 इंटरनेशनल में 30 रन बना चुके हैं. तेजा ने वर्ल्ड कप क्वालिफायर में 111 रनों की पारी खेलकर वेस्टइंडीज का बैंड बजा दिया था. वहीं आर्यन दत्त भी नीदरलैंड्स में शामिल भारतवंशी खिलाड़ी हैं.
साउथ अफ्रीका की पिछले छह वनडे में बल्लेबाजी
338/6 बनाम ऑस्ट्रेलिया
416/5 बनाम ऑस्ट्रेलिया
315/9 बनाम ऑस्ट्रेलिया
428/5 बनाम एसएल
311/7 बनाम ऑस्ट्रेलिया
207/10 बनाम नेट
वनडे वर्ल्ड कप में नीदरलैंड की जीत
नामीबिया को 64 रनों से हराया, ब्लोमफोन्टेन, 2003
स्कॉटलैंड को आठ विकेट से हराया, बैसेटेरे, 2007
दक्षिण अफ़्रीका को 38 रन से हराया, धर्मशाला, 2023
जब टी20 वर्ल्ड कप में डचों ने अफ्रीका का बैंड बजाया
पिछले 12 महीनों में ऐसा दूसरी बार है जब नीदरलैंड्स ने किसी आईसीसी टूर्नामेंट में दक्षिण अफ्रीका को हराया है. इससे पहले उन्होंने 13 रन की जीत के साथ दक्षिण अफ्रीका को 2022 टी20 वर्ल्ड कप से बाहर कर दिया था. तब रूलोफ वैन डेर मेरवे ने नीदरलैंड की ओर से खेलते हुए डेविड मिलर का शानदार कैच लिया था, जिसने उनकी पुरानी टीम दक्षिण अफ्रीका सेमीफाइनल से पहले ही टूर्नामेंट से बाहर हो गई थी.
Krishan Kumar